Смекни!
smekni.com

Сегментирование рынка 11 (стр. 5 из 5)

Итак, результаты проведенного исследования показали, что для сегментации потребителей можно использовать эвристические мето­ды кластерного анализа, поскольку на каждом его этапе производится объединение различных объектов выборочной совокупности. Строгое математическое обоснование не проводится до тех пор, пока из не­скольких объектов не образуется один кластер (сегмент) с однород­ными признаками.

На этапе макросегментации предприятие идентифицирует рынок товара (в проведенном исследовании — продукты питания), а на следующем этапе микросегментации выявляет на рынке отдель­ные сегменты потребителей. При этом, как показало исследование, базовыми чаще всего являются традиционные, социально-демогра­фические признаки, позволяющие дать описательную (апостериор­ную) характеристику выделенных сегментов в комбинации один с другим. Причем уровень дохода в условиях имущественного рассло­ения общества служит наиболее выразительным признаком, форми­рующим поведение покупателя. Этот очень важный вывод подтвер­ждается результатами проведенного маркетингового исследования. Однако социально-демографическая сегментация не позволила рас­крыть особенности покупательского поведения в выделенных груп­пах, поэтому были использованы поведенческие признаки, связанные с реакцией потребителей на факторы маркетинга торговой фирмы (насыщенность ассортимента, уровень обслуживания, цену и каче­ство товара). Чтобы определить социально-демографические про­фили сегментов, выделенных на основе поведенческих признаков, проводился совместный анализ нескольких групп признаков с помо­щью кластерного анализа. Выявление предпочтений потребителей и процедура их кластеризации возможны только на основе отбора пер­вичной маркетинговой информации, полученной на основе анкети­рования и использования компьютерной программы SPSS для об­работки анкет. В итоге были сформированы «отстоящие» один от другого сегменты с однородными требованиями к факторам марке­тинга, что и являлось одной из целей исследования. Его результаты дали основание утверждать, что сегментация как ключевая техноло­гия маркетинга может использоваться отечественными предприятия­ми для разработки эффективных стратегий и программ, позволяющих создавать устойчивые конкурентные преимущества на потребитель­ском рынке.

Список использованных источников

1. Акулич И.Л., Герчиков И.З. Маркетинг: Учебное пособие - Мн: 2003. – 135 с.

2. Аникеев С. Методика разработки плана маркетинга. Москва 1996. – 13 с.

3. Берджерс Д.Ф., Штайнхофф Д. Основы управления малым бизнесом. Москва 1997 г. – 26 с.

4. Бизнес-план. Методические материалы. Под ред. Р.Г.Маниловского. Москва 1998 г. – 88 с.

5. Диксон П. Управление маркетингом. Москва 1998. – 96 с.

6. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Финпресс, 2000. — 464 с.

7. Голубков Е.П. и др. Маркетинг: выбор лучшего решения. – М.: Экономика, 1993. – 63 с.