Смекни!
smekni.com

Международный опыт регулирования социальо-трудовых отношений (стр. 6 из 6)

5. Общее сокращение раб. времени , которое постепенно происходитво всех странах и уменьшает темп сокращения имеющемся и увеличивает потребность к новой раб. силе.

С 1960 раб. неделя в промышленно развитых странах сократилась на 8-10 ч., а количество оплачиваемы праздничных дней удвоилась. Во Франции с 1982 введена 39-и часовая раб. неделя и пятая неделя оплачиваемого отпуска. Предприятия Франции может устанавливать раб. время ниже законодательной нормы – 36 -35 ч. В неделю – при условии , что сокращение раб. времени б. сочетается с наймом соответствующего количества безработных или молодежи с предоставлением постоянных раб. мест.

6. понижение возраста выхода на пенсию .

В Бельгии предоставлена возможность выхода на пенсию в 62 г. Для мужчин и 58 для женщин, вместо 65 и 60, а также предоставляются фирмам средства для замены трудящихся, преждевременно выходящих на пенсию, молодежью, не имеющих работы.

В Германии в 1984 законодательно предоставлено трудящимся возможность уходить на пенсию в 58 лет. И гос-во обязано компенсировать 35 % Сум , выплачиваемых предпринимателями работникам в связи с преждевременным уходом на пенсию втех случаях, когда они принимают на работу ( на освобождающиеся раб. места) молодых людей или безработных .

Принята Все мирная программа занятости (ВПЗ) предусматривает необходимость роста знаний , взаимосвязи между политикой в области труда, занятости и людских ресурсов, с одной стороны, и демографическими факторами (смертность , иммиграция) – с другой.

В процессе осуществления ВПЗ акценты все более смешались в сторону развивающихся стран Азии, Африки и Лат. Америки. А в развитых странах ей не уделялось внимание.

2. Идея и концепция достойного труда

В 1999г. Генеральный директор МБТ чистец Х. Самавия выступил с докладом «Достойный труд». В нем предлагалось в качестве первостепенной задачи МОТ в этот период глобальных перемен обеспечение достойного труда для женщин и мужчин повсюду в мире.

Что же понимается в МОТ под достойным трудом?

Суть концепции достойного труда была определена ещё в Филадельфийской декларации.

«Обязательства МОТ включают обязательства способствовать принятию программ, имеющих целью занятость трудящихся на таких работах, где они могут получить удовлетворение, проявляя в полной мере своё мастерство и навыки и внести наибольший вклад в общее благосостояние. При этом важным является обеспечение возможностей для всех участвовать в справедливом распределении плодов прогресса».

Достойный труд означает труд высокой производительности и качества, в хороших условиях, доставляющий каждому работнику возможно более полное удовлетворение и возможность в полной мере проявить свои способности и мастерство. Это труд, при котором права трудящихся защищены, который приносит достойный доход и приводит в условиях соблюдения производительной этики.

Очень важным является вопрос об экономическом значении достойного труда. Опыт передовых предприятий показывает, что элементы, которые придают труду достойный характер, могут давать экономические выгоды.

Достойные условия труда и его достойные вознаграждение требуют дополнительных затрат, и несмотря на это достойный труд выгоден, т.к. он более производителен и эффективен, повышает конкурентоспособность предприятий.

В корпорации «Адидас» проведено крупные мероприятия по широкому улучшению условий труда, его гигиены и безопасности, повышению его содержательности, более правильному регулированию рабочего времени, улучшению социальной защиты и как, следовательно, производительность труда удвоилась.

МОТ намечено 4 основных задачи, решение которых позволяет сократить дефицит достойного труда в условиях глобализации экономики:

1. Всеобщая доступность достойного труда или его возможность.

Чтобы оценить реальные издержки и преимущества достойного труда, необходимо проанализировать и показать взаимосвязь его социальной значимости и эффективности.

2. Обоснование целесообразности труда.

3. Разработка логически последовательной программы достойного труда. Программа не может быть решена без политической поддержки государств-членов, без политической воли народов и руководителей этих государств.

4. Обеспечение достижимости достойного труда в рамках глобальной экономики. Усилия отдельных стран могут быть ограничены функционированием глобального рынка, который предопределяется экономическими целями крупных корпораций. Углубляющиеся различия в сфере труда, доходов между государствами и внутри них угрожают самой легитимности глобальной экономики. Попытка внедрить социальные аспекты в процесс глобализации остаются весьма ограниченными.

