Смекни!
smekni.com

Безработица ее уровень, классификация и последствия (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства

Новосибирский государственный аграрный университет

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

Реферат

По экономической теории

На тему:

Безработица, ее уровень, классификация и экономические последствия

Выполнила

студентка 411 группы

Серобян М. Н.

Проверил

Перепечин. С. М.

Новосибирск 2009


Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

1. Безработица, ее уровень и причины возникновения……………………....6

2. Классификации безработицы………………………………………………..9

3. Порядок и основание признания граждан безработными……………….11

4. Экономические последствия безработицы: оценка потерь………………..13

5. Занятость и безработица в РФ в I квартале 2009 года………………….......17

6.Антикризисные меры правительства РФ в сфере занятости населения на 2009 год………………………………………………………………………....20

Заключение…………………………………………………………………………24

Список литературы…………………………………………………………………28


Введение

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок одного из основных факторов производства – труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные, частные организации. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица – в целом негативное, но практическое неизбежное явление общественной жизни.

Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройства, на материальную поддержку людей, лишившихся работы. Поэтому такие проблемы, как занятость населения, безработица, ресурсы для трудовой деятельности и, в целом, рынок труда, актуальны для экономики страны.

В современную эпоху занятость стала одной из острых социально-экономических проблем, волнующих и государства, и общество, и отдельных людей. И с каждым новым десятилетием ее острота не только не ослабевает, но, наоборот, все более нарастает.

Безработица представляет собой сложное, многоаспектное, социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не занята в общественном производстве товаров и услуг, не может реализовать свои физические и умственные способности при помощи рынка труда.

Актуальность темы заключается, прежде всего, в серьезных экономических и социальных издержках, которые влечет за собой безработица. Одно из главных негативных последствий безработицы – нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих местах для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, но теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта. С другой стороны, уменьшение уровня безработицы за счет создания дополнительных рабочих мест может также привести к негативным последствиям для экономики данной страны. Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, что не удивительно, так как экономике России сейчас находится в кризисе. Помимо чисто экономических издержек, нельзя сбрасывать со счетов значительные социальные и моральные последствия безработицы, ее негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан. Вынужденная бездеятельность значительной массы трудоспособного населения и каждого человека в отдельности ведет к появлению жизненной депрессии, потере квалификации и практических навыков; снижаются моральные устои и растет преступность, теряется самоуважение и распадаются семьи, растет социальная напряженность в обществе, которая характеризуется также повышением числа самоубийств, психических и сердечно-сосудистых заболеваний. В конечном итоге, подрывается моральное и физическое здоровье общества. Кроме того, история показывает, что экономическая нестабильность и, как следствие, массовая длительная безработица трудоспособного населения могут привести к серьезным политическим и социальным переменам в государстве. Так, приход к власти Гитлера во многом был обусловлен условиями высокого уровня безработицы в Германии. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Особенно это тема актуально сейчас для студентов, то есть будущих специалистов, которые закончив высшее учебное заведение, могут оказаться безработными, то есть могут быть лишены возможности развивать свои профессиональные возможности и получить заработную плату, которая смогла бы обеспечить им достойное существование

Поэтому цель работы будет следующая: выяснить что такое безработица, виды безработицы, ее последствия и каково современное состояние безработицы в России.

Безработица, ее уровень и причины возникновения.

Согласно определению международных организаций (МОТ и Общество экономического сотрудничества и развития) безработные – это люди, не имеющие работы, кто готов приступить к работе и ищет работу в течение последних четырех недель или кто уже устроился, но еще не приступил к работе. Например, в США по закону безработными считаются лица, которые: не имели занятости в течение недели обследования; предпринимали усилия найти работу в течение предыдущих четырех недель; кто мог работать в течение недели обследования; лица, временно уволенные, или лица, нанятые на новую работу, которые должны приступить к работе в течение 30 дней.

Российским законом о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Все население страны в трудоспособном возрасте, способное трудиться (то есть за вычетом инвалидов, психически больных и заключенных), делиться на 2 категории:

экономически активное;

экономически неактивное.

Экономически активное население, или рабочая сила, состоит из занятых и безработных: LF=E+U

Где LF – экономически активное население или рабочая сила; E- занятые; U – безработные.

Состояние экономики характеризуется двумя показателями, которые дополняют друг друга. Такими показателями являются уровень безработицы и продолжительность безработицы. Уровень безработицы определяется отношением официально зарегистрированных полностью безработных к численности самодеятельного населения, к которому относятся люди, живущие в основном на доходы своего труда. Однако сам по себе показатель уровня безработицы не позволяет получить достоверное представление о безработных в самодеятельном населении, не учитывает фактор времени, то есть продолжительность пребывания людей без работы. Поэтому более высокий показатель уровня безработицы может оказаться для экономики предпочтительнее по сравнению с менее низким показателем, если в первом случае сроки продолжительности безработицы окажутся значительно короче по отношению к безработице во втором случае. Споры по поводу определения уровня безработицы при полной занятости усугубляется тем, что на практике трудно установить фактический уровень безработицы. Уровень безработицы – это процент безработной части рабочей силы:

Уровень безработицы = (безработица/рабочая сила)*100%[6, C. 33].

Статистическое управление министерства труда пытается установить количество работающих и безработных, проводя в масштабе всей страны ежемесячные выборочные опросы примерно 60 тыс. семей. Точная оценка уровня безработицы осложняется из-за следующих факторов:

- Частичная занятость. В официальной статистике все занятые неполный рабочий день входят в категорию полностью занятых. Считая их полностью занятыми, официальная статистика занижает уровень безработицы.

- Рабочие, потерявшие надежду на получение работы. Не включая рабочих, потерявших надежду на получение работы, в категорию безработных, официальная статистика занижает уровень безработицы.

- Ложная информация. Уровень безработицы может завышен в том случае, когда некоторые неработающие утверждают, что они ищут работу, хотя это и не соответствует действительности, а также теневая экономика способствует завышению официального уровня безработицы.

Современная безработица в Российской Федерации – явление, порожденное стадией развития в процессе становления рыночных отношений. Несмотря на специфику и особенности российской безработицы, ей присущи черты, характерный всем странам. Отношение к безработице как социально – экономическому критерию состояния общества с течением времени менялось, но ущерб, нанесенный безработицей, влечет за собой значительное отставание страны в экономическом развитии. Повышение или снижение экономической активности являются основными причинами роста и снижением занятости и уровня безработицы в стане. Циклическое развитие экономики, следующие друг за другом подъемы и спады экономической активности в течение нескольких лет или десятков лет, ведут к определенным колебаниям численности занятых и безработных.