Смекни!
smekni.com

Международный опыт регулирования социальо-трудовых отношений (стр. 2 из 6)

Программа отраслевой деятельности предусматривает:

- проведение трёх- или двухсторонних совещаний, на которых определяется круг наиболее актуальных проблем труда и идут поиски решений на отраслевом уровне;

- разработка рекомендаций по специфическим отраслевым вопросам труда;

- осуществление технического сотрудничества в конкретных отраслях;

- принятие решений с целью улучшения социально-трудовых условий работников к конкретных отраслях и отдельных странах.

Отбор государств-членов для работы в комитетах проводится на основе списка государств-членов МОТ, выставивших свои кандидатуры с учётом:

1. объёма рабочей силы, занятых в данной отрасли или объёма продукции этой отрасли;

2. надлежащего географического положения;

3. любого фактора, придающего значимость этой проблеме.

На данный момент времени функционируют комитеты в следующих отраслях промышленности: угольной, металлургии, металлообрабатывающей, нефтяной, химической, текстильной, строительстве, внутреннем транспорте, гостиницы, рестораны и туризм, лесной пищевой.

4. Административный совет (АС)

5. Генеральный директор

АС основной исполнительный орган МОТ. Он направляет её работу в период между конференциями, приводит в жизнь её решения, направляет деятельность международного бюро труда (МБТ), а также различных комитетов, создаваемых при Административном совете.

АС избирает на 5лет Генерального директора МБТ и контролирует его работу, рассматривает проект бюджета, представленный МБТ, а также финансовые сметы.

АС имеет трёхстороннее представительство и состоит из 56 членов: 28 представителей правительств, 14 трудящихся и 14 предпринимателей.

Из 28 мест для представителей правительств 10 являются постоянными (неизбираемых), выделенных для промышленно развитых стран (Великобритания, Германия, Индия, Италия, Канада, КНР, Россия, США, Франция, Япония).

6. Международное бюро труда (МБТ)

МБТ, штаб-квартира которого находится в Женеве, является постоянным секритариатом МОТ, её административным и исполнительным органом, исследовательским и информационным центром.

Функции МБТ:

1. МБТ выполняет роль мирового исследовательского и издательско-информационного центра по соц.-труд. проблемам;

2. осуществляет сбор и распространение информации по вопросам международного регулирования условий труда и положению трудящихся;

3. изучает вопросы. Предоставляемые на рассмотрение конференции с целью принятия международных конвенций и рекомендаций;

4. проводит специальные исследования, предусмотренные двухгодичными программами;

5. оказывает помощь правительствам стран в выработке проектов нац. законодательных актов;

6. наблюдает за соблюдением принятых и ратифицированных конвенций.

7.Региональные отделения МОТ

Местные отделения или бюро МБТ были созданы для связи с регионами. Их функционирование направлено на углубленное ознакомление Мот с потребностями и проблемами государств-членов, для повышения эффективности деятельности организации. Обеспечение более быстрой помощи и консультаций на местах государствам-членам.

В настоящее время насчитывается 40 отделений МБТ в разных странах.

8.Многодисциплинарные консультативные группы

В 90-х годах наряду с региональными отделениями и бюро стали создаваться многодисциплинарные или многопрофильные консультативные группы, укомплектованные специалистами различного профиля для изучения положения дел и оказания помощи странам-участницам в решении различных вопросов деятельности МОТ.

1-ая консультативная группа была созданв в Будапеште для стран Восточной Европы.

5.09.1997г. между МОТ и Правительством РФ было подписано Соглашение о реорганизации Московского отделения МОТ ав Московское бюро МОТ.

9. Международный институт социально-трудовых исследований (МИСТИ)

Институт был создан в 1960 году.

В Положении об институте зафиксирована его основная цель: содействие лучшему пониманию проблем в области труда во всех странах и методов их решения путём учебно-преподавательской деятельности, организации дискуссий, поощрения исследований и публикации работ.

Направления исследовательской деятельности МИСТИ:

1. Органы по труду и экономическое развитие

Эта программа предусматривает изучение влияния органов по труду и других социальных учреждений на рост производства, занятости, доходов и благосостояния населения. Она включает разработку показателей, характеризующих различные типы учреждений по труду, анализ их организационных изменений, а также изучение влияния органов по труду на предотвращение прав человека, борьбу с бедностью и социальным отчуждением.

