Смекни!
smekni.com

Бизнес-план и его роль в инновационном развитии предприятия (стр. 3 из 4)

Прежде всего, необходимо дать четкое описание полезного эффекта, ради которого потребители будут приобретать этот товар: новые или уникальные свойства, сфера удовлетворяемых потребностей отлична от предлагающихся на рынке аналогов, в том числе:

Какую именно потребность он удовлетворяет

Как реализуется этот товар или оказывается услуга

Уровень цены и группа покупателей, которой он доступен

Характеристика спроса на предлагаемый товар

Каким образом товар продаётся

Слабые стороны товара

Каковы постоянные издержки, связанные с производством товара

Кто должен освоить производство данного товара

Перспектива смены данного товара другим

Другим важным обстоятельством, влияющим на разработку стратегии производства и реализации продукции, а, следовательно, и расчётов в этом разделе бизнес-плана, является определение жизненного цикла предполагаемого товара.

Заранее определенное и просчитанное движение товара по стадиям или фазам жизненного цикла позволит предпринимателю своевременно принять те меры, которые соответствуют переживаемой продуктом стадии. Инструменты, которыми предприниматель должен владеть для своевременного упреждения и преодоления падения спроса на товар, многообразны: цены, методы распространения товара, его реклама, маневрирование объектами производства и продвижение товаров на рынке, что влияет на уровень и объём продаж, а следовательно, и финансовые итоги реализации предпринимательского проекта.

Заключение

Реформы в экономике неразрывно связаны с изменением стереотипов управления, методов и подходов в планировании и осуществлении преобразований. Сущность этих преобразований заключается в быстром и фундаментальном изменении действующих процедур.

В истории человеческого общества не было такой экономической системы, развитие которой совершалось бы без всякого воздействия со стороны заинтересованных субъектов или определённых структур управления. В значительной степени успех или неуспех предпринятых усилий зависит от совершенствования организации управления и его важнейшей функции – бизнес планирования.

В современной быстроменяющийся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя последствий.

Бизнес планирование – это определённые цели развития управляемого объекта, методов, способов и средств её достижения, разработка программы, плана действия различной степени детализации на ближайшую и более отдалённую перспективу.

Бизнес планирование – одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством.

Бизнес планирование необходимо любой организации, которая намеревается предпринимать какие-то действия в будущем.

Процесс планирование позволяет увидеть весь комплекс будущих операций предпринимательской деятельности и предвосхитить то, что может случиться. Особенно важно планирование в коммерческой деятельности, где требуется предвидение в долгосрочной перспективе и предварительные разработки, предшествующие первым шагам предприятия. Составление и реализация плана – непрерывный процесс.

Работа без плана является реакцией на совершающиеся события, деятельность на основе плана – реакция на предвиденные и запланированные явления.

Современная экономическая ситуация, связанная с активным развитием рыночных отношений, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений.

Оптимальным вариантом достижения таких решений является новая прогрессивная форма плана – бизнес-план.

Успех в мире бизнеса решающим образом зависит от трёх элементов:

Понимание общего состояния дел на данный момент

Представление того уровня, который вы собираетесь достичь

Планирование процесса перехода из одного состояния в другое.

Бизнес-план позволяет решить эти проблемы.

Практическая часть

Описание объекта исследования и определение ре­сурсных возможностей предприятия.

Предприятие как самостоятельный хозяйствующей субъект представляет собой сложную социально-экономическую систему. При исследовании предприятия как социально-экономической сис­темы принято рассматривать собственно систему (предприятие) и внешнюю среду, в которой функционирует эта система.

В связи с этим, в курсовой работе необходимо описать миссию и цели предприятия, его внутреннюю и внешнюю среду.

В современных условиях хозяйствования предприятие, разрабаты­вая рыночную стратегию, рассматривает разные варианты комбинации ресурсов с целью удовлетворения спроса на продукцию и минимизации объема ресурсов.

