Смекни!
smekni.com

Арбитражные соглашения и практика рассмотрения внешнеэкономических споров (стр. 12 из 18)

Что касается содержания арбитражного решения, то в нем должны быть указа­ны мотивы, на которых оно основано, за исключением тех случа­ев, когда стороны договорились о том, что мотивы не должны при­водиться, или когда арбитражное решение является мировым соглашением. В арбитражном решении также должны быть указа­ны его дата и место арбитража, как оно определено в соответствии с Типовым законом или договором. Арбитражное решение счита­ется вынесенным в этом месте. После вынесения арбитражного решения каждой стороне должна быть передана его копия, подпи­санная арбитрами.

Общим основанием прекращения арбитражного разбирательства является вынесение окончательного арбитражного решения, в том числе и мирового соглашения.

Кроме того, арбитражный суд может вывести постановление о прекращении арбитражного разбирательства и в случае, когда: - во-первых, истец отказывается от своего требования, если толь­ко ответчик не выдвинет возражений против прекращения раз­бирательства и арбитражный суд не признает законный интерес ответчика в окончательном урегулировании спора;

во-вторых, стороны договариваются о прекращении разбира­тельства; в-третьих, в случае если арбитражный суд найдет, что продол­жение разбирательства стало по каким-либо причинам ненуж­ным или невозможным.

Следует иметь в виду, что действие мандата арбитражного суда прекращается одновременно с прекращением арбитражно­го разбирательства.

В течение тридцати дней по получении решения, если сторона­ми не согласован иной срок, любая из сторон, уведомив об этом другую сторону, может просить арбитражный суд исправить лю­бую допущенную в решении ошибку в подсчетах, любую описку или опечатку либо иные ошибки аналогичного характера. Кроме того, при наличии соответствующей договоренности между сторо­нами любая из сторон, уведомив об этом другую сторону, может просить арбитражный суд дать толкование какого-либо конкретно­го пункта или части арбитражного решения . Арбитражный суд, если он сочтет просьбу оправданной, должен в течение тридцати дней по ее получении внести соответствующие исправления или дать толкование. Такое толкование становится составной частью арбит­ражного решения.

Арбитражный суд в течение тридцати дней, считая с даты ре­шения, может по своей инициативе исправить любую допущенную в решении ошибку в подсчетах, любую описку или опечатку либо иные ошибки аналогичного характера. Кроме того, Типовым законом предусматривается возможность вынесения дополнительного решения. Так, если стороны не догово­рились об ином, любая из сторон, уведомив об этом другую сторо­ну, может в течение тридцати дней по получении арбитражного решения просить арбитражный суд вынести дополнительное решение в отношении требований, которые были заявлены в ходе арбит­ражного разбирательства, однако не были отражены в решении. Арбитражный суд, если он сочтет просьбу оправданной, должен в течение шестидесяти дней вынести дополнительное решение.

Ар­битражный суд в случае необходимости может продлить срок, в те­чение которого он должен исправить ошибки, дать толкование или вынести дополнительное решение. Обжалование в суде арбитраж­ного решения может быть произведено только путем подачи ходатайства об отмене. Ходатайство об отмене не может быть заявлено по истечении трех месяцев, считая со дня, когда сторона, заявляю­щая это ходатайство, получила арбитражное решение, а в случае, если была подана просьба об исправлении ошибок решения, допол­нения или толкования решения - со дня вынесения арбитражным судом решения по этой просьбе.

Арбитражное решение может быть отменено судом, под которым понимается учреждение или орган судебной системы государства для отмены решения арбитражного торгового суда сторона, заявляющая это ходатайство, должна представить доказательство того, что: одна из сторон в арбитражном соглашении была в какой-либо мере недееспособна или это соглашение недействительно по за­кону, которому стороны это соглашение подчинили, а в отсут­ствие такого указания - по закону данного государства; сторона не была должным образом уведомлена о назначении ар­битра или об арбитражном разбирательстве или по другим при­чинам не могла представить свои объяснения; решение вынесено по спору, не предусмотренному или не под­падающему под условия арбитражного соглашения, или содер­жит постановления по вопросам, выходящим за пределы арбит­ражного соглашения.

Однако, если постановления по вопросам, охватываемым арбит­ражным соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охва­тываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть арбитражного решения, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым арбитражным соглашением, либо состав арбитражного суда или арбитражная процедура не соответствова­ли соглашению сторон, если только такое соглашение не противоре­чит любому положению Типового закона, от которого стороны не могут отступать. При этом следует иметь в виду, что сторона, кото­рая знает о том, что какое-либо положение Типового закона, от ко­торого стороны могут отступать, или какое-либо требование согласно арбитражному соглашению не былисоблюдены, и тем не менее продолжает участвовать в арбитражном разбирательстве, не заявив возражений против такого несоблюдения без недолжного промедления, или если для этой цели предусмотрен какой-либо срок, то в течение такого срока считается отказавшейся от своего права на возражение.

