Смекни!
smekni.com

Основные производственные фонды предприятий и экономическая эффективность их использо (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………… 3

1. Теоретические основы анализа основных

производственных фондов предприятия……………………………………… 5

1.1 Сущность и классификация основных производственных фондов……… 5

1.2 Учет и оценка ОПФ………………………………………………………….. 8

1.3 Особенности износа и начисления амортизации ОПФ…………………… 12

1.4 Пути совершенствования использования основных фондов…………….. 17

2. Анализ использования ОПФ на предприятии ОАО «Партнер-Строй»….. 22

2.1 Краткая характеристика ОАО «Партнер-Строй»………………………… 22

2.2 Анализ динамики основных технико-экономических

показателей на предприятии…………………………………………………….. 23

2.3 Анализ структуры и технического состояния

основных фондов на предприятии……………………………………………… 27

2.4 Анализ фондоотдачи, фондорентабельности и

прибыльности производства……………………………………………………. 31

3. Мероприятия по улучшению использования

основных производственных фондов на предприятии……………………….. 38

3.1 Ремонт, модернизация и замена действующих средств труда…………… 38

3.2 Ликвидация потерь рабочего времени и времени

работы оборудования…………………………………………………………….. 40

3.3 Мероприятия по совершенствованию технологий производства………. 41

Заключение………………………………………………………………………… 44

Список использованной литературы…………………………………………… 47


Введение

Основные средства, часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами, являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.[1]

Актуальность данной работы объясняется тем, что в современных рыночных условиях основные фонды являются фундаментом для организации нормального функционирования предприятия.

Целью работы является изучение методики экономического анализа использования основных производственных фондов на предприятии.

В соответствии с поставленной целью, в ходе работы решаются следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и классификацию основных производственных фондов;

2. Рассмотреть виды стоимости основных средств;

3. Изучить понятие и виды износа основных производственных фондов;

4. Проанализировать показатели эффективности использования основных фондов и пути улучшения их использования.

5. Выявление резервов повышения использования основных фондов, разработка предложений по повышению эффективности их использования.

Объектом исследования выступают ОПФ предприятия ОАО «Партнер-Строй», изготавливающего строительные материалы.

Предметом исследования являются бухгалтерский баланс за 2007-2009 гг., отчет о прибылях и убытках за 2007-2009 гг., устав предприятия и др. финансовые документы.

Методы исследования: расчетные и аналитические методы; статистический и сравнительный анализ; методы графического изображения; экономико-математическое моделирование и прогностические методы.


1. Теоретические основы анализа основных производственных фондов предприятия

1.1 Сущность и классификация основных производственных фондов

Непременным условием процесса производства являются средства производства, которые состоят из средств труда и предметов труда. В своей стоимостной форме средства производства являются производственными фондами и подразделяются на основные и оборотные. Главным определяющим признаком основных фондов является способ перенесения стоимости на создаваемый продукт – постепенно в течение ряда производственных циклов, по мере их износа.[2]

Основные фонды представляют собой средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями, по мере износа. К ним относятся средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат.

Согласно Положению по бухгалтерскому учёту (ПБУ 6/01) «Учёт основных средств» имущество признаётся организацией в качестве объекта основных средств при выполнении следующих условий:

– использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

– использование в течении длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

– организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

– способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Для учета, анализа и планирования основные фонды классифицируют по ряду признаков.

По функциональному назначению основные фонды делят на производственные и непроизводственные.[3]

Производственные основные фонды - это фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе или создают условия для его нормального осуществления.

Непроизводственные основные фонды – фонды, непосредственно не участвующие в производственном процессе. Они носят социальный характер. К ним относятся принадлежащие организации жилищно-коммунальное хозяйство, объекты бытового обслуживания населения, социального обеспечения, здравоохранения, физкультуры, просвещения и др.

Производственные основные фонды в зависимости от участия в производстве продукции условно делятся на две части – активную и пассивную. К активной части относятся средства, которые непосредственно участвуют в производстве продукции (машины и оборудование, транспортные средства, рабочий скот, продуктивный скот); к пассивной части – здания и сооружения.

К производственным основным фондам основного вида деятельности относятся:

· земельные участки и объекты природопользования (находящиеся в собственности организации и используемые в сельскохозяйственном производстве);

· здания, сооружения и передаточные устройства (силосные траншеи, телефонные и водораспределительные сети);

· машины и оборудование, в том числе: силовые машины и оборудование (тракторы, электродвигатели, механические двигатели); рабочие машины и оборудование (комбайны всех видов, плуги, сеялки, бороны, культиваторы и др.);

· лабораторное и измерительное оборудование, вычислительная техника;

· транспортные средства (автомобили всех видов, автоприцепы, тракторные тележки, гужевой транспорт);

· производственный и хозяйственный инвентарь (конторское оборудование, средства охраны труда, противопожарный инвентарь и др.);

· рабочий скот (взрослые лошади, волы);

· продуктивный скот (основное стадо продуктивного скота);

· многолетние насаждения (плодоносящие и другие насаждения);

· другие виды основных средств (капитальные затраты по улучшению земель).

В зависимости от степени влияния фондов на процесс производ­ства их подразделяют на две части.

Активная часть основных фондов принимает непосред­ственное участие в производственном процессе (машины и обору­дование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, приборы, инвентарь).

Пассивная часть основных фондов обеспечивает нор­мальное функционирование производственного процесса (здания, сооружения).

Основные производственные фонды также подразделяют по отраслевому признаку.

По принадлежности основные фонды делят на собственные и арендованные.

Структура основных фондов — это процентное соотношение раз­личных групп фондов в общей их стоимости.

Структура основных производственных фондов зависит от спе­циализации и кооперации предприятия, его удаленности от мест реализации продукции, природно-климатических условий, харак­тера и объема выпускаемой продукции, уровня механизации произ­водственных процессов.[4]

1.2 Учет и оценка ОПФ

Учет основных производственных фондов на предприятиях ведется внатуральных и стоимостных показателях.

Натуральные показатели используются для определения количественного и качественного состава основных производственных фондов их структуры, срока службы, расчета производственной мощности предприятия, планирования производственной программы. Для этого на предприятиях осуществляют инвентаризацию и паспортизацию объектов основных производственных фондов, ведут учет их выбытия и прибытия. Единицей учета является инвентарный объект. Инвентарным объектом считается законченное устройство или обособленный комплекс со всеми приспособлениями и принадлежностями, предназначенный для выполнения определенных производственных функций. Каждому инвентарному объекту присваивается определенный инвентарный номер, который сохраняется за данным объектом на все время его нахождения на предприятии.

Стоимостные показатели применяются для определения размеров основных производственных фондов, структуры, динамики изменений, степени износа и размера амортизационных отчислений, оценки эффективности использования основных фондов. Для характеристики использования основных производственных фондов применяют следующие стоимостные показатели.