Смекни!
smekni.com

Организация сбытовой политики (стр. 10 из 11)

Стороны авторского договора принимают на себя взаимные обязательства, которые они должны исполнять надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по авторскому договору, обязана возместить убытки, причиненные другой стороне, включая упущенную выгоду.

В 1995 г. Российская Федерация присоединилась к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (в ред. 1971 г.), устанавливающей более высокий уровень охраны авторских прав по сравнению с Всемирной конвенцией, и к Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизведения их фонограмм (1971 г.). Кроме того, Россия совместно с рядом других стран СНГ подписала в 1993 г. Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторских и смежных прав, а в 1994 г. - Евразийскую патентную конвенцию. Наряду с этим отношения России со многими странами СНГ в области охраны авторских и патентных прав регулируются двусторонними договорами. Так, например, можно выделить Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности (Минск, 20 июля 1994 г.).

Важно учитывать, что автор не вправе передать по договору личные неимущественные права (право авторства, право на имя и т.д.); кроме того, правообладатель не может заключать договор на больший срок, чем действует его авторское право. При составлении авторского договора надлежит знать, что все права на использование произведения, прямо не переданные по договору, считаются вовсе не переданными (п. 2 ст. 31 Закона). Учитывая это, сторонам следует прописывать в соглашении все существенные условия, связанные с использованием произведения.

Кроме того, Законом указывается, что авторский договор должен содержать ряд существенных условий: в частности, сторонам необходимо определить все передаваемые права на использование произведения, срок, на который передаются указанные права, а также территорию, на которой будет использоваться произведение. Наряду с этим следует обозначить размер вознаграждения и (или) порядок определения вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты.

В качестве рекомендации следует отметить, что, прописывая в договоре различные условия, связанные с передачей прав, заказчику выгоднее пользоваться общими, объемными понятиями. Так, целесообразно указывать, что, например, передаются права на использование произведения «во всем мире», «всеми способами, указанными в ст. 16 Закона». Построение договора подобным образом, существенно облегчит его толкование при возникновении спорных ситуаций.

Таким образом, рассмотрев авторский договор, можно сделать выводы, что положение авторского договора достаточно неплохо урегулировано в законодательстве - это нашло отражение в законе, ряде международных актов, специальных законов. Значение надлежащего урегулирования положения авторского договора заключается в повышении творческой активности граждан.


ГЛОССАРИЙ

Автор физическое лицо, творческим трудом которого создано изобретение, полезная модель или промышленный образец.
Авторский договор соглашение об использовании произведения науки или искусства, заключаемое автором с издателями, исполнителями и другими пользователями авторских произведений.
Авторский гонорар денежное вознаграждение, выплачиваемое автору или его наследникам за использование произведения науки, литературы или искусства.
Авторский надзор контроль со стороны авторов проекта или проектной организации за соответствием создаваемого или строящегося объекта инженерно-техническим и социально-экономическим характеристикам, предусмотренным проектом.
Авторское право институт гражданского права: регулируемый национальными законами и международными конвенциями и регулирующий отношения, складывающиеся в связи с использованием произведений науки, литературы и искусства.
Анонимный автор автор, опубликовавший документ без указания своего имени.
Деятельность специфическая для человека форма активности, направленная на целесообразное преобразование окружающего мира.
Интеллектуальная собственность собственность на результаты интеллектуальной деятельности, интеллектуальный продукт, входящий в совокупность объектов авторского и изобретательского права.
Исключительные права автора на использование произведения право на воспроизведение; право на распространение; право на импорт; право на публичный показ; право на публичное исполнение; право на передачу в эфир; право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю; право на переработку.
Контрафактная продукция продукция, выпускаемая предприятием с нарушением исключительных прав патентообладателей, дизайнеров товарных знаков, авторских прав на тиражирование аудиовидеопродукции, программного обеспечения, баз данных и т.п.
Объекты авторского права продукция интеллектуальной деятельности в области науки, техники, литературы, искусства и технологий.
Объекты интеллектуальной собственности произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности.
Презумпция авторства норма, согласно которой автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.
Псевдоним вымышленное имя автора произведения науки, литературы или искусства.
Соавтор лицо или организация, создавшие произведение совместно с другим лицом или организацией.
Творческий процесс совокупность стадий работы художника, писателя, ученого по воплощению замысла в законченное художественное произведение или научное сочинение.
Творчество деятельность по созданию культурных ценностей и их интерпретации.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. №237. 1993. 25 декабря.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26.01.1996. № 14-ФЗ // Собрание Законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 49. Ст. 4552.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть четвертая) от 18 декабря 2006 № 230-ФЗ // Российская газета. 22 декабря 2006 г. № 4255.

6. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 31 (часть I) Ст. 3448.

7. Закон РФ от 09.07.1993. №5351-I «Об авторском праве и смежных правах» (с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 32. Ст. 1242.

8. Постановление Правительства РФ от 29 мая 1998 г. № 524 «О минимальных ставках вознаграждения авторам кинематографических произведений, производство (съемка) которых осуществлено до 3 августа 1992 г.» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №22. Ст. 2476.

9. Постановление Правительства РФ «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» от 21 марта 1994 г. № 218 // Собрание актов РФ. 1994. № 13. Ст. 994.

10. Приказ Роспатента от 29 апреля 2003 г. №64 «О Правилах регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. № 36.

Научная литература

11. Антимонов Б.С., Флейшиц Е.А. Авторское право. М., 1997.

12. Борохович Л. Монастырская А., Трохова М. Ваша интеллектуальная собственность. Спб., 2001.

13. Ваксберг А. И. Издательство и автор. М., 1997.

14. Гаврилов Э. П. Советское авторское право. Основные положения. Тенденции развития. М., 1984.

15. Гаврилов Э.П. Комментарии к закону об авторском праве и смежных правах. Судебная практика М., 2003.

16. Гордон М. В. Советское авторское право. М., 1995.

17. Гражданское право. Учебник. Часть III / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2003.

18. Гражданское право. Том II. Полутом 1 / Под ред. Е.А.Суханова М., 2004.

19. Ионас В. Я. Произведения творчества в гражданском праве. М, 1992.

20. Кириллов М.Я. Развитие советского авторского права. Свердловск, 1982

21. Клык Я. Л Охрана интересов сторон по авторскому договору. Красноярск, 1997.

22. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. О.Н. Садикова. М., 2004.

23. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина М., 2004.

24. Моргунова Е.А., Рузанова О.А. Авторское право: Комментарий законодательства. Образцы документов. Вопросы и ответы. М., 2004.

25. Попов В.А. О понятии и признаках объекта авторского права // Проблемы советского авторского права. М., 1999.

26. Проблемы советского авторского права / Отв. ред М.М. Богуславский. М, 1998.