Смекни!
smekni.com

Формы и методы международной торговли (стр. 1 из 3)

Формы и методы международной торговли

Формы и методы международной торговли весьма разнообразны, но главная их цель - обмен товарами на взаимовыгодных условиях.

Метод торговли - это способ осуществления торгового обмена (торговой операции, или торговой сделки).

В международной торговой практике применяются два основных метода торговли:

1. прямой метод - совершение операции непосредственно между производителем и потребителем;

2. косвенный метод - совершение операции через посредника.

При прямом методе торговли возникает

· финансовая выгода, поскольку сокращаются издержки на сумму комиссионного вознаграждения посреднику,

· снижаются риск и зависимость результатов коммерческой деятельности от возможной недобросовестности или недостаточной компетенции посреднической организации.

Этот метод также позволяет постоянно находиться на рынке, учитывать его изменения и своевременно на них реагировать. В то же время использование прямого метода торговли подразумевает наличие коммерческой квалификации и торгового опыта. В противном случае финансовые издержки не только не сократятся, но могут значительно возрасти. Кроме того, международная торговля по сравнению с внутренней является более рискованной, что обусловлено экономическими, политическими, правовыми и социальными условиями в разных странах, их традициями и обычаями, а также большими расстояниями между торговыми партнёрами. В результате часто бывает целесообразно, а иногда просто необходимо использовать посредников для проведения международных торговых операций.

Более половины международного товарного обмена осуществляется при содействии торговых посредников, т.е. независимых от производителей и потребителей товаров торговых фирм, организаций и лиц. Существуют различные виды посредников.

Простые посредники (брокеры) подыскивают и сводят взаимозаинтересованных продавцов и покупателей, но сами не принимают непосредственного участия в сделках.

Широко распространено привлечение продавцами или покупателями (доверителями) фирм, организаций и лиц к совершению сделок от имени и за счёт доверителей, т.е. в качестве поверенных. Доверители исполняют им понесенные расходы и выплачивают вознаграждение, которое является оценкой компетенции и оперативности посредников.

Ещё более широкое применение в международной торговле получили договоры комиссии, по которым комиссионеры получают право подыскивать партнёров и подписывать с ними контракты от своего имени, но за счёт продавца или покупателя (комитентов), которые несут коммерческие риски. Перед третьими лицами комиссионеры выступают как продавцы.

Также распространённой формой договора является продажа товара на условиях консигнации. Экспортёр (консигнант) поставляет товар на склад посредника (консигнатора) для реализации на рынке в течение определённого срока. Консигнатор осуществляет платежи консигнанту по мере его реализации со склада. Не проданные к установленному сроку товары консигнатор, имеет право вернуть консигнанту. На условиях консигнации реализуют в основном товары массового спроса. По существу, при консигнации экспортёр кредитует посредника на средний срок реализации товара. Непременным условием консигнационного соглашения является сохранение за комитетом права собственности на товары до их реализации покупателям.

Основной объём международной торговли опосредствуется независимыми торговыми фирмами, занимающимися перепродажей товаров (дистрибьютеры), которые отличаются от простых посредников и поверенных тем, что они от своего имени и за свой счёт заключают договоры купли-продажи, с одной стороны, с продавцами, а с другой стороны - с покупателями.

Очень часто в международной торговле прибегают к услугам агентов, к которым обычно относят посредников, действующих на рынках в интересах и от имени экспортёров или импортёров, т.е. принципалов. В агентских соглашениях обычно оговариваются полномочия посредников по наиболее существенным условиям внешнеторговых сделок, а также дополнительные обязательства агентов, например исследование рынков, реклама, предпродажная доработка товаров, техническое обслуживание и т.д. Чаще всего агентские соглашения регулируют общие условия сотрудничества агентов и принципалов, а поставки или закупки товаров осуществляются по отдельным контрактам, заключаемым в рамках таких соглашений.

Самым давним видом международной торговли является встречная торговля.

Встречная торговля - внешнеторговые операции, при совершении которых в документах (соглашениях или контрактах) фиксируются твёрдые обязательства экспортёров и импортёров произвести полный или частично сбалансированный обмен товарами. Во втором случае разница в стоимости покрывается денежными платежами.

Это самый известный вид международной торговли, заключавшийся ранее в натуральном обмене товарами. Вытесненная впоследствии товарно-денежными отношениями встречная торговля в современных условиях приобрела новое содержание и получила определённое развитие в международном товарообмене. На её долю приходится от 25 до 30% объёма международных торговых операций.

