Смекни!
smekni.com

Расчет экономической эффективности внедрения новых устройств (стр. 6 из 6)


6. Расчет удельных приведенных затрат для сравниваемых систем

Сравниваемые системы обеспечивают разную пропускную способность станции за счет разного времени приготовления маршрутов. Согласно задания, расчетный размер при существующей и проектируемой системе составляет следующие значения:

Nсущ=54 пар поездов в сутки

Nпр=106 пар поездов в сутки

Следовательно, рассчитанные в пункте №5 приведенные затраты – это затраты на разные объемы работы и для того чтобы сравнение их стало возможным необходимо привести их к одинаковому объему работы, например к 1 паре поездов в сутки.

Приведенные затраты, рассчитанные на 1 пару поездов в сутки называются удельными приведенными затратами и рассчитываются по формулам:

Из расчетов видно, что лучшим из сравниваемых вариантов является проектируемая система т.к. её удельные приведенные затраты минимальны.


7. Расчет эффективности и срока окупаемости и оценка эффективности внедрения новых устройств

Определить эффективность предлагаемого варианта можно путем расчета срока окупаемости и коэффициента сравнительной экономической эффективности, которая определяется по формулам:

(7.1)
(7.2)

ЕН=0,15

ТН=6,6

Полученные значения коэффициента эффективности и срока окупаемости сравниваем с нормативами и если выполняется условие Е³ЕН; Т≤ТН, то внедрение предлагаемой системы экономически выгодно.

1,6>0,15; 0.59<6,6


Список используемой литературы

1. Электронный учебник по экономике

2. Карпов И.В., Климович С.Г., Хляпова Л.И. Экономика организации и планирования хозяйства сигнализации и связи. – М.: ЖЕЛДОР ИЗДАТ, 2002. – 436 с.

3. Скляренко В.К., Прудников В. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА – М, 2001. – 207 с.

4. Сергеев И.В. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2002 – 303 с.

5. Указания МПС №О-1257у. О введении нормативов численности работников дистанции сигнализации и связи железной дороги. – М.: МПС, 1998

6. Указания М-184у. Об определении групп предприятия для установления разрядов оплаты труда М.: МПС, - 2001

7. Укрупненные показатели сметной стоимости.

8. Отраслевая единая тарифная сетка об оплате труда работников железнодорожного транспорта.