Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по совершенствованию инвестиционной деятельности муниципального образован (стр. 1 из 9)

КУРСОВАЯ РАБОТА

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Разработка мероприятий по совершенствованию инвестиционной деятельности муниципального образования

ПЛАН:

Введение…………………………………………………………………………………………. 3

1. Теоретическая часть………………………………………………………………………… 5

1.1. Основные принципы инвестиционной политики муниципальных образований…... 5

1.2. Инвестиционные проблемы муниципалитетов……………………………………….. 11

1.2.1. Инвестиционные потребности муниципалитетов………………………………. 11

1.2.2. Муниципальные заимствования…………………………………………………. 12

1.2.3. Финансовое положение муниципалитетов……………………………………… 14

2. Аналитическая часть………………………………………………………………………... 17

2.1. Социально – экономическая характеристика МО…………………………... ……... 17

2.2. Анализ экономической и инвестиционной ситуации в муниципальном образовании…………………………………………………………………………………. 18

2.3. Характеристика отдела инвестиций Администрации муниципального образования…………………………………………………………………………………. 28

2.4. Анализ инвестиций, привлекаемых на территорию МО…………………………… 30

2.4.1. Анализ источников инвестиций…………………………………………………. 30

2.4.2. Анализ инвестиций в основной капитал………………………………………… 31

2.4.3. Анализ иностранных инвестиций………………………………………………... 33

3. Проектная часть…………………………………………………………………………….. 36

3.1. Цель, задачи и основные принципы региональной инвестиционной политики….. 36

3.2. Основные мероприятия региональной инвестиционной политики……………….. 38

3.3. Формирование нормативной и правовой базы инвестиционной деятельности….. 39

3.4. Обеспечение участия города в федеральных целевых программах………………. 39

3.5. Мониторинг инвестиционной деятельности………………………………………... 40

3.6. Мобилизация инвестиционных ресурсов…………………………………………… 40

3.7. Развитие инвестиционной инфраструктуры………………………………………… 43

3.8. Создание инвестиционного имиджа города………………………………………… 45

4. Экономическая часть……………………………………………………………………….. 47

4.1. Затраты на реализацию предусмотренных программой мероприятий……………. 47

4.2. Прогнозируемые результаты…………………………………………………………. 49

Заключение……………………………………………………………………………………… 52

Список литературы……………………………………………………………………………... 54

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время бюджетная самостоятельность местного самоуправления федеральным центром фактически не гарантируется. В сложившихся условиях активизация инвестиционной деятельности - одна из первостепенных задач органов муниципального управления, от решения которой зависит не только решение широкого круга проблем отдельных муниципальных образований, но, в определенной мере, судьба местного самоуправления в целом.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой территориальной единицы. Инвестирование в значительной степени определяет рост социальных и экономических показателей района и составляет существенный элемент базы, на которой основывается социальное и экономическое развитие общества. В современных условиях, когда экономические процессы протекают в соответствии с законами рыночных отношений, необходимо стимулировать и регулировать инвестиционные процессы с помощью привлечения инвестиционных ресурсов и формирования благоприятного инвестиционного климата.

Инвестиционная привлекательность каждого муниципального образования зависит от объективных возможностей («инвестиционного потенциала») и конкретных условий деятельности («инвестиционного риска»). Первый учитывает основные макроэкономические характеристики субъекта и складывается из семи частных потенциалов: ресурсно-сырьевого, трудового, производственного, инновационного, инфраструктурного, финансового, потребительского. Второй учитывает как внутренние риски, связанные с реализацией проекта, так и внешние (политическая и экономическая обстановка, положение дел в отрасли, инфляция, рыночная конъюнктура и т.п.).

Таким образом, у каждой территории есть свои уникальные особенности, конкурентные преимущества, нереализованный потенциал, ресурсы и т.п., которые необходимо использовать для привлечения инвесторов. Территория из простого места проведения экономических акций приобретает более широкое значение и становится продавцом товаров и услуг, т.е. равноправным участником рынка. На основании этого между предприятием и территорией можно провести аналогию, а значит, для привлечения инвестиционных ресурсов необходимо разработать план инвестиционного развития муниципального образования.

