Смекни!
smekni.com

Теория предельной производительности факторов производства. Производственная функция (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РФ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«Теория предельной производительности факторов производства. Производственная функция»

Студентки I курса 11 гр.

факультета МЭО

Бадовской Н.В.

Научный руководитель -

доцент, кандидат экономических наук Ермилова С.В.

Москва 2007

ПЛАН

Введение.. 3

Глава 1. Теория производства и предельной производительности факторов.. 4

1.1. Концепция производственной функции. Изокванты.. 4

1.2. Краткосрочный период. Теория предельной производительности факторов. 8

1.3. Долгосрочный период. Эффект масштаба. 12

Глава 2. Максимизация прибыли на рынке факторов производства.. 16

2.1. Особенности спроса на факторы производства. Равновесие на рынке факторов производства. 16

2.2. Взаимозаменяемость ресурсов. 20

2.3. Проблема минимизации издержек и условия максимизации прибыли. 23

Заключение.. 28

Список литературы... 29

Введение

В современном мире практически не осталось места натуральному обмену, и каждому человеку для получения необходимых ему благ приходится играть на рынке роли потребителя и производителя. В первой роли он выступает, когда, к примеру, отправляется в магазин за продуктами питания для своей семьи. Но он не смог бы осуществить покупки, если бы в своё рабочее время сам не производил бы какие-либо блага, необходимые для потребления других людей. Без постоянного производства благ не было бы и потребления. Поэтому необходимо внимательно проанализировать закономерности, действующие в процессе производства благ, которые формируют в дальнейшем их предложение на рынке.

Очевидно, что производство невозможно на пустом месте: для создания, к примеру, стула нужно дерево, инструменты, мастерская и столяр. Блага, необходимые для организации процесса производства, называют факторами производства. Неоклассическая теория традиционно к факторам производства относила капитал, землю и рабочую силу. В 70-е годы XIX столетия Альфредом Маршаллом был выделен четвертый фактор производства – организация, который позже Йозефом Шумпетером был назван предпринимательством.

Экономисты называют производством любое взаимодействие факторов производства для получения как материальных, так и нематериальных благ. В силу различия технологий производства «хлеба» и «зрелищ» создание единой теории производства практически невозможно, о чём писал ещё в начале XX в русский экономист Пётр Струве. Поэтому роль такой общей теории выполняет теория материального производства, понимаемого как процесс трансформации производственных ресурсов в готовую продукцию. [1]

Данная теория изучает, прежде всего, соотношения между количеством применяемых ресурсов и объёмом выпуска. Экономисты исходят из предположения, что существуют некоторые универсальные законы производства, которые в большей или меньшей степени поддаются описанию и которые будут рассмотрены в данной работе. Особое внимание стоит уделить технологии производства, которую мы представим как производственную функцию.

Проведённый анализ поможет вывести правила максимизации прибыли на рынках факторов производства.


Глава 1. Теория производства и предельной производительности факторов

1.1. Концепция производственной функции. Изокванты

Прежде чем приступить к производству каких-либо товаров или услуг, любая фирма должна сделать выбор в пользу того или иного способа производства из имеющихся альтернативных. Каждая фирма стремится быть эффективным производителем и не будет расходовать ресурсы зря, поэтому выбранный способ производства должен быть технологически и экономически эффективен. Технологическая эффективность предполагает, что произведённый объём продукции максимален при данном количестве использованных ресурсов, а экономическая эффективность достигается тогда, когда издержки производства данного объёма продукции минимальны.[2] Как правило, при выборе оптимальной технологии производства экономическое решение следует за инженерно-техническим. Для обобщения инженерной информации о технологически эффективных способах производства, доступных данной фирме, экономисты пользуются производственной функцией фирмы.[3] Её концепция была разработана в 1890 г. английским математиком А. Берри, работавшим с А. Маршаллом. Производственная функция определяет максимальный объём выпуска продукции при каждом заданном количестве ресурсов,[4] таким образом описывая множество альтернативных технологически эффективных способов производства.

Очевидно, что производственные функции для разных видов производств различны, но, тем не менее, все они обладают общими свойствами:

1. Существует предел для увеличения объёма производства, которое может быть достигнуто увеличением затрат одного фактора при прочих равных условиях.[5] Действительно, невозможно до бесконечности увеличивать количество рабочих, обслуживающих один станок на фабрике – они будут только мешать друг другу, но никак не увеличивать производительность труда.

2. Существует определённая взаимная дополняемость (комплементарность) факторов производства, но без сокращения объёма производства возможна и определённая взаимозаменяемость этих факторов.[6] К примеру, фермер, трудясь на своей земле с несколькими работниками, но используя технику и удобрения, получит столько же урожая, сколько хозяин огромной плантации, обрабатываемой сотней крестьян без каких-либо высокотехнологичных инструментов.


Если весь набор факторов производства представить как затраты труда, материалов и капитала, производственная функция может быть описана следующим образом:

Q=f (K, L, M)

Традиционно в экономической теории используется двухфакторная производственная функция. Наиболее известна функция Кобба-Дугласа, представляющая следующую зависимость выпуска Q от затрат труда L и капитала K:

Q=A Ka Lb,

где A, a и b – положительные константы.

Производственная функция может быть задана не только аналитически, но также таблицей и графически.

Предположим, что фирма «Булки и баранки» для изготовления продукции использует труд пекарей и капитал в виде печей. В таблице 1 приведён максимальный выпуск, достигаемый при использовании различных сочетаний факторов производства:


капитал

Труд

1

2

3

4

5

1

33

53

68

78

88

2

53

73

88

98

103

3

68

90

103

113

118

4

78

98

113

123

128

5

88

103

118

128

133

таблица 1

Из таблицы видно, что если зафиксировать количество, скажем, печей и увеличивать количество пекарей, общий объём выпуска будет расти. Так же можно заметить, что один и тот же объём выпуска может быть обеспечен различными комбинациями факторов производства. Иными словами, производственная функция показывает максимальный выпуск продукции, который может быть получен при использовании различных комбинаций труда и капитала, и альтернативные комбинации факторов, дающие один и тот же выпуск.

Графически каждая технология производства представляет собой точку, характеризующую минимальный набор факторов, необходимый для производства данного количества продукции. Так, при технологиях T1, T2 и T3, предполагающих использование разного количества труда и капитала (1 и 5, 3 и 2, 5 и 1 единиц соответственно), достигается объём выпуска, равный 88 (рис. 1).

Кривая, на которой расположены все сочетания производственных факторов, обеспечивающие одинаковый объём производства, называется изоквантой[7] и представляет собой изображение производственной функции[8] (рис. 1). Технологии, находящиеся в верхней части изокванты (к примеру, T1), являются капиталоёмкими, а те, что находятся в нижней части (T3) – трудоёмкими.

Отрицательный наклон изоквант объясняется тем, что при увеличении использования одного фактора для сохранения данного объема выпуска продукта будет необходимо меньшее количество другого фактора. Изокванты, расположенные на разном расстоянии от начала координат, дают информацию о разных уровнях выхода продукции.

С увеличением или уменьшением объемов используемых переменных факторов соответственно увеличивается или уменьшается объем продукции. Изокванта, отражающая производство большего объема продукта, будет расположена правее и выше предыдущей изокванты, а изокванта, отражающая производство меньшего объёма – левее и ниже. Следовательно, может возникнуть множество изоквант, соответствующих разным объемам выпускаемой продукции, которые образуют карту изоквант (рис.2). Карта изоквант является альтернативным методом описания производственной функции.[9]