Смекни!
smekni.com

Международный опыт регулирования социальо-трудовых отношений (стр. 5 из 6)

· руководствуясь ВПЗ, многие страны приняли меры по улучшению функционирования рынков труда путем создания системы органов по трудоустройству и развитию возможностей профессиональной подготовки и переподготовки трудящихся, по материальной помощи безработным.

Согласно МОТ понятие «полной занятости» не означает устранение безработицы вообще, а поддержание её на уровне, обеспечивающем нормальное функционирование рыночной экономики.

В этом случае роль МОТ в вопросах занятости – наряду с законодательством помогать странам путем консультаций, создания общественного мнения, поощрения национальных действий и международного сотрудничества в повышении занятости.

Все страны в своих попытках покончить с кризисом в области занятости стремятся найти ответ на 3 основных вопроса:

1. Как добиться устойчивого, безинфляционного роста, без кот. немыслимо расширение занятости?

2. Как обеспечить, чтобы эконом. рост на практике приводил к созданию новых рабочих мест?

3. Как добиться того, чтобы вновь создаваемые рабочие места имели качественно приемлемый характер, чтобы уважалось достоинство, и соблюдались основные права трудящихся?

Особое место при рассмотрении вопросов занятости занимает проблема трудоустройства мигрантов.

В 1949г. была принята Конвенция №97 «О трудящихся-мигрантах», сохранившая своё значение до настоящего времени.

Конвенция обязывает членов-стран МОТ:

· предоставлять в распоряжение МБТ информацию о политике и законодательстве страны в области эмиграции и иммиграции; сведения о трудоустройстве мигрантов, условиях их труда и жизни, а также о мероприятиях, проводимых в стране по вопросам миграции;

· учредить бесплатную службу помощи трудящихся – мигрантам;

· обеспечивать отъезд, приезд и прием трудящихся – мигрантов;

· предоставлять для трудящихся – мигрантов не менее благоприятные, чем для собственных граждан, условия в следующих областях – заработная плата, рабочее время, оплачиваемые отпуска, принадлежность к профсоюзам, обеспечение жильем, социальное обеспечение;

· соблюдать права человека в отношении всех трудящихся мигрантов.

Последним международным нормативным трудовым актом, посвященным вопросам занятости, является автономная Рекомендация №189 «Об общих условиях для стимулирования создания рабочих мест на малых и средних предприятиях». (1998г.).

В Рекомендации говорится, что все государства-члены должны принять меры, направленные на признание и укрепление той основополагающей роли, какую малые и средние предприятия могут играть в отношении содействия полной, продуктивной и свободно избранной занятости.

Что касается стимулирования, то государства-члены должны:

- принимать и проводить соответствующую налоговую и кредитно-денежную политику и политику в области занятости, ведущую к созданию оптимальной экономической среды;

- вводить и применять соответствующие правовые положения, касающиеся в частности интеллектуальной собственности, а также надлежащего социально-трудового законодательства;

- повысить привлекательность предпринимательства, избегая политики и правовых мер, ставящих в неблагоприятные условия тех, кто хотел бы стать предпринимателем.

Содействие странам в повышении производительной и свободно избранной занятости, а также снижение уровня бедности, требует от МОТ решения следующих задач:

o расширение занятости путем содействия сбалансированному и долгосрочному экономическому росту в сочетании с разумной социальной и экологической политикой;

o снижение уровня бедности через оплачиваемую производительную занятость и доступность основных товаров и услуг;

o равноправие в занятости путем улучшения функционирования рынка труда и улучшение баланса между предложением рабочей силы и спросом на нее;

o повышение эффективности труда и качества занятости в различных секторах экономики;

o защита особо уязвимых групп трудящихся и устранение дискриминации отдельных групп (женщины, молодежь, инвалиды, пожилые и мигранты);

o пристальное внимание к проблеме миграции, ставящей серьёзные вопросы трудоустройства и интеграции как в странах, в которые прибывают мигранты, так и в странах, из которых они выезжают.

3. МОТ объединяет государства, в которых проживает 98% мирового населения. Поэтому международные трудовые нормы должны быть универсальны. Однако универсальность требует, чтобы принятые нормы получили широкую ратификацию и официально принимались обязательства по их исполнению. Это и явилось основой Декларации МОТ 1998 г..

Вместе с тем, интернационализация производства и конкурентная борьба ведут к тому, что трудовые нормы теряют эффективность и значение. В ответ на это в 1999 г. Принята Декларация МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизме ее реализации».

