Смекни!
smekni.com

Монополизм и конкуренция в национальной экономике (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Истоки монополизма в рыночной экономике...........................................6

2. Конкуренция как противодействие монополизму....................................16

3. Антимонопольная политика в Республике Беларусь................................24

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Монополия и конкуренция — явления рыночного хозяйства, благодаря которым обеспечивается саморазвитие экономической системы. Вместе с тем, их взаимодействие на разных историчес­ких этапах и в условиях различных общественно-экономических систем имеет определенную специфику, обусловленную многими причинами.

До недавнего времени в советской экономической литературе наличие монополии и конкуренции связывалось исключительно с капиталистической системой. Считалось, что они выступают ее типичными и существенными признаками. В исследованиях со­ветских ученых подчеркивались негативные стороны и послед­ствия указанных явлений. В командной экономике существова­ние монополии отрицалось, а конкуренция, как способ реализа­ции предприимчивости, не признавалась.

С середины 80-х гг. ситуация резко изменилась. Переходная экономика требует действенных инструментов и механизмов ста­новления рыночных отношений, в системе которых монополия и конкуренция играют ведущую роль.

Становление рыночных отношений в Республике Беларусь столкнулось с монополизмом особого рода, возникшим в неры­ночной среде и отличающимся от классических монопольных отношений. Экономические реалии сегодняшнего дня ставят проблемы монополизации, демонополизации, антимонопольного ре­гулирования, формирования конкуренции и конкурентной сре­ды в число ведущих, определяющих не только будущее белорусской экономики, но и сохранение ее ресурсного, производственного и научно-технического потенциалов.

Данная тема наиболее актуальна на сегодняшний день в Республике Беларусь, поскольку в трансформационной экономике происходит формирование государственного сектора как монополистического, что проявляется не только в естественных видах монополии.

В связи с этим целью курсовой работы является рассмотрение особенностей монополизации в Республике Беларусь.

Исходя из цели работы были определены следующие задачи:

- рассмотреть особенности монополизма в рыночной экономике;

- рассмотреть различия монополизма и конкуренции;

- рассмотреть основные направления антимонопольной политики в Республике Беларусь.

В данной курсовой работе использовался кабинетный метод исследования, путём изучения вторичных источников, таких как статистический ежегодник Республики Беларусь и различных периодических изданий.

Объектом исследования данной курсовой работы является национальная экономика.

Предметом исследования данной курсовой работы является монополизм в Республике Беларусь.

В данной курсовой работе были использованы труды таких авторов, как Шимов В.Н. (Национальная экономика Беларуси) где разносторонне рассмотрены самые разные аспекты Национальной экономики Беларуси; также стоит обратить внимание на труды таких авторов как Санько Г.Г., Кирцнер И., Сафрончук М.В. и др., которые очень хорошо описывают понятие и особенности монополии и конкуренции.

1. ИСТОКИ МОНОПОЛИЗМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Перед тем как приступить к рассмотрению настоящей темы, следует рассмотреть понятие монополии и сущность монопольной власти на рынке.

Монополия — фирма, единственный поставщик продукта, не имеющего близких товаров-заменителей. Фирма обладает монополией, если она — единственный поставщик продукта, не имеющего близких товаров-заменителей. Основная причина возникновения моно­полии — барьеры на входе в рынок, которые не позволяют другим фирмам всту­пить в конкуренцию с монополистом. Барьеры на входе в рынок, в свою очередь, возникают в следующих случаях:

• ключевым ресурсом производства владеет единственная фирма;

• правительство предоставило исключительные права на производство некото­рой продукции одной фирме;

• издержки производства таковы, что максимальная эффективность производ­ства возможна при наличии на рынке единственного производителя [10, с.43].

Понятие "монополия" универсально. Оно широко исполь­зуется в экономике, политике, идеологии, литературе, науке, в искусстве.