Инициаторами развития встречной торговли являются импортёры, которые в условиях нехватки валюты могут осуществлять закупки необходимых товаров с полной или частичной оплатой их поставками своих товаров. В условиях обострения проблемы сбыта экспортёры вынуждены идти на то, чтобы получать от покупателя не денежный эквивалент их стоимости, а другие товары, которые они либо используют в собственном производстве, либо реализуют на рынке. Одной из особенностей встречной торговли является расширение практики встречных закупок экспортёрами товаров, которые не могут быть ими использованы для последующей продажи на внешнем или внутреннем рынке.

Широкое распространение международных встречных операций накладывает существенный отпечаток на их характер и содержание отражает присущую им специфику. Эта специфика во многом определяется особенностями торгово-политических режимов, существующих в разных странах или группах стран, объединяющихся в экономические группировки, состоянием платёжных и торговых балансов конкретных государств, нехваткой или отсутствием у ряда стран конвертируемой валюты, существованием в большинстве стран системы государственного регулирования и контроля за внешнеторговыми операциями, в том числе на основе государственной монополии внешней торговли и государственной валютной монополии. В этом же направлении действуют инфляционные процессы, происходящие во многих странах мира, нестабильность международной валютно-кредитной системы и системы международных расчётов.

Важной особенностью встречной торговли, отражающей рост её значения в развитии международного товарооборота, является её гибкость, позволяющая контрагентам приспосабливаться к изменяющимся условиям на мировых рынках. Эта гибкость проявляется в том, что даёт возможность отдельным странам целенаправленно диверсифицировать свой экспорт, выходить на нетрадиционные рынки сбыта, в том числе на трудоспособные рынки развитых стран, ограждённые протекционистскими барьерами, создаёт условия для экономии валюты, ускорения процесса международного обмена товарами и услугами.

Особую роль в развитии международной встречной торговли сыграло внедрение внутрифирменной компьютеризации, что не только позволило качественно изменить технологию и процедуры международных коммерческих операций, облегчить взаимные расчёты между контрагентами, но и дало возможность заранее определять эффективность сделок, рассчитывать тенденции развития конъюнктуры и цен, формировать структуру товарооборота конкретной страны.

По своей экономической сущности встречная торговля включает две стадии обмена: на первой стадии - экспортная операция, на второй - встречная импортная. Затем может быть стадия реализации товаров на внутреннем рынке или дополнительная экспортная операция. Многооперационность встречной торговли ведёт к снижению эффективности процесса обращения товаров - через посредников. Кроме того, из-за удлинения цикла экспортной операции во времени увеличиваются сроки оборота денежных средств, что и ведёт к росту расходов на обращение. И тем не менее встречная торговля в последние годы интенсивно развивается.

Рассмотрим некоторые виды встречной торговли.

Бартерные сделки являются наиболее традиционной разновидностью встречной торговли. Это безвалютный, но оценённый, сбалансированный обмен товарами. Гарантией эквивалентности могут быть мировые цены , рассчитанные на основе доказательных конкурентных материалов. Для этих сделок характерны наличие контракта, в котором фиксируются натуральные объёмы обмениваемых товаров, и одновременное движение товарных потоков.

Бартерный контракт - это два контракта купли-продажи. Условия обоих контрактов должны быть полностью идентичны (по штрафным санкциям, условиям страхования, форс-мажорным условиям и д.р.) При бартерных операциях взаимные претензии удовлетворяются дополнительными поставками или удержанием товаров. Например, если основной экспортёр опоздал с поставкой, то на сумму штрафа он должен поставить дополнительное количество товара, но в контракте должно быть указано, какими именно товарами будет осуществляться дополнительная поставка, так как товары и по стоимости, и по дефицитности различны.

Встречные закупки являются частным случаем бартерных сделок, когда одна из сторон, пользуясь дефицитностью предлагаемого товара, навязывает своему контрагенту частично другой товар.

В большинстве случаев экспортёры принимают на себя встречные обязательства по закупкам под давлением импортёров, но встречный товар покупают не на полную сумму экспорта. Величина встречных закупок зависит от остроты конкуренции между экспортёрами и колеблется от 5 до 100% сумм экспортных контрактов. Стремясь компенсировать потери, экспортёры повышают цены на экспортируемые товары. По данным ООН, они не превышают следующих размеров: 3% при объёме встречных обязательств до 10% суммы основного экспортного контракта, 6% при обязательствах до 20%, 10% - до 30% и 20% - до 50%.