Смекни!
smekni.com

Возмещение убытков при аварии на водном транспорте. Лицензирование лоцманской проводки судов (стр. 3 из 3)

7. Суда, плавающие под флагом иностранного государства, в течение всего пути следования по внутренним водным путям подлежат обязательной лоцманской проводке, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

8. Во время лоцманской проводки судна лоцман обязан немедленно сообщить в бассейновый орган государственного управления на внутреннем водном транспорте и государственную речную судоходную инспекцию бассейна о:

– любых изменениях судового хода, которые могут создать угрозу безопасности судоходства;

– любых происшествиях с судном, лоцманскую проводку которого он осуществляет, и с другими судами на обслуживаемом им участке внутренних водных путей;

– невыполнении капитаном судна, лоцманскую проводку которого он осуществляет, правил плавания судов и правил предотвращения загрязнения с судов сточными и нефтесодержащими водами внутренних водных путей.

9. Надзор за деятельностью государственных лоцманских служб и негосударственных организаций по лоцманской проводке судов в области обеспечения безопасной проводки судов осуществляется государственной речной судоходной инспекцией бассейна.

Приказом Минтранса РФ от 04.09.2003 N 182 был утвержден перечень участков внутренних водных путей Российской Федерации в целях обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях Российской Федерации и в соответствии со статьей 41 Федерального закона от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ "Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 11, ст. 1001), согласно которого такими участками являются:

1. Река Нева от 1358 км до 1385 км - для судов, проходящих Санкт-Петербургские мосты.

2. Река Нева от 1318 км до 1358 км - для судов без двойных бортов и двойного дна, груженных нефтепродуктами или другими наливными опасными грузами.

3. Канал имени Москвы и Москворецкая система, Волго-Донской судоходный канал, Волго-Балтийский водный путь от Санкт-Петербурга до Череповца и Беломорско-Балтийский канал - для судов, перевозящих взрывчатые, ядовитые, радиоактивные вещества и боеприпасы.

4. На всех участках внутренних водных путей - для судов, осуществляющих буксировку или толкание спецобъектов.

5. Для шлюзующихся судов, имеющих размеры, уменьшающие габаритные запасы камер шлюзов, указанные в пункте 5 Правил пропуска судов и составов через шлюзы внутренних водных путей Российской Федерации, утвержденных Приказом Минтранса России от 24 июля 2002 г. N 100 "Об утверждении правил пропуска судов и составов через шлюзы внутренних водных путей Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 31 июля 2002 г., регистрационный N 3643), или со сверхгабаритными грузами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 января 2001 г. N 25 было утверждено Положение о лицензировании лоцманской проводки судов на внутреннем водном транспорте.

Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования лоцманской проводки судов на внутреннем водном транспорте, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее именуется - лоцманская проводка судов).

Лицензирование лоцманской проводки судов осуществляет Министерство транспорта Российской Федерации.

Лоцманская проводка судов может осуществляться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении лоцманской проводки судов являются:

а) соблюдение законодательства Российской Федерации, экологических, санитарно-эпидемиологических, гигиенических, противопожарных норм и правил, а также настоящего Положения;

б) наличие у соискателя лицензии или лицензиата в собственности или во владении и пользовании на ином законном основании транспортных средств и оборудования в количестве и с техническими характеристиками, которые согласно правилам и нормам признаются необходимыми и достаточными для осуществления лицензируемой деятельности;

в) соответствие объектов (зданий, сооружений, оборудования, судов и иных технических средств), с использованием которых осуществляется лоцманская проводка судов, установленным правилам и нормам;

г) выполнение установленных требований по обеспечению безопасности судоходства;

д) наличие договора обязательного страхования в случаях, когда такое страхование в области лицензируемой деятельности предусмотрено законодательными актами Российской Федерации;

е) выполнение требований нормативно-технических актов по эксплуатации транспортных и других технических средств, применяемых при осуществлении лоцманской проводки судов, и обеспечение их безопасной эксплуатации;

ж) наличие должностного лица, ответственного за лицензируемую деятельность, имеющего специальное образование и стаж работы в этой области не менее 3 лет из последних 10 лет работы, и лоцманов, имеющих действующие лоцманские удостоверения с указанием районов, в пределах которых разрешено осуществлять лоцманскую проводку судов.

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление о выдаче лицензии, копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица, справка о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика; копия письма органа государственной статистики о включении соискателя лицензии в Единый государственный регистр предприятий и организаций; копии приказа руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя о назначении должностного лица, ответственного за лицензируемый вид деятельности, диплома об окончании специального учебного заведения, выписка из трудовой книжки, подтверждающая стаж работы в области лицензируемого вида деятельности, и сведения о соответствии его установленным лицензионным и квалификационным требованиям; перечень и технические характеристики объектов, которые будут использоваться при осуществлении лоцманской проводки судов, копии документов, подтверждающих их соответствие установленным нормам и правилам, а также документы, подтверждающие право владения и пользования ими на период действия лицензии; копия страхового полиса; список лоцманов; документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение заявления соискателя лицензии.

Документы, представленные в лицензирующий орган для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) соискателю лицензии с отметкой о дате приема документов.

Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

За предоставление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Лицензия выдается в течение 3 дней после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора.

Лицензия подписывается уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа или лицом, его замещающим, и заверяется печатью этого органа. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в размере 1000 рублей, который зачисляется в федеральный бюджет.

В случае отказа в выдаче лицензии, а также отказа соискателя лицензии от поданного заявления в период его рассмотрения плата за рассмотрение лицензирующим органом заявления возврату не подлежит.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии с указанием причин отказа.

Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отказ лицензирующего органа в выдаче лицензии или его бездействие.

Лицензия выдается на 5 лет, если в заявлении о выдаче лицензии не указан меньший срок.

Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата. Продление срока действия лицензии осуществляется в таком же порядке, как и ее переоформление.

Надзор за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется государственными надзорными и контрольными органами и лицензирующим органом в пределах их компетенции.

28. Государственные надзорные и контрольные органы, а также иные органы государственной власти в пределах своей компетенции при выявлении нарушений лицензионных требований и условий обязаны сообщить в лицензирующий орган о выявленных нарушениях и принятых мерах.

Лицензирующий орган имеет право:

а) проводить проверки соответствия осуществляемой лицензиатом деятельности лицензионным требованиям и условиям;

б) запрашивать у лицензиата объяснения и материалы по вопросам, возникающим при проведении проверок;

в) составлять на основании результатов проверок акты с указанием конкретных нарушений;

г) принимать решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки устранения таких нарушений;

д) выносить предупреждение лицензиату;

е) осуществлять иные предусмотренные законодательством Российской Федерации полномочия.

Лицензия может быть также аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, выдавшего лицензию, или органа государственной власти в соответствии с его компетенцией.

Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии на период до вступления в силу решения суда.

Лицензирующий орган ведет реестр лицензий.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 26.06.2007).

3. Кодекс Внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ (принят ГД ФС РФ 07.02.2001) (ред. от 26.06.2007).

4. ПРИКАЗ Минтранса РФ от 04.09.2003 N 182 "Об утверждении перечня участков внутренних водных путей Российской Федерации, типов и размеров судов, подлежащих обязательной лоцманской проводке" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.09.2003 N 5083).

5. Егиазаров В.А. Транспортное право: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2007. – 552с.