Смекни!
smekni.com

Международные экономические отношения в развитии экономики (стр. 1 из 8)

Введение

В настоящее время проблемные отношения между Китаем и Тайванем являются одной из самых обсуждаемых тем, как в азиатском регионе, так и в мире в целом.

Тайвань – непризнанная Китайская Республика, которая живет по своим законам и развивается по собственному пути. В результате прихода коммунистов к власти и побега Чан Кайши на остров, Тайвань был провозглашен отдельным от континента государством, который претендует на имя Китайской Республики.

За последние 30 лет наблюдался значительный рост товарооборота между Китаем и Тайванем. Если в 1978 г. он составлял всего 50 млн. долларов США, то к 2007 г. достиг 124,5 млрд. долларов США и среднегодовой прирост составил 36%. На 80-ые гг. пришелся большой объем тайваньских инвестиций в КНР, что несомненно помогло развить экономику уже нового открытого миру Китая (результат экономических реформ Дэн Сяопина). В последнее время наблюдается обратная тенденция. Теперь уже сам материковый Китай инвестирует большие деньги в развитие тайваньской инфраструктуры, обладая достаточными финансовыми и интеллектуальными средствами.

На последних прошедших парламентских выборах Тайваня к власти пришли представители партии Гоминьдан, а президентом стал Ма Иньцзю. Говоря о политике господина Ма, надо отметить, что в период своего правления он стремится больше акцентировать внимание на экономических вопросах, а не политических. С мая по октябрь 2008 г. администрация Ма уже предприняла ряд мер по улучшению отношений с Китаем. И эти улучшения, как говорит сам Ма Иньцзю, основаны лишь на экономических интересах для острова.

С уходом от власти демократов и возвращением гоминьдановцев, отношения постепенно налаживаются и принимают больше экономический характер, но такое положение дел никак не могло не политизироваться, как с одной стороны, так и с другой.

Успешный исход переговоров между представителями организаций по вопросам разрешения тайваньской проблемы, официальный Пекин предоставил его, как личный успех коммунистической партии.

Как уже было отмечено, Китай и Тайвань на данный момент находятся на стадии разрешения исключительно экономических, культурно-гуманитарных вопросов. Политические отношения между двумя берегами претерпевают период консультаций и диалога, и вопрос о присоединении острова еще не ставится на повестку дня. Но надо отметить, что с новым правительством, большинство населения Тайваня не так свирепо стремится к полной независимости, осознавая факт выгоды быть под покровительством КНР. Такого рода протекционизм дает некоторые преимущества в виде субсидий, предоставления китайского рынка, обмен опытом и др. Китай также предоставляет возможность молодым тайваньским специалистам обширную сферу трудоустройства, за учетом того, что китайской промышленности нужны хорошие специалисты. Да и само молодое поколение острова, в результате анкетирования, было бы не против работать на континентальной части страны, обосновывая свой выбор более низким уровнем жизни и возможностью зарабатывать больше, чем у себя на Родине. Основным фактором такого решения является темп развития китайской экономики.

Обобщая сложившуюся ситуацию в отношениях между Китаем и Тайванем, необходимо отметить, что обе стороны решают свои взаимные экономические интересы. Для разрешения спорных вопросов были созданы специальные группы, а также проведен ряд встреч депутатов и должностных лиц.

1. Понятие, структура, показатели и роль международных экономических отношений в развитии экономики

1.1 Основные черты развития мирового хозяйства

Мировое хозяйство на рубеже XX – XXI вв. основывается на принципах рыночной экономики, объективных закономерностях международного разделения труда, интернационализации производства и капитала.

Достигнутая степень единства торговли, производства и кредит­но-финансовой сферы большинства стран мира служит признаком формирования международного хозяйственного комплекса. Миро­вое хозяйство становится по своей сути не только более однород­ным, но и глубоко интернациональным.

Современную международную экономику и соответствующую ей систему международных экономических отношений характеризует:

1.Углубленное развитие международного разделения труда — международной специализации и кооперирования производства.

2. Высокая степень интенсивности международного движения (мобильности) факторов производства: капитала, рабочей силы, тех­нологии, информации.

3. Глобальность сферы международного товарного обмена, капиталопотоков, трудовой миграции, информации.

4. Интернационализация производства и капитала. Рост между­народных форм производства на предприятиях, располагающихся в разных странах, в первую очередь в рамках крупнейших между­народных корпораций.