Дополнительную актуальность исследованию придает расширившееся использование технологий муниципального стратегического планирования. Вследствие несовершенства межбюджетных отношений муниципальные образования, имеющие «бюджеты выживания», вынуждены осуществлять поиск необходимых для реализации принятых концепций своего комплексного социально-экономического развития в рамках проведения местной инвестиционной политики.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических вопросов инвестиционного развития муниципального образования, а также практический анализ условий, сложившихся в области инвестирования в муниципальном образовании город Брянск Брянской области.

Методологической и информационной основой работы являются: теория государственного и муниципального управления, научные труды специалистов в области стратегического территориального управления, материалы информационных сайтов города Брянска и Брянской области, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты инвестиционного обеспечения развития муниципальных образований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Основные принципы инвестиционной политики муниципальных образований

Сущность муниципальной инвестиционной политики можно определить как целенаправленную, научно обоснованную деятельность местных органов власти по привлечению и оптимальному использованию инвестиционных ресурсов в целях устойчивого социально-экономического развития и повышения качества жизни населения муниципального образования (города).

Активность инвестиционной деятельности в городе (на определенной территории) зависит как от его инвестиционного климата, так и от инвестиционной привлекательности объектов инвестирования. Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность ресурсов города (территории), можно сгруппировать следующим образом:

1. Территориальные факторы (определяющие инвестиционный климат города):

- экономические;

- политические;

- законодательные;

- природоохранные;

- инфраструктурные;

- природно-климатические;

- ресурсные;

- демографические.

2. Точечные факторы (связанные с состоянием объекта инвестирования):

- финансовые показатели;

- производственно-технологические;

- инфраструктурные;

- входящие ресурсы;

- состояние менеджмента, маркетинга.

Для привлечения инвестиций в городскую экономику также очень важны мероприятия, повышающие уровень предсказуемости, открытости, определенности ситуации, что снижает уровень риска для инвесторов. С этой точки зрения задача инвестиционного менеджмента - активизация инвестиционного процесса в городе и повышение его эффективности. Следовательно, в муниципальном образовании необходимо проводить определенную инвестиционную политику.

Сущность муниципальной инвестиционной политики можно определить как целенаправленную, научно обоснованную деятельность местных органов власти по привлечению и оптимальному использованию инвестиционных ресурсов в целях устойчивого социально-экономического развития и повышения качества жизни населения муниципального образования (города).

Разработка и реализация муниципальной инвестиционной политики осуществляются на основе концепции социально-экономического развития города и включают:

- определение приоритетов, целей и задач инвестиционной политики, т.е. формирование инвестиционной стратегии;

- разработку комплекса мероприятий по инвестированию;

- определение потребности в инвестиционных ресурсах;

- поиск и выбор источников инвестиций;

- формирование инвестиционных возможностей и мер по их расширению.

Одним из важнейших вопросов осуществления муниципальной инвестиционной политики является ее ресурсное, в частности, финансовое обеспечение, что особенно актуально в условиях дефицита бюджетных инвестиций.

К направлениям создания благоприятных условий для инвесторов, уже рассмотренных выше, следует добавить:

- создание современной системы коммуникаций и информационного обеспечения инвестиционной деятельности (например, организация единого информационно-аналитического пространства города на основе геоинформационных систем);

- обеспечение деловой оперативности в принятии управленческих решений, связанных с инвестиционной деятельностью в городе;

- осуществление городского маркетинга, создающего благоприятный имидж города в целом для внешних инвесторов.

Недвижимое имущество играет особую роль в экономической и социально-культурной жизни любого общества, выступая в качестве важнейшего экономического ресурса и той пространственной среды, в которой осуществляется человеческая деятельность.

Обобщая ряд определений, можно сказать, что под недвижимостью понимается земля как физический объект и все то, что с ней прочно связано (находится на ней).

Согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимости относятся: