Смекни!
smekni.com

Наем и отбор персонала (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МИНИСТЕРСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра антикризисного управления и оценочной деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика организаций»

Тема: Наем и отбор персонала

Автор курсовой работы Мухитова Э.М.

Группа 252

Руководитель работы доцент Холодова И.К.

Казань 2010

Содержание

Введение 3

1. Основные понятия найма и отбора персонала 5

2. Профессиональная подготовка персонала 16

3. Управление поведением персонала и оценка его работы 22

Заключение 31

Список использованных источников 33


Введение

Современная российская экономика разительно отличается от экономики советских времен. Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышенной конкурентоспособности, внедрения изобретений научно-технического прогресса, и, конечно же, квалифицированных сотрудников. Следовательно, любое предприятие будет заинтересовано в привлечении наиболее грамотных, оперативных специалистов. Помочь в этом может применение эффективных методов отбора и найма персонала.

Наем персонала не просто важен для организации, он предопределяет, какие сотрудники будут трудиться в фирме, насколько они образованы, эрудированны, подвержены стрессам, креативны – все эти характеристики зависят, в первую очередь, от цели организации. Важно не упустить хорошего специалиста, привлечь в организацию наиболее желаемого кандидата, вежливо отказать специалисту, если он не подходит для дальнейшей службы вашей фирме – эти функции возлагает на себя отбор персонала.

Для эффективной трудоспособности не менее важно в дальнейшем помочь сотруднику адаптироваться в коллективе, правильно его подготовить. В разных странах профессиональная подготовка персонала проводится в соответствии с особенностями менталитета, культурных и национальных особенностей людей. В своей курсовой работе я хочу рассмотреть особенности подготовки персонала в Японии и в США и попытаться сопоставить особенности подготовки персонала в этих странах с российской действительностью.

Безусловно, непосредственное управление персоналом предопределяется не только спецификой фирмы, но и особенностями самого управленца и управленческого звена. Эффективное, современное управление персоналом не просто залог успеха организации – это еще и дисциплина, сплочение коллектива, воспитание коллективистских и моральных качеств.

Какие методы управления предприятием существуют, что из себя представляют принципы управления персоналом и для чего они нужны, как оценивают персонал и по каким критериям – на все эти вопросы я постараюсь ответить в своей курсовой работе.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что наем и отбор персонала для современной организации являются важнейшим этапом, на них возлагается огромная ответственность. Создание эффективно действующей команды является необходимым условием успешной деятельности любого предприятия. Поэтому наем сотрудников – задача ответственная и одновременно творческая.Ценный, опытный, квалифицированный специалист всегда будет востребован на рынке труда. Следовательно, всегда будет под прицелом внимания конкурентов. Важно не просто отобрать и заполучить хорошего специалиста, но и заинтересовать его в дальнейшей работе в организации.

Задачи курсовой работы – изучить систему отбора и найма персонала, сравнить и выявить общие черты в профессиональной подготовке персонала в различных странах, узнать, как проходит процесс управления персоналом и оценивается его работа. Цель курсовой работы – синтезировать полученные знания, показать неотъемлемость функционирования квалифицированного персонала в организации, как залога успеха, стабильности и надежности.

Все ступени функционирования персонала в организации тесно переплетены между собой и взаимодействую друг с другом. Не получится качественно и эффективно управлять персоналом, если была допущена ошибка еще на стадии его отбора.

Сотрудники организации – это ее опора, ее база, основа. И она должна быть крепкой, здоровой и надежной.

1. Основные понятия найма и отбора персонала

Отбор — это вид уп­равленческой деятельности, с помощью которого организация выби­рает из подобранных кандидатов на вакантную должность одного наи­лучшего. Отбор персонала зависит от традиций, культуры организации и должности, на которую подбирается кандидат. При этом следует пом­нить, что стоимость отбора по мере уменьшения численности канди­датов возрастает.

Процесс отбора персонала в организацию представляет опреде­ленную систему, включающую следующие составляющие:

а) субъекты отбора кандидатов;

б) требования, предъявляемые к методам отбора;

в) методы отбора;

г) система оценок;

д) учет ошибок при оценке кандидатов.