5. Возникновение и развитие национальных экономик открытого типа, общая либерализация внешнеэкономических связей.

6. Формирование самостоятельной международной финансовой сферы, непосредственно не связанной с обслуживанием товародви­жения и факторов производства. Иными словами, возникновение международной финансовой экономики. Характерной чертой этой экономики стало преобладание финансовых рынков над рынками материальных товаров и ресурсов. Объемы сделок на фьючерсных, международных обменных валютных (FOREX), международных кре­дитных и инвестиционных рынках на несколько порядков превос­ходят объемы традиционной товарообменной торговли.

7. Информатизация, информатизационные технологии превра­щаются в один из важнейших аспектов развития международной: экономики. По оценкам специалистов, уже к 2000 г. мировой рынок информационных услуг достигнет 1 трлн долл.

8. Усиливающееся стремление к наднациональному, межгосу­дарственному регулированию текущих экономических и валютно-финансовых процессов в международном масштабе.

Следует выделить несколько международных институтов, игра­ющих важную роль в регулировании международной экономики.

Это прежде всего межгосударственные организации, учрежде­ния и конференции, поскольку в системе регулирования междуна­родных экономических отношений центральное место занимает государство, международная система государств. Именно государства являются основным субъектом одной из важнейших отраслей меж­дународного права — международного экономического права.

Действующие лица в международной экономике, несмотря на наличие государственных границ, функционируют как составные части общей хозяйственной системы. Происходит интернационали­зация и глобализация хозяйственной жизни. За этими понятиями стоит эффективное функционирование многоуровневой мировой системы хозяйственных связей, объединяющей отдельные страны в глобальный мировой комплекс.

Интернационализация хозяйственной жизни предстает как ре­зультат прежде всего международной кооперации производства, развития международного разделения труда, т.е. развитие общест­венного характера производства в международном масштабе. Ин­тернационализация может осуществляться в рамках нескольких стран, регионов или же между большинством стран мира.

Процесс глобализации в международной экономике представля­ет собой закономерный результат интернационализации производ­ства и капитала. Глобализация в значительной степени предстает как количественный процесс возрастания масштабов, расширения рамок мирохозяйственных связей.

На макроэкономическом уровне глобализация означает общее стремление стран и региональных интеграционных группировок к экономической активности вне своих границ. Условия такой актив­ности: либерализация торговли, снятие торговых и инвестиционных барьеров, создание зон свободного предпринимательства и др.

На микроэкономическом уровне под глобализацией понимается расширение деятельности предприятия за пределы внутреннего рынка. В отличие от межнациональной или многонациональной ори­ентации предпринимательской деятельности глобализация означает единый подход к освоению мирового рынка.

Интернационализация и глобализация производства создают такую ситуацию, когда практически ни одной стране уже не выгод­но иметь только «свое производство». Отдельные национальные экономики все более интегрируются в мировое хозяйство, стремят­ся найти в нем свою нишу. Все более интернациональный характер приобретает движение рабочей силы, подготовка кадров, обмен специалистами.

Исследование закономерностей формирования мирохозяйствен­ных связей и перспектив их развития показывает, что генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является движение к созданию единого планетарного рынка капиталов, товаров и услуг, экономическому сближению и объединению отдельных стран в еди­ный международный хозяйственный комплекс. Это позволяет гово­рить о необходимости изучения проблем глобальной экономики как системы, комплекса МЭО. Это иной, боле высокий уровень международных экономических отношений.

Принимая во внимание как позитивные, так и негативные аспек­ты глобализации, следует признать, что формирование глобальной экономики — это важный признак того, что прежняя мировая эко­номика, основанная на самодостаточности национальных культур и устойчивости сугубо специфических хозяйственных укладов, на­чинает подходить к этапу своего логического завершения. На наших глазах появляется новая структура и форма организации мировой экономики. Глобальная международная экономика становится новой реальностью, подчиняющейся новым закономерностям, ко­торые предстоит изучать и осознанно использовать.

1.2 Сущность открытой экономики

1.2.1 Тенденция к открытой экономике

Одной из ведущих тенденций мирохозяйственного развития после военных десятилетий явился последовательный переход многих стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку. Начиная с периода послевоенного экономического восстановления и в последующие годы правительства ведущих стран Запада все актив­нее освобождались от автаркического наследия прошлого.