Смекни!
smekni.com

Арбитражные соглашения и практика рассмотрения внешнеэкономических споров (стр. 10 из 18)

При этом следует иметь в виду, что ни одно лицо не может быть лишено права выступать в качестве арбитра по причине его граж­данства, если, конечно, стороны не договорились об ином. Сторо­ны могут по своему усмотрению согласовать процедуру назначе­ния арбитра или арбитров.

В случае, если стороны не договорились о порядке назначения арбитров, то при отсутствии такого соглаше­ния применяются следующие правила:

а) при арбитраже с тремя арбитрами каждая сторона назначает од­ного арбитра, и два назначенных таким образом арбитра назна­чают третьего арбитра; если сторона не назначит арбитра в те­чение тридцати дней по получении просьбы об этом от другой стороны или если два арбитра в течение тридцати дней с момен­та их назначения не договорятся о выборе третьего арбитра по просьбе любой стороны, арбитр назначается судом или иным органом;

б) при арбитраже с единоличным арбитром, если стороны не дого­ворятся овыборе арбитра по просьбе любой стороны, арбитр назначается судом или иным органом.

В случае, если при процедуре назначения, согласованной сторо­нами, одна из сторон не соблюдает такую процедуру, или стороны (два арбитра) не могут достичь согласия, или же если третье лицо, включая учреждения, не выполняет какую-либо функцию, возло­женную на него в соответствии с такой процедурой, то любая сторона может просить суд или иной уполномоченный орган принять необходимые меры.

Решение по любому вопросу, принимаемое судом или иным уполномоченным органом, не подлежит никакому обжалованию. При назначении арбитра суд или иной уполномочен­ный орган учитывает любые требования, предъявляемые к арбитру в соответствии с соглашением сторон, и такие соображения, кото­рые могут обеспечить назначение независимого и беспристрастно­го арбитра, а в случае назначения единоличного или третьего ар­битра принимает также во внимание желательность назначения арбитра иного гражданства, нежели гражданство сторон. Однако соглашением о процедуре назначения могут быть предусмотрены иные способы обеспечения назначения.

Предполагается, что арбитр должен быть независимым, беспри­страстным судьей, который мог бы разрешить спор исходя из справедливости, не отдавая предпочтения ни одной из сторон. Поэтому, в случае обращения к какому-либо лицу в связи с его возможным на­значением в качестве арбитра это лицо должно сообщить о любых обстоятельствах, которые могут вызвать обоснованные сомнения в от­ношении его беспристрастности или независимости.

Арбитр с момента его назначения и в течение всего арбитражно­го разбирательства должен без промедления сообщать сторонам о лю­бых таких обстоятельствах, если он не уведомил их об этих обстоя­тельствах ранее. Если же все-таки имеются обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения относительно беспристраст­ности или независимости арбитра, либо если он не обладает квали­фикацией, обусловленной соглашением сторон, то ему может быть заявлен отвод. При этом следует иметь ввиду что, сторона может заявить отвод арбитру, которого она назначила или в назначении ко­торого она принимала участие, лишь по причинам, которые стали ей известны после его назначения. Процедура отвода арбитра также может быть оговорена сторонами в своем соглашении. В случае, если такая договоренность отсутствует, то действуют определенные пра­вила, урегулированные Типовым законом «О международном торговом арбитраже».

Так, сторона, намереваю­щаяся заявить отвод арбитру, в течение пятнадцати дней после того, как ей стало известно о сформировании арбитражного суда, должна в письменной форме сообщить арбитражному суду мотивы отвода. Если арбитр, которому заявлен отвод, сам не отказывается от долж­ности или другая сторона не соглашается с отводом, вопрос об от­воде решается арбитражным судом. Если заявление об отводе при применении любой процедуры, согласованной сторонами, не удовлетворяется, сторона, заявляющая отвод, может в течение трид­цати дней по получении уведомления о решении, об отклонении отвода просить суд или иной уполномоченный орган принять ре­шение по отводу. Такое решение не подлежит никакому обжалова­нию, пока такая просьба ожидает своего разрешения, арбитражный суд, включая арбитра, которому заявлен отвод, может продолжать арбитражное разбирательство и вынести арбитражное решение.