3. Профессиональная подготовка (переподготовка) кадров

Вопрос профессиональной подготовки (переподготовки) кадров МОТ рассматривает как проблему развития людских ресурсов, включая вопросы управления, профессиональной ориентации, профессиональной реабилитации, подготовку профсоюзных работников, руководителей различных звеньев и т. д.

В работе МОТ по подготовке кадров можно выделить два основных направления:

1) нормотворческая деятельность;

2) оперативная деятельность, осуществляемая в форме технического сотрудничества путем проведения различных проектов в этой области.

1) Нормотворческая деятельность в подготовке кадров развертывалась неактивно.

В 1949 г на 32-й сессии Генеральной конференции была принята Рекомендация №87 « О профессиональном ориентировании». Это был первый нормативный акт МОТ, где были подробно рассмотрены проблемы по данному вопросу.

В Рекомендации содержится следующее:

1) основные направления и методы осуществления профориентации подростков;

2) основные формы и методы консультаций по профессиональным вопросам взрослых;

3) принципы управления профориентацией;

4) вопросы подготовки соответствующих кадров;

5) необходимость проведения исследовательских работ в области профессиональной подготовки.

Существенное значение имела в 1962г. Рекомендация № 117 « О профессиональном обучении».

Она охватывала широкий круг вопросов, в том числе организацию, методы и средства обучения, обучение за счет предприятий, обучение МОЛ до уровня мастеров, ученичество, комплектование и условия работы преподавательского состава.

Юнеско приняло «Рекомендацию по профессиональному и техническому образованию». Между ЮНЕСКО и МОТ проводились консультации по этим рекомендациям в сфере профессионально- технической подготовки.

В 1965 г. в МОТ был создан Комитет по людским ресурсам в целях приоритетного планирования развития людских ресурсов при разработке программ ее развития.

В 1975 г. были приняты Конвенция №142 и Рекомендация №150 « О развитии людских ресурсов»

Конвенция определяет необходимость такой организации национальных систем профессиональной подготовки, которая бы отвечала потребностям всех категорий трудящихся в получении профессиональной подготовки в течение всей их жизни, во всех секторах экономической деятельности и на всех уровнях квалификации и ответственности.

Рекомендация призывает правительства периодически, расширять исследовательскую деятельность.

Эти документы содержат основные согласованные цели, принципы, обязательства правительств, предпринимателей и трудящихся в области политики, программ профессиональной подготовки кадров.

Основные принципы политики профподготовки:

- обеспечение равного доступа всех трудящихся к профподготовке и трудовой занятости без дискриминации на каких бы то ни было основаниях;

- тесная связь с профессиональной ориентации и проф. подготовки с занятостью;

- развитие способностей граждан к труду в их собственных интересах и с учетом потребностей стран;

- разработка и реализация правительствами национальной политики и программ профподготовки в сотрудничестве с организациями предпринимателей и трудящихся.

2) Оперативная деятельность МОТ.

В сфере оперативной деятельности МОТ осуществляет программы обучения трудящихся различным профессиям. Эти программы ежегодно реализуются в десятках стран, в них заняты сотни советников и экспертов. Подготовка распространяется на отрасли, где это необходимо. Кроме подготовки и переподготовки кадров для таких отраслей МОТ оказывает помощь в подготовке наиболее нуждающимся в этом групп населения ( женщин, молодежи и т. п.)

В целях сокращения затрат на переподготовку МОТ была разработана модульная программа подготовки « Модули профессий, имеющих спрос», сокращающая и упрощающая процесс подготовки новых работников.

Функция МОТ в оказании помощи странам в области проф. подготовки (переподготовки) кадров:

1) подготовка инструкторов, кот. затем организуют и ведут профессиональное обучение;

2) организация сотрудничества центров проф. подготовки разных стран в целях использования лучшего опыта;

3) создание межрегиональной системы информации в области проф. подготовки;

4) участие в создании и укрепление национальных учебных центров по подготовке управленческих кадров.

Значительную работу по подготовке управленческих кадров проводит Международный центр по повышению профессиональной и технической квалификации, действующий в Турине.

Программа центра предназначена для подготовки управленцев различных секторов экономики (административно- хозяйственного, гостиничного, туристического и т. п.), инструкторов по методике преподавания, программам профсоюзного образования, специалистов, мастеров.