Смекни!
smekni.com

Деньги, их сущность и эволюция (стр. 1 из 6)

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Филиал Петрозаводский

Курсовая работа

по дисциплине Макроэкономика

Тема: Формы и функции денег, их современная эволюция.

Выполнила студентка: Файзуллина Татьяна Владимировна

фамилия, имя, отчество

№ контракта 08005070209013

Направление Экономика

№ группы ЗМ-502-11

Подпись студента ____________ Дата сдачи работы «_____» ______ 2009г.

Курсовая работа к аттестации допущена

Нормоконтролер Войнова Галина Александровна _________________

ф.и.о. подпись

«___» _______ 2009г.

Работа принята для передачи на аттестацию

ф.и.о. ответственного лица подпись

«____»_____________200__г.

Оценка________ Преподаватель-экзаменатор АЦ __________ ______________

подпись

«___» _________200 г.


СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Филиал Петрозаводский

Задание на курсовую работу

по дисциплине Макроэкономика

Студента(ки) Файзуллиной Татьяны Владимировны

фамилия, имя, отчество

№ контракта 08005070209013группа УЗЭ-709-III направление Экономика

Тема Формы и функции денег, их современная эволюция.

Срок сдачи курсовой работы: декабрь 2009 года

Краткое содержание работы: Введение 1 История возникновения денег и их эволюция.

2 Сущность и функции денег.2.1 Экономические функции денег 2.2 Социальные функции денег. 3 Формы денег. Заключение; Глоссарий; Список использованных источников. Приложения.

4. Дата выдачи темы __________________________

Задание выдано Войнова Галина Александровна

ф.и.о. ответственного лица подпись

________________ 2008 года

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….. 4

1 История возникновения денег и их эволюция ………………………………. 7

2 Сущность и функции денег …………………………………………………... 16

2.1 Экономические функции денег ……………………………………………..16

2.2 Социальные функции денег …………………………………………………23

3 Формы денег ……………………………………………………………………26

Заключение ……………………………………………………………………….33

Глоссарий …………………………………………………………………………36

Список использованных источников ……..…………………………………….39

Приложение……………………………………………………………………….40

Введение

Деньгами надо управлять, а не служить им.

(Сенека)

На сегодняшний день в мире не существует идеи, более сильной и более яростной, чем идея иметь деньги, и чем больше, тем лучше. Это желание одолевает любого, от мала до велика, независимо от вероисповедания и цвета кожи, социального статуса и половой принадлежности. Ни одно из религиозных или идеологических течений не обладает такой властью над людьми, какой обладают денежные купюры различной номинации. Желание денег просыпается вместе с вами и засыпает вместе с вами. С вами оно рождается и с вами оно умирает. И даже если у вас их очень много, их никогда не бывает достаточно. Как говорит на этот случай миллиардер Поль Гетти: “Хотелось бы еще немного больше”.

Денежный мешок таскал с собой Иуда, и за тридцать сребреников он продал Христа. Что за сила такая у денег, что за нее можно продать Бога? Что за сила такая у денег, что ради нее можно создать новую религию? Вспомните Хаббарда: “Если вы хотите заработать миллион, вам нужно придумать религию”. Что за черная магия подчинена этим купюрам, которая направляет людей на преступление и предательство? Что за демон повелевает этими знаками, которые непреодолимо толкает вас на неутолимое желание увеличивать их количество?

Деньги…Что это? Власть? Беспомощность? Счастье? Удовольствие? Алчность? Черствость? Нет четкого ответа и скорее всего никогда не будет! У каждого человека отношение к деньгам совершенно свое, особое, не похожее на других. В своем большинстве люди их публично презирают, но тайно вожделеют, олицетворяя с основным источником счастья и благополучия.

Деньги – одно из древнейших явлений в существования общества – играют важную роль в его экономическом и социальном развитии. Деньги – это общественный институт, который увеличивает богатство, снижая издержки обмена и способствуя большей специализации в соответствии с имеющимися у людей сравнительными преимуществами. Они всегда предрасполагали к себе пыльное внимание научных работников. Уже в работах Платона и Аристотеля имеются интересные высказывания о деньгах. Часто упоминается о них и в летописях периода Киевского Движении. Тем никак не менее систематические исследования денег и формирование их научных теорий начались с развитием капитализма. Изучение денег в значительной мере определило развитие экономической теории как науки. Несмотря на многовековые изучения и большое количество теоретических концепций денег, человечество сегодня не имеет однозначного и окончательного ответа на вопрос: что же такое деньги. Представления, которые никак не вызвали сомнений в одних общественных условиях, с изменением последних вступали в несогласие с реальной действительностью и откидывались. Появление денежных средств как итог эволюционного формирования товарного обмена. Чтобы дать научно достоверное толкование сущности денег, необходимо предварительно всего исследовать их начало. К сожалению, мировая экономическая мысль никак не дала однозначное пояснение данного процесса.