В том случае, когда арбитр юридически или фактически ока­зывается не в состоянии выполнять свои функции, например в си­лу болезни, или неразумно долго бездействует по другим причи­нам, его мандат прекращает действовать, но только если сам арбитр отказывается от должности или если стороны договари­ваются относительно такого прекращения. Однако в случае раз­ногласий относительно какого-либо из таких оснований любая сторона может обратиться в суд или иной уполномоченный орган с просьбой о принятии решения относительно прекращения дей­ствия мандата. Такое решение также не подлежит никакому об­жалованию. Когда мандат арбитра прекращает действовать по вышеназванным основаниям, новый арбитр назначается в соот­ветствии с правилами, которые были применимы к назначению заменяемого арбитра.

Как было упомянуто в первой части работы, для того чтобы спор между коммерсантами был рассмотрен в тор­говом арбитраже, необходимо заключение между ними арбитражного соглашения.

Суд, в который подан иск по вопросу, являющемуся предметом арбитражного соглашения, при условии, если любая из сторон про­сит об этом не позднее представления своего первого заявления по существу спора, должен направить стороны в арбитраж, если не най­дет, что это соглашение недействительно, утратило силу или не мо­жет быть исполнено. Однако в случае предъявления иска арбитраж­ное разбирательство может быть, тем не менее, начато или продолжено и арбитражное решение вынесено, пока пререкания о подсудности ожидают разрешения в суде. Обращение стороны в суд, до или во время арбитражного разбирательства, с просьбой о принятии обес­печительных мер и вынесение судом решения о принятии таких мер не являются несовместимыми с арбитражным соглашением.[56] Сторо­ны могут по своему усмотрению договориться о месте арбитража. В отсутствие такой договоренности место арбитража определяется арбитражным судом с учетом обстоятельств дела, включая фактор удобства для сторон. Кроме того, арбитражный суд может, если сто­роны не договорились об ином, собраться в любом месте, которое он считает надлежащим для проведения консультаций между его члена­ми, заслушивания свидетелей, экспертов или сторон, либо для осмот­ра товаров, другого имущества или документов.

Процедура арбитражного разбирательства также регулируется по усмотрению сторон. В отсутствие такого соглашения арбит­ражный суд может вести арбитражное разбирательство так, как он считает нужным.

Полномочия, предоставленные арбитраж­ному суду, включают полномочия на определение допустимости, относимости, существенности и значимости любого доказательства. В ходе рассмотрения спора в арбитражном суде к сторонам должно быть равное отношение и каждой стороне должны быть предостав­лены все возможности для изложения своей позиции.

Если стороны не договорились об ином, арбитражное разбира­тельство в отношении конкретного спора начинается в день, когда просьба о передаче этого спора в арбитраж получена ответчиком. Стороны могут по своему усмотрению разрешить вопрос о языке или языках, которые будут использоваться в арбитражном разбира­тельстве. В отсутствие такой договоренности арбитражный суд определяет язык или языки, которые должны использоваться при разбирательстве. Такая договоренность или определение, если в них не оговорено иное, относятся к любому письменному заявлению стороны, любому слушанию дела и любому арбитражному реше­нию, постановлению или иному сообщению арбитражного суда. Арбитражный суд может распорядиться и о том, чтобы любые до­кументальные доказательства сопровождались переводом на язык или языки, о которых договорились стороны или которые опреде­лены арбитражным судом.

В течение срока, согласованного сторонами или определенного арбитражным судом, истец должен заявить об обстоятельствах, под­тверждающих его исковое требование, о вопросах, подлежащих раз­решению, и о содержании своих исковых требований, а ответчик должен заявить свои возражения по этим причинам, если только стороны не договорились об ином в отношении необходимых рек­визитов таких заявлений. Стороны могут представить вместе со сво­ими заявлениями все документы, которые они считают относящи­мися к делу, или могут сделать ссылку на документы или другие доказательства, которые они представят в дальнейшем. В ходе ар­битражного разбирательства любая сторона может изменить или дополнить свои исковые требования или возражения по иску, если только арбитражный суд не признает нецелесообразным разрешить такое изменение или дополнение с учетом допущенной задержки.