Для успешной работы хозяйствующего субъекта необходимо, что­бы производственная мощность предприятия соответствовала имеюще­муся спросу на продукцию. При этом рекомендуется для снижения хо­зяйственного риска иметь запас производственной мощности в размере 10-20%.

Следует различать понятия: теоретическая (проектная), максималь­ная, экономическая и практическая производственная мощность.

Теоретическая (проектная) мощность характеризует максимально-возможный выпуск продукции при идеальных условиях функциониро­вания предприятия. Этот показатель используется при обосновании программ строительства предприятий, расширения производства, пла­нировании инновационных мероприятий.

Под максимальной мощностью понимается теоретически возмож­ный выпуск продукции в течение рассматриваемого периода при воз­можности увеличения смен и рабочих дней, и использовании только установленного оборудования.

Экономическая производственная мощность - это предел выпуска продукции, который предприятию невыгодно превы­шать.

Практическая мощность характеризует выпуск продукции в реально сложившихся на предприятии условиях работы.

В соответствии с заданием на курсовую работу необходимо определить производственную мощность предприятия с различ­ных позиций, то есть рассчитать теоретическую, максимальную. экономическую и практическую мощность.

Производственная мощность предприятия зависит от фонда рабочего времени, производительности одного станка и количе­ства станков на предприятии.

Годовой фонд рабочего времени одного станка:

Тфрвраб*nсм*tсм*(1-tпр/100) ,

Тфрв=258*2*8*(1-20/100)=3302,4.

Где

Тфрв- годовой фонд рабочего времени станка, час.;

Траб - количество рабочих дней в году, дн.;

псм - количество смен на. предприятии, ед.;

tсм- продолжительность одной смены, час.;

tпр- время простоев, % .

Годовая производительность одного станка:

Р годстфрвст ,

Р годст=3302,4*10=33024,

где

Р годст - годовая производительность станка, ед.;

Рст- техническая производительность станка, ед./час.

Производственная мощность предприятия:

Мпр= Р годст*nст ,

Мпр=33024*18=594432,

Где

Мпр - производственная мощность предприятия, ед.;

nст- количество станков на предприятии, ед.

Соответственно, для расчета теоретической (проектной) мощности предприятия необходимо учесть резерв увеличения количества станков. Фонд рабочего времени определяется исхо­дя из трехсменной работы предприятия, при этом продолжи­тельность смены рассчитывается без учета непроизводительных простоев, то есть корректируется только на величину простоев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и технологией.

Максимальная производственная мощность определяется исходя из трехсменной работы предприятия и фактического ко­личества станков.

Экономическая мощность предприятия зависит от рыночно­го спроса на его продукцию и необходимого резерва производ­ства для снижения риска.

При расчете практической мощности учитывается фактиче­ское количество станков и рабочих смен на предприятии.

Использованные источники:

1. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2001.- 224 с.

2. Голубков Е.Л. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. - М.: Дело, 2002.-192с.

3. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М.: Междунар. отношения. 1991.-416 с.

4. Корчагина Р.Л. Расчет основных экономических показателей предприятия на основе маркетинговых исследований. СПб.: БГТУ, 2001.-35 с.

5. Котлер Ф. Основы маркетинга. - СПб.: Коруна, 2005. - 698 с.

6. Крылова Н. Как добиться успеха с помощью бизнес-плана. // Деловые люди. - 1994:-№3.-с.81-83.

7. Маниловский P.Г. и др. Бизнес-план. Методические материалы. - М.: Финансы и статистика, 2001.-76 с.

8. Алексеев М.М., Планирование деятельности фирмы (учебно-методическое пособие), М, Финансы и статистика, 1999

9. Горохов Н.Ю, Малеев В.В., Бизнес-планирование и инвестиционный анализ, М, Филинъ, 2000

10. Горемыкин В.А., Бутулов Э.В., Планирование на предприятии, М, Филинъ, 1999

17. Пелих А.С., Бизнес-план или как организовать собственный бизнес, М, Ось-89,2002

Приложение 1

Схема 1.1 Назначение бизнес-плана и его основные элементы