Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, его сущность, функции в системе управления рыночной экономикой (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Башкирский Государственный Университет

Стерлитамакский филиал

Кафедра бухгалтерского учёта

курсовая работа

по дисциплине

«бухгалтерский финансовЫЙ Учет»

на тему:

«Бухгалтерский учет, его сущность, функции в системе управления рыночной экономикой»

Выполнил: студент II курса ОЗО

4 года «Бухгалтерский учет, анализ и

аудит» группа № 22

Вяхерева Валентина Ивановна

Проверил: Садыкова Л.Г.

Дата сдачи:

Результат выполнения (оценка):

Подпись преп. рецензента:

Стерлитамак 2008

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общие вопросы организации бухгалтерского учета

1.1 Понятие и классификация бухгалтерского учета 5

1.2 Предмет, методы и задачи бухгалтерского учета 9

1.3 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета 11

Глава 2. Сущность и функции бухгалтерского учета в системе управления рыночной экономикой

2.1 Сущность бухгалтерского учета, документированное оформление 15

2.2 Функции бухгалтерского учета 18

2.3 Бухгалтерский учет в системе управления рыночной экономикой 25

Заключение 27

Практическая часть 29

Список литературы

Введение

1Бухгалтерский учет – это система отражения хозяйственных операций с помощью счетов и специальных бухгалтерских регистров. Отдельная функция бизнеса. Регулируется Федеральным законом «О бухгалтерском учете», положениями по бухгалтерскому учету отдельных объектов (ПБУ) и другими документами, утвержденными Минфином России.

В условиях рыночной экономики и перехода к ней предприятие – самостоятельный элемент экономической системы – взаимодействует с партнерами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала и другими субъектами, в процессе чего с ними возникают финансовые отношения. В связи с этим появляется необходимость финансового управления фирмы, т.е. разработки определенной системы принципов, методов и приемов регулирования финансовых ресурсов, обеспечивающих достижение тактических и стратегических целей организации.

Объектом управления являются финансовые ресурсы предприятия, в частности их размеры, источники их формирования, и отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов фирмы. Результаты управления проявляются в денежных потоках (величине и сроках), протекающих между предприятием и бюджетами, собственниками капитала, партнерами по бизнесу и другими агентами рынка.

Базой для принятия управленческих решений на предприятии является информация экономического характера. Решения принимает не только администрация организации, но и другие – внешние – пользователи экономической информации (заинтересованные стороны, находящиеся за пределами фирмы и нуждающиеся в информации для принятия решений в

1 Бухгалтерский учет за 14 дней. Экспресс-курс/С.С. Молчанов, 2009-28стр.

отношение данного предприятия. Внутренние пользователи оперируют учетной информацией, внешние – данными финансовой отчетности организации. И те, и другие данные формируются в процессе бухгалтерского учета предприятия.

Всё это позволяет конкретизировать цели учёта и отчётности на уровне предприятия, которые в общем можно определить как оценку:

- платёжеспособности предприятия (обеспеченности его кредиторской задолженности, ликвидности и т. п.);

- рентабельности;

- степени ответственности лиц, занятых хозяйственной деятельностью, в рамках предоставленных им полномочий по распоряжению средствами производства и рабочей силой.

Актуальность темы заключается в том, что в системе экономической информации бухгалтерский учет является одним из важнейших инструментов управления, содержащих наиболее систематизированную и обобщенную информацию, а также основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений.

Задачами настоящей курсовой работы являются:

- рассмотреть основные методы и функции бухгалтерского учета;

- нормативно правовое регулирование бухгалтерского учета.

Рассматриваемая тема широко освещена в литературе по бухгалтерскому учёту. Основой написания курсовой работы явились приказы Минфина РФ, журнальные статьи, касающиеся вопросов темы; работы отечественных авторов. (Козловой Е.П., Соколова Я.В., Молчанова С.С. и т.д.)

Глава 1. Общие вопросы организации бухгалтерского учета

1.1 Понятие и классификация бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах( имуществе), обязательствах, доходах, расходах организации, их движении, формируемую путём сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций с целью активного воздействия на процессы управления организацией.

Организация современного общественного производства невозможна без управления им. Управление призвано организовать, согласовывать, регулировать и контролировать хозяйственную деятельность отдельных работников и производственных единиц. Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние организации, служит основой для планирования прогнозирования и анализа его деятельности.

1Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных фактов, как в денежном выражении, так и в натуральных показателях.
Из определения следует, что в бухгалтерском учете
имеет место сплошноеотражение финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, всего его имущества и источников его формирования всех видов производственных запасов, основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции, денежных средств, задолженности как предприятию, так и другими предприятиями и организациями;

1 «Бухгалтерский учет», N 5, март 2005 г., П.С. Безруких, доктор экономических наук.

осуществляется непрерывностью во времени отражения происходящих хозяйственных фактов. Предполагается, что происходят постоянные наблюдение и отражение хозяйственных операций, связанных с движением основных фондов, производственных запасов, денежных средств, ценных бумаг, расчетов, фондов, кредитов;

каждый хозяйственный факт оформляется документально – бумажным первичным документом или машинным носителем информации, который имеет правовую основу, согласно ему устанавливается ответственность за выполняемую хозяйственную операцию, а, следовательно, документ приобретает юридическую силу;

все средства и хозяйственные процессы обязательно отражаются в денежном выражении, обобщая натуральные показатели;

существует взаимосвязанное отражение финансовой и хозяйственной деятельности, обусловленное взаимной зависимостью совершающихся фактов. Так, при поступлении материальных ресурсов на склады предприятия обязательно должно быть указано, откуда они поступили: от поставщиков или в результате передачи их из цеха в цех. Выплата заработной платы работникам предприятия из кассы наличными подтверждает уменьшение задолженности предприятия работающим, а также уменьшение денежных средств в кассе.
Перечисленные особенности бухгалтерского учета отличают его от оперативно-технического и статистического видов учета. Но только использование информации всех трех видов учета, хозяйственного учета как целостной системы, позволяет предприятиям наиболее эффективно управлять хозяйственной деятельностью, удовлетворять запросы потребителей продукции, выполнять работы и оказывать услуги, оценить положение предприятия на рынке.

Именно в системном бухгалтерском учете отражается фактическая информация по каждому виду основных средств, материально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых, финансовых ресурсов, что позволяет направлять и координировать финансовую и производственно-хозяйственную деятельность, добиваться желаемых результатов.

Чтобы с наибольшим эффектом использовать эту информацию в целях управления предприятием, необходима такая система организации бухгалтерского учета, которая ориентирована на использование передовых методов учета, положительного зарубежного опыта, международных стандартов бухгалтерского учета, широкое применение вычислительной техники.

Бухгалтерский учет подразделяется на:

-бухгалтерский финансовый учет;

-бухгалтерский управленческий учет;

-налоговый учет;

-бухгалтерская финансовая отчетность.

1Бухгалтерский финансовой учет – это учет осуществляемый с целью получения информации необходимой для внешних пользователей, он строго регламентирован и подчиняется установленным положениям.

Бухгалтерский управленческий учет – это учет внутри организации для управления её экономическими ресурсами. Он также осуществляется на основе нормативных актов и инструкций.

Налоговый учет – представляет собой систему сбора, отражения и обработке деловой и финансовой информации, необходимой для правильного и объективного исчисления налоговых обязательств и составления налоговой отчетности. Появился с 1 января 2002года с введением 25 главы Налогового Кодекса Российской Федерации.


1 Экономический словарь / под ред. А. И. Архипова. – ПБОЮЛ М. А. Захаров, 2005. – 125 с.