Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности использования основных средств (стр. 1 из 16)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ... 2

1. ЗНАЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ... 5

1.1. Экономическая сущность основных средств: основные понятия... 6

1.2. Методика анализа использования основных средств 12

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ПЕРВОУРАЛЬСКИЙ НОВОТРУБНЫЙ ЗАВОД».. 22

2.1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТИРИСТИКА ОАО «ПНТЗ» 23

2.2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ Анализ ОСНОВНых производственных фондов ОАО «ПЕРВОУРАЛЬСКИЙ НОВОТРУБНЫЙ ЗАВОД».. 36

2.3. ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ФОНДОВ... 52

3. РЕЗЕРВЫ И ПУТИ ЛУЧШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ... 70

3.1. Снижение внутрисменных простоев и брака продукции 72

3.2. Проект строительства электросталеплавильного комплекса.... 75

3.3. Переход на нелинейный метод начисления амортизации 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 92

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК... 95


ВВЕДЕНИЕ

Основные фонды являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показате­ли деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурен­тоспособность и другие.

Проблема повышения эффективности использования основных произ­водственных фондов предприятия занимает центральное место в период пе­рехода России к цивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное пред­ставление о роли основных средств в производственном процессе, фактора, влияющего на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использова­ния основных производственных фондов, обеспечивающая снижение из­держек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.

Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одними из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Формиро­вание рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между раз­личными производителями, победить в которой смогут те из них, которые наиболее эффективно используют все виды имеющихся ресурсов.

Более полное и рациональное использование основных фондов и произ­водственных мощностей предприятия способствуют изменению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, по­вышению фонда отдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее се­бестоимости, экономии капитальных вложений.

Целью данной курсовой работы является анализ основных производст­венных фондов на ОАО «ПНТЗ» в 2005-2006 годах, а также пути повыше­ния эффективности использования основных производственных фондов на данном пред­приятии.

Исходя из поставленной цели, основными задачами работы являются:

1. Анализ обеспеченности предприятия основными фондами, оценка изменения структуры и обновление;

2. Определение уровня их использования по обобщающим и частным показателям;

3. Выявление путей повышения использования основных производст­венных фондов.

Объектом исследования является Открытое Акционерное Общество «Первоуральский Новотрубный завод».

Для проведения анализа использования основных производственных фондов, как и для проведения любого экономического анализа, необходимы соответствующие данные. В рассматриваемой работе источниками данных для анализа основных средств являются:

1. Форма № 1 «Бухгалтерский баланс» ОАО «ПНТЗ» за 2005-2006 го­ды;

2. Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» ОАО «ПНТЗ» за 2005-2006 годы;

3. Форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» ОАО «ПНТЗ» за 2005-2006 годы;

4. Информация планового отдела предприятия об объеме валовой про­дукции за 2005-2006 годы, а также о среднесписочной численности промышленно – производственного персонала ОАО «ПНТЗ».

На основе этих данных производится анализ использования основных производственных фондов по следующим направлениям:

- анализ наличия, структуры и движения основных производственных фондов;

- анализ обобщающих показателей использования основных производ­ственных фондов (фондоотдача, фондоемкость, рентабельность, фондово­оруженность);

- оценка степени физического износа основных производственных фондов;

- анализ уровня воспроизводства основных фондов.

В результате выполнения работы должны быть определены резервы лучшего использования основных средств и ряд мероприятий, способст­вующих более эффективному использованию основных фондов на ОАО «ПНТЗ».

1. ЗНАЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

Для того чтобы наиболее полно и понятно разобрать вопрос о значимо­сти использования основных производственных фондов для повышения эф­фективности производства предприятия, прежде всего, необходимо знать и понимать экономическую сущность основных средств, уметь анализировать использование основных фондов (уметь пользоваться соответствующей ме­тодикой анализа). Именно поэтому теоретическая часть курсовой работы, которая является своеобразной подготовкой для реализации основной цели работы, представлена таким образом, что позволяет рассмотреть все вопро­сы и основные методики анализа, непосредственно связанные с основными производственными фондами предприятия.


1.1. Экономическая сущность основных средств: основные понятия

Любой процесс труда включает в себя два основных компонента: сред­ства производства, которые в свою очередь делятся на предметы труда и средства труда. Предмет труда – это то, на что направлен труд. Средство труда есть то, при помощи чего человек воздействует на предметы труда. Средство труда в экономике принято называть основными средствами тру­да или основными фондами предприятия. Дадим определение термину ос­новные средства предприятия.

Основные средства (фонды) – это та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляе­мый продукт постепенно, по частям, по мере использования.

Основные производственные средства (фонды) — материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят произ­водственная мощность предприятия и в значительной мере уровень техни­ческой вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают тру­ду творческой характер, повышают культурно-технический уровень обще­ства.

Для учета, оценки и анализа основные средства (фонды) классифици­руются по ряду признаков (рис. 1.1.)

По принципу вещественно-натурального состава основные фонды при­нято делить на следующие группы:

1. Производственные здания – здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; админист­ративные здания; хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кро­ме стоимости строительной части включается и стоимость систем отопле­ния, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств и др.

2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, которые необходи­мы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.

3. Передаточные устройства – водопроводная и электрическая сеть; те­плосеть, газовые сети, проводы, то есть объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин – двигателей к рабочим машинам.

4. Машины и оборудование: силовые машины и оборудование, вклю­чающие все виды энергетических агрегатов и двигателей; рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции; измерительные и ре­гулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предна­значенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований; вычислительная техника: электрон­но-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологиче­скими процессами; прочие машины и оборудование, которые не отнесены к перечисленным подгруппам.

5. Транспортные средства – принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и др.

6. Производственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда – верстаки, стеллажи, столы, контейнеры и др.

Рис. 1.1. Классификация основных средств (фондов)

7. Хозяйственный инвентарь – предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предме­ты противопожарного назначения и др.)

8. Рабочий и продуктивный скот.

9. Многолетние насаждения.

10. Прочие основные средства.

Соотношение отдельных групп основных средств в их общем объеме представляет видовую (производственную) структуру основных средств.

Основные производственные средства принято делить на две части: ак­тивную и пассивную часть. К активной части основных средств относят те средства, которые принимают участие в производственном процессе, непо­средственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, транспортные средства). К пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функцио­нирование производственного процесса (здания, сооружения, передаточные устройства, инвентарь т.п.). Наличие пассивной части основных фондов яв­ляется непременным условием организации производства. Важнейшими факторами, влияющими на структуру основных, производственных средств являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации и коопери­рования, климатические и географические условия расположения предпри­ятия.