Смекни!
smekni.com

Конкурентоспособность России 2 (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности. 4

1.1. Понятие и сущность конкурентоспособности. 4

1.2. Основные подходы к оценке конкурентоспособности страны. 5

1.3. Международные агентства определяющие конкурентоспособность 8

Глава 2. Конкурентоспособность Российской федерации и её место в международной экономике. 14

2.1. Положение национальной экономики России в мировой системе хозяйствования. 14

2.2. Оценка рейтинга и положения России в мировой экономике международными агентствами. 16

Глава 3. Проблемы и способы повышения конкурентоспособности РФ. 19

3.1 Основные проблемы конкурентоспособности РФ, 19

3.2 Способы повышение конкурентоспособности России. 26

Заключение. 31

Библиографический список:. 33

Введение

Сегодня одной из самых злободневных научно-политических тем вы­ступает проблема конкурентоспособности России. Тема эта не надуманная, она в условиях глобальной конкуренции волнует не только россиян, но и жи­телей других стран мира. Для России она особенно актуальна в связи с утра­той потенциала развития многими нашими промышленными предприятиями, а также в свете грядущего присоединения страны к ВТО.

Предметом работы является сегодняшний уровень конкурентоспособ­ности и положение России в мировой экономике.

Объект работы - макроэкономическое сравнение стран с точки зрения их конкурентоспособности.

Целью курсовой работы выявление проблем и способов повышения конкурентоспособности России.

Задачи данной работы: сбор и анализ информации по теории эконо­мический становой конкуренции, рассмотрение способов определения конкурентоспособности.

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности.

1.1. Понятие и сущность конкурентоспособности.

Конкурентоспособность страны, государства - способность экономики страны, государства участвовать в международной торговле, удерживать и расширять определенные сегменты на мировых рынках, производить про­дукцию, соответствующую мировым образцам. Определяется технико-экономическим уровнем производства в стране, величиной издержек произ­водства, качеством производимых товаров, развитостью инфраструктуры, наличием абсолютных и относительных преимуществ. (Современный эконо­мический словарь)

Международная конкурентоспособность - способность страны выдер­живать конкуренцию в международной торговле.

Конкуренция - одна из самых главных черт рыночного хозяйства. Именно конкуренция обеспечивает творческую свободу личности, создает условия для ее самореализации в сфере экономики путем разработки и соз­дания новых конкурентоспособных товаров и услуг. В современных услови­ях усиливающегося процесса глобализации и интернационализации пробле­мы международной конкуренции выходят на первый план. Показателем признания ведущей роли конкуренции для успешного функ­ционирования рыночного хозяйства является тот факт, что в большинстве стран мира, включая страны с переходной экономикой, к настоящему времени приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, занимающиеся этими вопросами.

Страновая и отраслевая конкурентоспособность в конечном итоге зависит от способности конкретного товаропроизводителя выпускать конкурентоспособный товар.

Конкурентоспособность российской промышленности - это задача, которую Правительство должно решить как главный символ преобразований в экономике. Это та идея, которая может объединить людей, независимо от их поли­тических предпочтений и положения в обществе,
высокая конкурентоспособность страны способна обеспечить:

· экспорт и валютные поступления (независимость от состояния международных сырьевых рынков);

· стабильные налоговые поступления в бюджет;

· занятость населения;

· социальная и политическая стабильность; заслуженное по­ложение России на международной арене [http://www.ruseconomy.ru/]

1.2. Основные подходы к оценке конкурентоспособности страны.

Показатели конкурентоспособности - критерии, определяющие уро­вень конкурентоспособности определенного товара или сектора на рынке. (Современный экономический словарь)

Уровень развития национальной экономики должен оцениваться такими показателями, которые позволят ответить на вопрос, насколько национальная экономика страны конкурентоспособнее других, развитых стран мира.

Положение национальной экономики в мировой системе хозяйствования определяется уровнем национального богатства и конкурентоспособностью страны на международных рынках товаров, услуг, капиталов.

Национальное богатство — это все без исключения, чем располагает страна. Международные организации (ООН, МВФ, Мировой банк и др.) помимо накопленного капитала, то есть воспроизводимых активов, напрямую включают в его состав весь объем природных и человеческих ресурсов, которые по своему весу расцениваются сегодня но крайней мере в 4,5 раза (в России — в 9 раз) выше собственно накопленного людьми народного имущества, то есть реально созданных капиталов.

