Смекни!
smekni.com

Налоговая система Республики Беларусь 5 (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…..…3

1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ......................................................................................................6

1.1 Возникновение необходимости в налогах……………………………..6

1.2 Основные понятия и сущность налогообложения……………….…….8

1.3 Классификация налогов………………………………………….……..12

1.4 Налоговое администрирование в РБ…………………………………..15

1.5 Штат работников налоговых органов …………………………………18

2. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ...19

2.1. Налоги, уплачиваемые из выручки………………………………...…19

2.2. Налоги, относимые на себестоимость……………………………..…25

2.3. Налоги, уплачиваемые из прибыли………………………………..…26

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА……………………………………………………28

4. ПРОБЛЕМЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РБ………………………..35

4.1 Недостатки налоговой системы………………………………………..35

4.2 Последствия мирового финансового кризиса………………………37

5. ПУТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РБ...39

5.1. Изменения налоговой нагрузки………………….……………………39

5.2. Пути реформирования налоговой системы РБ………………………40

5.3 Что даст налоговая реформа……………………………………….…42

5.4 Меры совершенствования налогообложения………………………..47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…51

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………55

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Ф. Аквинский (1225 или 1226 - 1274) определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689-1755) полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им. А один из основоположников теории налогообложения А. Смит (1723 - 1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы.

Система налогообложения регламентируется Налоговым кодексом Республики Беларусь, указами и декретами Президентами РБ, постановлениями Министерства Финансов РБ и Совета Министров РБ. Вопросы налогообложения рассматриваются на страницах Национальной Экономической Газеты, «Финансы, анализ, аудит», в журнале «Вестник Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь» и в других периодических изданиях.

Целью написания данной работы является изучение понятия, сущности и структуры налоговой системы и современного налогообложения в Республике Беларусь. Также целью является на основании изученной темы определить пути совершенствования налоговой системы РБ.

Для достижения этих целей определены следующие задачи:

· изучение сущности, классификации и основных понятий налогообложения;

· изучение налогов, как экономической категории государства;

· изучение структуры налогового администрирования;

· изучение налогов по способу их начисления и объекту обложения;

· анализ изменений налоговой системы Республики Беларусь за последние годы;

· формирование моделей и рекомендаций по совершенствованию налогообложения в РБ.

Объектом изучения в данной работе выступают налоги, налогообложение, налоговая система государства, налоговое администрирование, налоговые ставки и понятие налоговой нагрузки.

Предметом изучения выступает современная система налогообложения в Республике Беларусь.

При проведении исследования применялись аналитические, экономико-статистические методы и приемы.

Для написания данной курсовой работы основными источниками информации выступали: учебник «Налоги» доктора экономических наук Н.Е.Заяц, учебник Василевской Т.И. «Налоги Беларуси», периодические издания «Директор», «Налоговый вестник МНС РБ», «Финансы, учет, аудит», Налоговый кодекс РБ и другие.

Данная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

В первой главе «Налоговая система как инструмент социальной и экономической политики» рассматриваются: понятие, сущность и основные элементы налогообложения, классификация налогов, а также структура и задачи налогового администрирования, штат налоговых работников.

Во второй главе«Налогообложение в РБ» освещаются все основные налоги, уплачиваемые субъектами налогообложения в РБ в разрезе налогооблагаемой суммы, ставок налога и классифицируются на: налоги, уплачиваемые из выручки; налоги, уплачиваемые из прибыли, а так же налоги, относимые на себестоимость.

В третьей главе «Ответственность за нарушение налогового законодательства» я описала, какие бывают нарушения и соответствующие виды ответственности.

В четвертой главе «Проблемы налоговой системы в РБ» я проанализировала недостатки налоговой системы нашей страны, и какое влияние оказал мировой финансовый кризис на налоговые сборы в Беларуси.

В пятой главе «Пути усовершенствования налогообложения в РБ» анализируется состояние налоговой системы в Республике Беларусь с момента ее зарождения и до настоящего момента, а также предоставляются заключения и рекомендации по улучшению налоговой системы и снижению налоговой нагрузки.