В Латинской Америке проводили изучение возможных органов по труду в содействии экономическому росту в условиях структурной перестройки.

В отдельных странах Азии был осуществлён сравнительный анализ работы органов по труду отдельных предприятий по их влиянию на экономический рост, рынок труда, организацию труда работников и т.п.

2. Влияние новых тенденций в организации производства на органы по труду

Изучается влияние глобализации экономики на рабочие места и их качество, географическое распределение занятости и работу органов по труду, возможности выживания малых промышленных центров в условиях возрастающей интернационализации рынков.

Одно из направлений – исследование роли трудовых норм, в т.ч. и международных, как средства содействия постоянному и устойчивому экономическому росту, развитию трудовых ресурсов, структурной стабилизации экономики, регулирования международной конкуренции.

3. Социальное согласие и трипартизм.

Цель программы – определить возможные направления развития трехстороннего согласия и сотрудничества в целях укрепления гражданского общества. Для этого должны быть созданы рабочие группы из ученых и практиков для изучения влияния новых экономических факторов на роль социальных факторов на роль социальных партнеров и традиционных трехсторонних структур.

Институт ежегодно организует трехнедельные международные курсы для перспективных работников по активной политике в области труда.

10. Международный учебный центр в Турине

Основным направлением деятельности Центра является развитие людских ресурсов как наиболее эффективное средство достижения социального прогресса и укрепления экономики.

Роль центра состоит не только в обучении кадров, но и оказании помощи регионам при осуществлении проектов на местах в осуществлении разработанных программ.

11.Региональные отделения МБТ

Местные отделения или бюро МОТ созданы для связи с регионами в целях углубленного ознакомления МОТ с потребностями и проблемами государств-членов, повышения эффективности деятельности организации, обеспечения более быстрой помощи и консультации на местах государствам-членам.. К началу 21 века насчитывалось 40 отделений МБТ в разных странах.

12. Многодисциплинарные консультативные группы

В 90-х гг. 20 века стали создаваться многодисциплинарные или многопрофильные группы, укомплектованные специалистами различного профиля для изучения положения и оказания помощи странам-участницам в решении различных вопросов деятельности МОТ.

4 (1) Основополагающие документы деятельности МОТ

1. Устав МОТ

Первоначальный текст Устава был разработан и принят в 1919 г. Вследствие в него были внесены поправки и дополнения , не изменившие его основного содержания.

Структура Устава включает преамбулу, в которой изложены причины создания и главные задачи МОТ, и 40 основных статей, определяющих членство в Организации, порядок приёма и выхода, структуру, права и задачи основных органов; порядок назначения, права и обязанности Генерального директора и персонала МБТ, условия сотрудничества с ООН, другими международными и правительственными организациями.

Значительное место в Уставе занимают вопросы жалоб относительно несоблюдения конвенций, вопросы определения членских взносов государств-участниц, санкции к неплательщикам, вопросы формирования бюджета и контроль за его расходованием.

В Уставе определены задачи и порядок разработки международных трудовых норм и обязанности государств по их рассмотрению, ратификации и применению на практике.

2. Филадельфийская декларация

Генеральная конференция МОТ на своей 26-й сессии в Филадельфии приняла 10.05.1944 г. Декларацию о целях и задачах МОТ, которая позднее получила название Филадельфийской.

Она определ. цели и задачи работы МОТ, после 2 мировой войны и стала состав. частью Устава МОТ.

Декларация предвосхитила Устав ООН и Всеобщую декларацию прав человека и стала хартией всеобщих прав и свобод. Она подтвердила основные принципы МОТ, в том числе:

«нищета в любом месте является угрозой для общего благосостояния; свобода слова и свобода объединения являются необходимым условием постоянного прогресса.»

Далее декларация обосновала основное положение Устава МОТ 1919 г. о том, что прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости, заявив:

«все люди, независимо от расы, веры или пола, имеют право на осуществление своего материального благосостояния и духовного развития в условиях свободы и достоинства экономической устойчивости и равных возможностей; достижение условий, при которых это будет возможно, должно явиться главной целью национальной и международной политики.»

В Декларации определены 10 программных задач МОТ, охватывающих основную часть направлений социального прогресса:

· полная занятость и повышение жизненного уровня;

· удовлетворение работой;

· обучение;

· справедливость оплаты труда;