Национальное богатство страны оценивается совокупностью показателей:

• валовой внутренний продукт (ВВП), приходящийся на душу

населения;

• стоимость природных ресурсов;

• стоимость трудовых ресурсов;

• стоимость всех предприятий разных видов и отраслей национальной экономики.

Наряду с приведенными показателями следует использовать наиболее информативный показатель — уровень конкурентного преимущества страны. По М. Портеру, количественно оценить конкурентные преимущества страны можно с помощью показателя продуктивности использования ресурсов, косвенной оценкой которой может быть отношение величины затрачиваемых ресурсов на единицу ВВП. [ Градов А. П. «Национальная экономика»]

Для определения рейтинга в мировых табелях используются модели, в которых учитывается 381 показатель, они сгруппированы в 8 факторов: внутренний экономический потенциал, внешнеэкономические связи, государственное регулирование, кредитно-финансовая система, ин­фраструктура, система управления, научно-технический потенциал, трудо­вые ресурсы. Объективные статистические показатели (около 70% всех пока­зателей) дополняются субъективными - экспертными оценками аналитиков, опросом мнения руководителей крупных корпораций и ведущих экономиче­ских экспертов по различным странам.

Страны ранжируются по количеству набранных баллов, которое опре­деляет их место на иерархической лестнице конкурентоспособности. Более высокое место свидетельствует не только об уровне развития производи­тельных сил, но и о гибкости экономической системы способной к пере­стройке в соответствии с изменениями на мировом рынке.

Для объективной оценки необходимо понимание проблемы - с кем и каким образом российские производители собираются конкурировать на внутреннем и внешних рынках сбыта. Одно дело - конкурировать (и зани­мать свои соответствующие рыночные ниши) с технологичной продукцией из развивающихся стран (в т. ч. из стран с "дешевыми" ресурсами труда и капитала). Для этого нужна своя тактика и стратегические целевые ориенти­ры (скажем, активное использование российскими производителями своих национальных традиций и предпочтений, что уже давно "эксплуатирует" ус­пешно работающий иностранный капитал в России, например, в пищевой промышленности и др.). Совсем другое дело - конкуренция с производителями индустриально развитых стран - задача гораздо более серьезная и тре­бующая значительных усилий не только от российского бизнеса, но и госу­дарства.

Именно с этих позиций следует рассматривать перспективы междуна­родной специализации национального производства, а также выживаемости российской экономики в контексте дальнейшей интеграции в систему миро­хозяйственных связей. В свою очередь - с "высвобождением" ныне имеюще­гося потенциала роста конкурентоспособности отечественных производств, с устранением имеющихся здесь барьеров в первую очередь должны связы­ваться ключевые ориентиры промышленной политики России, равно как и экономической стратегии повышения конкурентоспособности страны. [http://www.standardandpoors.ru/article.php?pubid=3572&sec=mt]

1.3. Международные агентства определяющие конкуренто­способность

Сегодня определение рейтинга страны в мировой экономике прово­дится в основном тремя авторитетными международными агентствами: Fitch Ratings, Standard & Poor's и Moody's.

Суверенные кредитные рейтинги агентства Standard & Poor's, которые в настоящее время охватывают долговые обязательства в национальной и иностранной валюте, выпущенные правительствами 83 стран и территорий, представляют собой оценку возможности и готовности правительства каж­дой из оцениваемых стран погашать эти долговые обязательства в соответст­вии с условиями их выпуска. Суверенные рейтинги не являются "страновыми рейтингами", между ними существует важное и часто неверно понимае­мое различие. Суверенные рейтинги являются оценкой кредитных рисков национальных правительств и никак не отражают риск дефолта со стороны других эмитентов. Рейтинги, присваиваемые другим эмитентам той или иной страны, могут быть совершенно отличными, и зачастую именно так и проис­ходит. Рейтинги эмитентов могут находиться на том же уровне, что и рей­тинг национального правительства, а могут быть и ниже. В редких случаях рейтинги некоторых эмитентов могут превышать суверенный рейтинг. Как бы там ни было, рейтинг национального правительства является своего рода ориентиром, с учетом которого определяются рейтинги всех других эмитен­тов, действующих в пределах его юрисдикции.