Смекни!
smekni.com

Экономическая политика экономическая стратегия РФ (стр. 11 из 13)

Рассмотренная система экономических, социальных и финансовых индикаторов указывает на то, что реализуемая в настоящее время стратегия роста не способствует модернизации и конкурентоспособности страны и значительно ограничена в долгосрочной перспективе.

В условиях глобализации между странами неизбежно возникает конкуренция. Характер такой конкуренции может быть разным: за рынки сбыта своей продукции, в привлечении ПИИ, технологий и т.д. Наличие определенных свойств и способностей страны, позволяющих ей соперничать в экономическом соревновании, определяет ее уровень конкурентоспособности. Национальная конкурентоспособность определяет не только положение страны в мировом хозяйстве, но и выступает гарантом ее экономической безопасности, способствует реализации программы достижения устойчивого экономического роста.

По показателю деловой конкурентоспособности Россия находится на 61-м месте среди 104 рассматриваемых стран. По сравнению с предыдущими периодами ранг данного показателя для отечественной экономики имеет тенденцию к снижению, так, в 1998 г. страна занимала 46-е место, в 2002 г. – 58-е, в 2003 г.– 66-е. В большей степени происходит снижение ранга индекса, характеризующего опыт и стратегию функционирования фирмы. Данная ди­намика подтверждает ориентацию государственной стратегии на создание благоприятных макроэкономических условий развития предпринимательства, а не на структурные изменения экономики и развития товарных и финансовых рынков[42].

Конкурентная стратегия роста отечественной экономики предполагает:

1) переход от экспортно-ориентированного (преимущественно сырьевой ориентации) направления развития экономики к инновационному. Работы ряда российских ученых аргументировано доказывают необходимость развития России по инновационному пути – сокращение сырьевого экспорта и увеличение объема экспорта наукоемкой продукции. Россия обладает достаточно большим ресурсным потенциалом, но он небезграничен и лишь его рациональное использование позволит стране в будущем более продолжительное время находиться в независимости от других стран. Экспортные поставки продукций с высокой долей добавленной стоимости в цене выступают более мощным стимулом для развития отечественной промышленности по сравнению с экспортом сырья;

2) развитие научно-технической компоненты;

3) специализацию страны на производстве и торговле наукоемкой продукцией;

4) существенные изменения макроструктурных пропорций. Прежде всего это относится к переориентации производства на внутренний спрос и сокращение доли импорта в его покрытии, обеспечение опережающего по сравнению с конечным потреблением роста валовых сбережений и инвестиций;

5) повышение конкурентоспособности российских предприятий, разработка ими собственных конкурентных стратегий;

6) «повышение эффективности и результативности мер государственного регулирования, в том числе инвестиционных и инновационных процессов.

Представляется, что конкурентная стратегия экономического роста охватывает три основных взаимосвязанных блока проблем: 1) инновационное развитие; 2) направления внешнеэкономической специа­лизации; 3) система разрабатываемых мер и действенных механизмов государственного регулирования экономических процессов.

Перспективы инновационного пути развития России связывают с так называемой моделью «наращивания», сочетающей в себе элементы известных в мировой практике инновационных стратегий: научно-технического лидерства, динамического наверстывания и конкуренции за инвестиции. Концептуальная основа такой модели, по мнению проф. И.В. Шевченко с соавт., могла бы заключаться в использовании собственного научно-технического потенциала в сочетании с зарубежными технологиями и инвестициями[43]. Учитывая недостаток финансовых средств, ком­мерциализация отечественных научных изобретений может осуществляться в странах, обладающих необходимыми для этого предпосылками. Следует рассматривать и инвестиции отечественных компаний за рубеж, которые необходимо осуществлять в рамках проектов расширения сети иностранных компаний производственного профиля. Для ряда наукоемких отраслей перенесение на территорию других стран опытного и мелкосерийного произ­водства высокотехнологичной продукции, созданной на основе российских разработок, способствовало бы повышению конкурентоспособности этой продукции на мировых рынках, поскольку она изначально ориентируется на мировые стандарты качества.

