Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния зао Кардан (стр. 4 из 5)

Коэффициент быстрой ликвидности также ниже нормативного, однако его значение постепенно возрастает, так в период с 2005 года по 2006 год его значение увеличилось на 0,14.

Коэффициент покрытия ниже нормы. Значение этого коэффициента имеет скачкообразный характер. По отношению 2006 года к 2005 году его значение уменьшилось на 0,27, а по отношению 2007 года к 2006 году оно увеличилось на 0,16. Значение этого показателя говорит о том, что на один рубль текущих обязательств в 2005 году приходится 1,60 рублей текущих активов предприятия, в 2006 году – 1,33 руб., а в 2007 году – 1,49 руб.

Увеличение значения коэффициента маневренности в период с 2005 года по 2006 год свидетельствует об увеличении собственных средств, находящихся в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать ими. Хотя уже в период с 2006 года по 2007 год наблюдается уменьшение этого коэффициента.

Коэффициент автономии в 2005 и 2007 годах составил 0,6 и 0,54 соответственно, что выше нормативного значения этого коэффициента. А в 2006 году его значение равно 0,43, что свидетельствует о зависимости предприятия в этот период от заемных источников.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами ниже нормативного на протяжении всего отчетного периода, это подтверждает, что финансирование оборотных средств зависит от заемных источников.

Ликвидность баланса предприятия тесно связана с его платежеспособностью. Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:

а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;

б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Различают текущую и ожидаемую платежеспособность. Текущая пла­тежеспособность определяется на дату составления баланса. Предпри­ятие считается платежеспособным, если у него нет просроченной задол­женности поставщикам, по банковским ссудам и другим расчетам. Ожидаемая платежеспособность определяется на определенную предсто­ящую дату сопоставлением платежных средств и первоочередных обяза­тельств на эту дату.

Коэффициенты рентабельности показывают, насколько прибыльна деятельность предприятия, и исчисляются отношением полученной прибыли к используемым источникам средств. К таким коэффициентам относятся: рентабельность всего капитала, рентабельность инвестиций, рентабельность собственного капитала, рентабельность чистых активов, рентабельность заемного капитала и др.

Рентабельность активов по чистой прибыли показывает долю чистой прибыли в объеме продаж и рассчитывается по формуле:

Рчп = ЧП/А *100, (5)

где Рчп – рентабельность активов по чистой прибыли,

ЧП – чистая прибыль,

А – среднегодовая сумма всех активов.

Рентабельность оборотных активов по чистой прибыли характеризует возможности предприятия в обеспечении достаточной величины прибыли за счет использования своих оборотных активов и рассчитывается по формуле:

Роб.а = ЧП/ОА *100, (6)

где Роб.а – рентабельность оборотных активов по чистой прибыли,

ОА – среднегодовая величина активов.

Рентабельность внеоборотных активов по чистой прибыли показывает на сколько эффективно предприятие использует свои внеоборотные активы. Расчет производится по формуле:

Рва = ЧП/ВА *100, (7)

где Рва – рентабельность внеоборотных активов по чистой прибыли,

ВА – среднегодовая величина ОС и НМА (по остаточной стоимости).

Рентабельность реального собственного капитала по чистой прибыли показывает эффективность использования собственного капитала. Рассчитывается по формуле:

Рк = ЧП/К *100, (8)

где Рк – рентабельность реального собственного капитала по чистой прибыли,

К – среднегодовая сумма реального собственного капитала.

Рентабельность продаж по прибыли от продаж рассчитывается по формуле:

Роп пп = П/Вр *100, (9)

где Роп пп – рентабельность продаж по прибыли от продаж,

П – балансовая прибыль,

Вр – выручка от реализации продукции.

Рентабельность продаж по чистой прибыли рассчитывается по формуле:

Роп чп = ЧП/Вр *100, (10)

где Роп чп – рентабельность продаж по чистой прибыли.

Анализ коэффициентов рентабельности представлен в таблице 9.

Таблица 9 – Анализ коэффициентов рентабельности ЗАО «КАРДАН»

Показатели

2005 год

2006 год

2007 год

∆ 2006-2005 гг.

∆ 2007-2006 гг.

Рентабельность активов по чистой прибыли

0,02

0,07

0,08

0,05

0,01

Рентабельность оборотных активов по чистой прибыли

0,02

0,09

0,09

0,07

0,00

Рентабельность реального собственного капитала по чистой прибыли

0,03

0,13

0,15

0,10

0,02

Рентабельность продаж по прибыли от продаж

0,01

0,02

0,03

0,01

0,01

Рентабельность продаж по чистой прибыли

0,00

0,01

0,02

0,01

0,01

Анализируя рентабельность активов по чистой прибыли, можно говорить о повышении доходности (прибыльности) предприятия на 1 рубль вложенных активов в 2006 году на 0,05 и в 2007 году на 0,01.

Говоря о рентабельности оборотных активов по чистой прибыли, можно сказать, что темп роста чистой прибыли превышает темп роста оборотных активов, что увеличивает прибыльность на 1 рубль оборотных активов и свидетельствует об эффективности управления.

Коэффициент рентабельности оборотных активов по чистой прибыли растет до 2006 года, а с 2006 года по 2007 год он остается неизменным и составляет 0,09, что говорит об эффективном использовании оборотных средств.

Повышение показателя рентабельности реального собственного капитала по чистой прибыли в 2006 году на 0,10, а в 2007 году на 0,02, говорит об эффективном использовании собственного капитала.

Наблюдается постепенное повышение показателей рентабельности продаж обусловленное увеличением доходов предприятия.

В целом, все показатели рентабельности хорошие, что говорит об эффективном использовании вкладываемых средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе прохождения практики была рассмотрена деятельность ЗАО «КАРДАН». Я ознакомилась с организацией финансово-экономической деятельности на предприятии, изучила финансовую документацию, проанализировала финансовые показатели деятельности предприятия на основе анализа структуры актива и пассива баланса, в частности такие как: коэффициент оборачиваемости оборотных средств, коэффициенты ликвидности, рентабельности и платежеспособности. В реальной хозяйственной практике данному предприятию приходится учитывать огромное число факторов, в той или иной мере определяющих прочность и перспективность их позиций на рынке. И без внимательного учета всей ситуационной палитры удержаться в рыночных нишах ЗАО «КАРДАН» достаточно сложно.

Анализируя коэффициенты абсолютной ликвидности можно сделать вывод о том, что у предприятия наблюдается нехватка денежных средств для погашения краткосрочных заемных обязательств.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами ниже нормативного на протяжении всего отчетного периода, это подтверждает, что финансирование оборотных средств зависит от заемных источников.

Наблюдается постепенное повышение показателей рентабельности продаж обусловленное увеличением доходов предприятия. В целом, все показатели рентабельности хорошие, что говорит об эффективном использовании вкладываемых средств.

В целом финансовое состояние предприятия ЗАО «КАРДАН» можно охарактеризовать как удовлетворительное.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Абрютина Н.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Дело и сервис, 2000.