В заключении обобщена накопленная информация и сделаны выводы о важности развития и улучшения современной системы налогообложения в Республике Беларусь в настоящее время.

В ПРИЛОЖЕНИИ в конце своей работы я использовала таблицы показателей нынешнего года и предыдущих, с помощью которых мною проводился анализ состояния налоговой системы.

1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Возникновение необходимости в налогах

Понятие «налог» уходит своими корнями в глубь веков. В нем заключен не только экономический, но и философский смысл. В исследовании природы и содержания этого понятия необходимо придерживаться логики последовательного про­никновения в сущность процессов и явлений, ассоциирующихся в современном сознании с отчуждением индивидуальных до­ходов и их концентрацией в общегосударственном централизованном фонде денежных средств - государственном бюджете.

Первые упоминания о налоге мы находим в философских трактатах античных мыслителей. На заре человеческой цивилизации философы трактовали налог как общественно необхо­димое и мощное явление, несмотря на то что известные им налоговые формы были варварскими: военные трофеи, исполь­зование труда рабов, жертвоприношения и др. По мере обществен­ного развития налоговые формы постепенно изменялись, приближаясь к их современному содержанию.

Классики экономической мысли более 300 лет назад сфор­мулировали фундаментальные принципы налогообложения. Развилась особая сфера экономической теории - наука о налогообложении. Ее систем­ное оформление ученые относят к эпохе расцвета теорий классической политэкономии, повсеместного развития товарно-денежных отношений и укрепления основ государственности во многих странах. С этого времени экономисты рассматривалиналог в качестве неотъемлемого элемента расширенного воспроизводства и фактора роста экономического потенциала.

Современная наука называет налогом категорию, опосред­ствующую процесс перераспределения доходов в государствен­ный бюджет. Налоговые формы взаимоотношений общества с государством приобрели самые разные названия. Немецкие ученые рассматривали налог как поддержку, оказываемую го­сударству ее гражданами. В Англии налог до сих пор носит на­звание «долг» (обязательство). Законодательство США опреде­ляет налог как таксу. Закон о налогообложении во Франции определяет налоговые отношения как обязательный платеж. Принудительный характер налоговой формы в российской прак­тике подчеркивал термин «подати» (принудительный платеж). [7, с.5-7]

Налоговая система государства складывается в результате его исторического развития под влиянием множества факторов. Характеристика налоговой системы прежде всего основывается на таких экономических показателях, как налоговое бремя (налоговый гнет), соотношение и структура прямых и косвенных налогов. В то же время, определяющее значение имеют политико-правовые факторы, определяющие распределение хозяйственно-экономических функций и степень контроля центральных и местных органов государственной власти.[9,c.46]

В начале рыночных преобразований в Республике Беларусь отсутствовали традиции рыночного хозяйствования, в том числе и в области налогообложения. Большинство государственных контролирующих органов и налогоплательщиков оказалось не готовым к принципиально новой экономической ситуации. Прежде платежи в бюджет осуществлялись автоматически и граждане считали, что перечисление налогов в бюджет - обязанность, скорее, самого государства. [9,c.49]

Возникла необходимость в создании самостоятельной государственной структуры, обеспечивающей не только сбор налогов в бюджет и контроль за соблюдением законодательства о налогах и предпринимательстве, но и осуществляющей разработку методологической базы по налогообложению и доведение ее до сведения налогоплательщиков. Весной 1990 года такая структура появилась: в составе Министерства финансов на базе инспекции государственных доходов была образована Главная государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов БССР. В течение последующих 10 лет налоговая служба республики неоднократно преобразовывалась: это была и Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь, и Государственных налоговый комитет Республики Беларусь. И, наконец, Указом Президента РБ от 24.09.2001г. №516 «О совершенствовании системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь» Государственный налоговый комитет РБ был преобразован в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.