Деньги - это наука? "Вздор!" - воскликнут многие из вас. Однако они имею свою историю, свои закономерные процессы. Для многих наличие достаточного количества денег является такой же загадкой как и природа самих денег. Что вполне может говорить о появлении неофициальной науки - науки денег. Начиная из Аристотеля и к ХVIII ст. в теории денег достаточно распространенной была мысль, что деньги появились вследствие соглашения между людьми или же внедренные законодательными актами государства ради облегчения обмена различных товаров. Такое трактование происхождения денег достало название рационалистической концепции. Природа денег как общего эквивалента определяется предварительно всего их происхождением.

Цель данной работы рассмотреть сущность денег, их экономическое значение, и факторы влияющие на эволюцию денег. Показать, насколько велико экономическое значение денежного обмена и какую роль деньги играют в формировании экономической политики любого государства.

1 История возникновения денег и их эволюция

Деньги прошли продолжительный способ развития с точки зрения никак не только осложнение их экономической сути и усиление общественной роли, а и разработка разнообразия их форм. Под влиянием изменения общественного отношения, формой выражения которых являются деньги, и осложнения запросов рынка к денежным средствам последние периодически снимали одну форму и приобретали другой, больше адекватной новым условиям. История денег по сути является процессом постепенного отбора отдельно взятых тех или иных товаров или особых искусственных форм, более пригодных выполнять функции денежных средств в определенных рыночных условиях. Эволюция форм денежных средств происходила в направлении от полноценных денежных средств к неполноценным, которыми являются современные деньги.

Существуют две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционно-историческая. Первая объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, которые поняли, что для улучшения условий обмена необходимы специальные инструменты. Согласно второй, деньги появились в результате длительного исторического процесса развития экономического сотрудничества, как результат развития процесса обмена.

Деньги родила торговля, а поскольку установлено, что торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в ту же седую старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство ее (как и вид самих денег) многократно и сильно меняется на протяжении истекших тысячелетий. Образно сказал о рождении денег выдающийся историк Фернан Бродель: "Как только происходит обмен товарами, немедленно же раздается и лепет денег". О том, сколь большую роль деньги играли в жизни людей с древнейших времен, красноречиво свидетельствует любопытный факт. В леднике Эцтальских Альп археологами была обнаружена мумия, пролежавшая там 5 тысяч лет. Когда ее начали обследовать, то обнаружили, что одна из рук крепко сжата в кулак и держит медную пластинку. Это означает, что, попав в пургу и поняв, что находится на краю гибели, житель бронзового века больше всего боялся потерять самое ценное, что у него было с собой, - деньги, потому что именно такие медные пластины в те времена играли роль денег.

Латинское название денег - pecunia - происходит от pecus - скот, как и русское слово товар от тюркского слова, означающего "скот". Гомер, говоря о некоторых видах оружия, оценивал их в быках. На территории современной Германии в I тыс. до н.э. имелись так называемые "коровьи деньги". У северных народов денежной единицей служил олень. У других народностей деньгами являлись сахар, слоновая кость, меха, опиум, какао, и т.д. Особенно известны в качестве денег раковины каури (cowry) или Cyprala moneta (змеиная головка) - беловатая раковинка 2-3 см длиной, добываемая в Индийском океане вывозимая в Индию, Цейлон, Африку. В древности она расходилась далеко: ее находили в скифских и русских погребальных курганах, в погребальных урнах северной Германии, в Англии, Швеции, в развалинах Ниневии. У североамериканских индейцев из раковин вырезали циллиндрики, нанизываемые на нитку, и называлось это вампум (wampon). Пояса с многочисленными нитками с нанизанными на них разноцветными циллиндриками так, что получались изображения птиц, зверей, составляли сокровища. Другие народы (в основном северные) в качестве денег использовали ценные шкурки (Северная Америка, Аляска, Сибирь), и долгое время на Руси ( шкурка белки составляла копейку, сто шкурок - рубль).