Регулирование инвестиционного обеспечения инновационных проектов отечественных компаний целесообразно за счет создания эффективных стимулов привлечения российского и иностранного капитала в инновационные отрасли: разнообразные кредитные и налоговые преференции и льготы, страхование рисков и т. п. По оценке экспертов, для модернизации российской промышленности в ближайшие пять лет требуется 100-200 млрд. дол., что обусловливает изменения сложившейся отраслевой структуры инвестиций, осуществляемой через межотраслевой и международный перелив капитала.

Использование стратегии «наращивания» в отечественных условиях обусловлено рядом объективных предпосылок:

1) деятельность в экономике совместных пред­приятий;

2) наличие в России высококвалифицированных научных кадров;

3) в основном благоприятный инвестиционный климат для иностранных инвестиций;

4) участие российских компаний и ученых в международном научно-техническом сотрудничестве и их доступ к результатам исследований;

5) либерализация внешнеэкономических связей, перспектива вступления России в ВТО;

6) появление в России компаний со значительным финансовым потенциалом, заинтересованных в диверсификации своей деятельности и завоевании монополии на глобальных рынках новых товаров и услуг.

Некоторые отечественные исследователи указывают на то, что следование модели инновационного развития потребует кардинального изменения структуры экономики в целом и отечественной внешней торговли в частности. На взгляд В. Клинова, «в рамках конкурентной стратегии экономического роста вряд ли целесообразно отказываться от сравнительных преимуществ, которыми обладает страна. В данном случае необходимо ставить вопрос о степени диверсификации «однобокой энергосырьевой специализации» страны»[44].

Важную роль в практической реализации конкурентной стратегии роста играет совокупность эффективных инструментов, направленных на преодоление сырьевой ориентации российской экономики, а также мер, способствующих развитию национальной инновационной системы и активизации инвестиционного процесса. Речь идет о механизмах государственного регулирования, степени и направлений вмешательства государственной сферы в экономические процессы.

Одним из важнейших элементов государственного регулирования хозяйственной жизни, по мнению экспертов Всемирного банка, является разработка и осуществление эффективной промышленной политики[45]. Целью такой политики в России должно стать стимулирование опережающего развития отраслей, обеспечивающих более глубокую переработку сырья, и высокотехнологичных секторов, потенциально способных к соперничеству на верхних ярусах мирового рынка. К последним относят информационную технику, электронику, точные измерительные приборы, электрооборудование и изделия фармацевтической промышленности. Отраслевые стратегии, с одной стороны, позволят определить «точки роста», способные стимулировать инновационное развитие России, с другой, – выявить узкие места социально-экономического развития и предложить пути их решения.

Отдельные экономисты и политики указывают на то, что в рамках промышленной политики вообще невозможно выбрать отраслевые приоритеты в условиях динамично меняющейся внешней среды постиндустриального общества и низкой эффективности государственных инвестиций. Ошибочность такого подхода подтверждает мировой опыт, который доказывает, что выбор приоритетов заключается не в навязывании бизнесу сфер деятельности на основе предпочтений государственных чиновников. В государственной поддержке главную роль должны играть не государственные инвестиции, а применяемые в большинстве стран методы косвенного стимулирования – льготы по налогообложению, в том числе и на период становления новых производств, облегчение доступа к кредитным ресурсам, ускоренная амортизация и т.д.

Анализ инновационных и инвестиционных процессов в России выявляет их низкую эффективность, во многом связанную с ослаблением инициирующей и координирующей роли государства в разработке и реализации приоритетных направ­лений научно-технического развития, известной оторванностью научных исследований от нужд производства, недостаточным финансированием технологических разработок, особенно со стороны крупного бизнеса, отсутствием действенных механизмов стимулирования инновационного процесса. Основные приоритеты государственного стимулирования экономического роста в рамках «постиндустриального прорыва» России должны находиться в плоскости решения задач по активизации инвестиций в основной и человеческий капитал, модернизации и диверсификации структуры экономики, научно-технического развития, формирования эффективной инновационной системы, обеспечения реализации интересов всех участников инновационного процесса (как государства, так и инвесторов, потребителей и производителей научной «продукции»), создания условий, повышающих эффективность институциональных факторов (административные барьеры, защита прав собственности).