Кроме того, арбитражное решение торгового арбитража может быть отменено судом и в случае, если суд определит, что либо объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства по законам данного государства, либо арбитражное решение противо­речит публичному порядку данного государства.

В случае обращения к нему с просьбой об отмене арбитражного решения суд может, если сочтет это надлежащим и если об этом просит одна из сторон, при остановить производство по вопросу об отмене на установленный им срок. Это делается для того, чтобы предоставить арбитражному суду возможность возобновить арбит­ражное разбирательство или предпринять иные действия, которые, :по мнению арбитражного суда, позволят устранить основания для отмены арбитражного решения.

Арбитражное решение независимо от того, в какой стране оно было вынесено, признается обязательным и при подаче в компетент­ный суд письменного ходатайства приводится. в исполнение. Сто­рона, основывающаяся на арбитражном решении или ходатайству­ющая о приведении его в исполнение, должна представить должным образом заверенное подлинное арбитражное решение или долж­ным образом заверенную копию такового, а также подлинное ар­битражное соглашение (должным образом заверенную копию тако­вого). Если арбитражное решение или соглашение изложены не на официальном языке данного государства, то сторона должна пред­ставить перевод этих документов на такой язык, заверенный долж­ным образом.

Следует отметить, что в признании или приведении в исполне­ние арбитражного решения независимо от того, в какой стране оно было вынесено, может быть отказано. Однако основаниями такого отказа могут быть строго определенные случаи. Так, отказ в при­знании решения коммерческого арбитража возможен по просьбе стороны, против которой оно направлено, если эта сторона пред­ставит компетентному суду, в котором испрашивается признание или приведение в исполнение, доказательство того, что:

- одна из сторон в арбитражном соглашении была в какой-либо мере недееспособна, или это соглашение недействительно по закону, которому стороны это соглашение подчинили, а в отсутствие та­кого указания по закону страны, где решение было вынесено;

- сторона, против которой вынесено решение, не была должным образом уведомлена о назначении арбитра или об арбитражном разбирательстве или по другим причинам не могла представить свои объяснения; (Арбитражный суд при рассмотрении вопроса об извещении стороны, против которой принято решение, проверяет, не была ли она лишена возможности защиты в связи с отсутствием фактического и своевременного извещения о времени и месте рассмотрения дела. Приведем пример: польский предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании и приведении в исполнение решения окружного суда в городе Ольштыне (Польша), в соответствии с которым российское общество с ограниченной ответственностью (далее - должник) обязано выплатить заявителю сумму основного долга и договорную неустойку за ненадлежащее исполнение договора.В отзыве на заявление должник просил в удовлетворении заявления отказать, поскольку иностранным судом было нарушено его право на судебную защиту из-за ненадлежащего извещения о месте и дне судебного разбирательства.Арбитражный суд установил, что при рассмотрении дела в суде в городе Ольштыне российский ответчик не присутствовал. Иностранный суд направил в установленном порядке извещение о месте и дне судебного разбирательства по адресу ответчика, указанному в контрактах, по которым возник спор. В качестве доказательства надлежащего извещения должника иностранный суд принял уведомление, из которого следовало, что извещение российской стороне было направлено по адресу: РФ, г. Калининград, площадь Мира, 9/11. Так как из материалов дела не следовало, что российская сторона изменила почтовый или юридический адрес, указанный в контрактах, иностранный суд сделал вывод о надлежащем извещении российского ответчика по последнему известному местонахождению и возможности рассмотрения дела без его участия. В соответствии с пунктом 3 статьи 53 Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 16.09.1996 (далее - Договор) судебное решение, вынесенное на территории одной Договаривающейся Стороны, подлежит признанию и исполнению на территории другой Договаривающейся Стороны, если сторона в споре не была лишена возможности защиты своих прав, в частности если сторона, не принявшая участия в судебном разбирательстве, своевременно и в надлежащем порядке получила повестку о вызове в суд.Арбитражный суд установил, что в контрактах, заключенных между заявителем и должником, указывался следующий адрес должника: РФ, г. Калининград, проспект Мира, 9/11. Доказательств того, что должник в момент направления окружным судом в городе Ольштыне повестки о вызове его в суд находился по другому адресу: РФ, г. Калининград, площадь Мира, 9/11, в иностранном судебном решении не содержалось.Заявителем доказательств фактического вручения должнику извещения также не представлено.Исходя из этих обстоятельств, суд пришел к выводу, что в данном случае должник не имел возможности узнать о месте и дне судебного разбирательства и принять в нем участие.