Процесс отбора связан с решением вопросов, сможет ли кон­кретный кандидат выполнять работу и будет ли он ее выполнять луч­ше других. Поэтому процесс отбора заключается не в сравнении кан­дидатов друг с другом, а в сравнении качеств кандидата и требований рабочего места и выявлении их максимального соответствия. Вопрос заключается и в том, чтобы определить, какие потребности может удов­летворить кандидат в рамках организации, т.е. работодатель должен определить мотивационные установки кандидата. Поэтому одной из причин отказа в найме может быть отсутствие возможности удовлетворить потребности кандидата в определенный период времени.

При работе с документами (резюме, анкета, копия трудовой книжки, копии документов, подтверждающих квалификацию работника, автобиография) целесообразно обращать внимание на следующие аспекты:

а) совпадение конкретных характеристик, отраженных в различ­ных документах;

б) реальный статус законченных учебных заведений и бывших мест работы;

в) склонность кандидата к регулярной смене места работы, темпы служебного роста в первые 5—7 лет трудового стажа. Как правило, работодатели предпочитают в первую очередь полу­чить от кандидатов резюме, которое просят прислать в стандартной форме или в форме, разработанной кадровой службой организации.

Этапы отбора Методыотбора

Заочный отбор

Резюме Анкета Наличие копиитрудовой книжки Наличие копий документов, подтвержда­ющих ква­лификацию Авто­биография
Отказ или найм

Очный отбор

Тестиро­вание Деловая игра Проверка рекомен­даций Медицин­ский осмотр Собесе­дование
лич­ност­ное про-фес-сио-наль-ное пред-вар и-тель-ное окон-на­тель­ное

Рис. 1.1 Схема отбора персонала

Организации начинают, как правило, с заочного отбора персонала, предпочитая на первом этапе избегать личного контакта. Заочный отбор позволяет на основе анализа документов заранее отсеять непригодных работников.

Более точно определить сегодняшнее состояние кандидата с точки зрения его соответствия требованиям, предъявляемым к вакантной должности, а также потенциал развития можно с помощью очного отбо­ра. Очередность применения того или иного метода очного отбора зави­сит от специфики должности, на которую претендует кандидат (например, если организация отбирает торговый персонал для работы с продуктами питания, то медосмотр будет одним из главных методов отбора).

Рассмотрим подробнее такие методы отбора персонала, как тестирование и собеседование.

Тестирование — это вид управленческой деятельности, позволя­ющий с помощью определенных тестовых методик выявить не только очевидные, но и скрываемые личностные и деловые качества, вклю­чая и нераскрытый потенциал.

Тест (от англ. test — проверка) — метод, позволяющий с помощью индикаторов выявить наличие у кандидата определенных профессио­нальных и личностных качеств, поэтому тесты делят на профессио­нальные и личностные.

Тестирование изначально относят к «полуконтактным» методам отбора, так как встреча работодателя или его представителя и канди­дата хотя и имеет место, тем не менее носит формальный характер, и результат отбора с помощью тестов определяют не факты и впечат­ления от «живого» общения, а содержание заполненных бланков.

Относительно вопросов действенности применяемых тестов многие ученые-психологи отмечают, что часто содержание тестов имеет мало общего с содержанием труда, поэтому в лучшем случае они «измеряют лишь малую грань общего спектра человеческих способностей и возможностей». Поэто­му в качестве метода отбора тесты могут быть использованы только при его трактовке высококлассными специалистами (когда применя­ются профессиональные тесты) или практикующими психологами (когда используются психологические тесты).

Тесты, направленные на анализ знаний и достижений, показыва­ют, насколько кандидат владеет навыками, специальными знаниями, которые необходимы для данного рабочего места. К таким тестам мож­но отнести TOEFL (измеряющий уровень владения английским язы­ком), тест CFAдлябухгалтеров и финансистов, используемый для их профессиональной сертификации, тесты фирмы Microsoft и т.д.