Глобализация – фактор экономического роста, который является предпосылкой социального прогресса. Экономический рост должен сопровождаться определенным набором минимальных социальных правил, основанных на общих ценностях, позволяющих участникам этого процесса востребовать свою законную долю богатства, в создании которого они участвовали.

В Декларации предпринята попытка способствовать усилиям всех сторон, направленным на достижение того, чтобы экономический прогресс сопровождался прогрессом социальным.

«Принимая настоящую Декларацию, МОТ дает решение проблемам, поставленным перед ней международным сообществом, т. к. в ней устанавливается социальный минимум на глобальном уровне в ответ на реальности, создаваемые процессом глобализации».

Стратегические направления деятельности МОТ в условиях глобализации экономики:

1. Предполагается создание организационной основы для международного сотрудничества, направленного на поиск оптимальных решений насущных проблем безработицы и вызываемых ею социальных бедствий. Для этого требуется устранить опасности, угрожающие устойчивому развитию позитивных тенденций в глобальной экономике.

2. Выдвигается идея о необходимости межгосударственного регулирования глобализации в целях уменьшения ее негативных последствий. В этой связи большое влияние должно быть уделено социальной защите трудящихся через призму социального партнерства в рассмотрении и обсуждение экономических и социальных проблем. Развитие системы трипартизма.

3. МОТ поставила задачу повышения целенаправленности норм с целью усиления их воздействия на соц.-экономическое положение трудящихся, более широкие критерии отбора норм и усиление контроля за их соблюдением. На основе единых международных норм предполагается создать Международный трудовой кодекс.

4. Намечается тесное взаимовыгодное сотрудничество МОТ с МВФ, Всемирным банком и ВТО. Это обусловлено тем, что в условиях глобализации с ростом дифференциации доходов между странами и внутри их необходима помощь развитым странам.

5. Создание новой глобальной проблемы занятости с целью увеличения возможностей трудоустройства; запрещения детского труда в рамках Конвенции № и №190 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда»; активизация гендерной политики; эффективной миграции, разработке новых подходов к техническому сотрудничеству.

Тема 3Сферы деятельности МОТ и сотрудничество с РБ

Лекция 1 Занятость и концепция достойного труда

1. Деятельность МОТ в вопросах занятости.

2. Идея и концепция достойного труда.

3. Профессиональная подготовка (переподготовка) кадров.

Лекция 2 Политика МОТ в области заработной платы, социального обеспечения и сотрудничества с РБ

1. Охрана з/пл и установление ее минимального уровня.

2. Соц. Защита и соц. Обеспечение.

3. Сотрудничество МОТ и РБ.

1. Деятельность МОТ в вопросах занятости

В 1964 г. Была принята Конвенция № 122 и Рекомендация №122 «О политике в области занятости». Они призывают государства – члены объявить в качестве главной цели: « активную политику, направленную на содействие полной, продуктивной занятости и свободно избранной занятости.»

К 2001 г. Данную политику ратифизировало 91 государство.

Суть активной политики занятости в понимании МОТ заключается не столько в материальной помощи безработным, сколько в увеличении занятости на основе осуществления системы различных мер.

Цели активной политики, рекомендуемые МОТ :

- справедливость : равные возможности доступа к занятости и равенства в отношении к трудящимся на рынке труда, содействие занятости наиболее уязвимых групп населения;

- экономический рост: поддержка и развитие производственных рабочих мест;

- эффективность: отдача от использования трудовых ресурсов; рост производительности и доходов трудящихся и предпринимателей.

Направления реализации активной политики занятости:

1. создание новых рабочих мест и предприятий, чему должна способствовать налоговая и инвестиционная политика национальных правительств.

2. ограничения роста з\пл.

Это ряд правительств осуществляет путем проведения политики замораживания з\пл, снижение ей установленного минимума, прекращение индексации з\пл.

Современная эк. теория «предложение», в отличие от кеинсианской заключается в содействии полной занятости посредством стимулирования спроса, видит необходимость использования денежных и бюджетных механизмов для приведения спроса в соответствии с предложением посредством строго контроля з\пл и снижения издержек.

3. Внедрение более гибких нестандартных форм занятости, увеличивающих общую потребность в рабочей силе.

В США с1979 по 1985 число работников, работающих неполный раб день не по своей воле выросло с 3.5 до 5.5 млн. чел. В 1985 каждое пятое раб. Место было временным.

4. Сокращение сверхурочных работ, в результате чего возникает необходимость в дополнительной раб. силе.