Существует большое количество определений монополии, ведь это – многоаспектное понятие. Причём это понятие является настолько важным, что в мировой экономической теории есть даже такое понятие, как теория монополии. В рамках этой теории монополия рассматривается через призму трёх аспектов:

1. с точки зрения рыночной структуры;

2. с точки зрения рыночного поведения;

3. с точки зрения рыночных итогов [2, с.97].

Рассматривая каждый из этих аспектов в отдельности, следует уточнить, что, опираясь на рыночную структуру, можно дать следующее определение: монополия – это форма рынка, в условиях которой весь объём предложения приходится лишь на одного субъекта. Изучая монополию через призму именно этого аспекта, большое внимание уделяется выяснению пространственных границ, в рамках которых определяется господство этого субъекта. Такое пространство принято называть отраслью.

Здесь можно привести ещё одно определение монополии:

Монополия – это когда в отрасли господствует только одна фирма и где границы фирмы и отрасли совпадают.

Давая же определение монополии с точки зрения рыночного поведения, теория монополии изучает использование субъектом основных инструментов (таких, как цена, реклама и.т.д.). При монополии субъект оперирует этими инструментами, не учитывая конкуренцию, а значит, и интересов конкурентов.

Уделяя наибольший объём внимания рыночным итогам, теория монополии отмечает то, что при монополии итоги связаны со следующими факторами:

· монопольно высокими ценами;

·

ограниченной готовностью монополии к инновациям.

Итак, можно привести следующие признаки монополии:

1. Монополистический рынок представлен одним продавцом и множеством покупателей.

2. Производимая продукция является уникальной (то есть отсутствуют товары-заменители).

3. Вход новых фирм на рынок фактически невозможен из-за барьеров. Могут быть разные причины существования таких барьеров, к примеру:

· Крупные размеры предприятий и экономия от масштабов производств.

· Система лицензий на выполнение отдельных типов работ, избранно выдаваемых государством.

· Монопольное право собственности на использование определённых ресурсов, связанное с производством редкого блага (к примеру, бриллиантов).

· При естественной монополии значение имеют сами условия производства и характер блага.

· Нечестная конкуренция, то есть воздействие на покупателей нечестными по отношению к конкуренту способами за счёт большого бюджета и масштабов предприятия в целом.

4. Сложность в получении полной информации обо всём рынке [15, с.214].

Теоретико-методологические основы анализа монополии предполагают выявление ее сущности и содержания, причин возникновения и факторов, влияющих на нее, а также харак­терных признаков и критериев, видов и форм, функционально­го назначения и последствий.

По данным проблемам в экономической теории существу­ют различные, в том числе и противоречивые точки зрения. Это объясняется тем, что различные ученые являются привер­женцами разных направлений в науке, и их профессиональные взгляды отражают конкретные исторические условия функцио­нирования экономических систем.

Западные экономисты проповедуют главным образом прагма­тический подход к оценке монополии и при этом, как правило, пренебрегают теоретическими аспектами, в том числе и еди­ным ее определением. Еще А. Пигу отмечал, что "монополия не является четко определенным понятием".

В западной и отечественной экономической теории это по­нятие связывается с барьерами на пути конкуренции, либо но­сящими юридический характер (особые привилегии, вводимые государственной властью), либо основанными на владении не­воспроизводимыми природными ресурсами (лучшими участка­ми Земли), либо порожденными сговорами, подкрепленными собственностью на дефицитные ресурсы.

Большинство западных экономистов опре­деляют монополию как правовое понятие и как модель рынка, а отечественных - как форму организации производства.

В историческом плане монополия первоначально определя­лась как правовое понятие. Впервые оно появилось в Римском праве и английском законодательстве, где выделялись такие при­знаки, как обладание властью, исключительным правом, преиму­ществом, привилегиями, позволяющими получать сверхприбыль. Так, в Кодексе Наполеона монополия определена как право на преимущество, поскольку единоличное обладание исключительным преимуществом или привилегией возникало в любой сфере деятельности, чаще всего - в торговле.

В Римском праве монополия (от гр. monopolium - один про­даю, единственный продавец) трактуется как исключительное право на осуществление какой-либо деятельности (производ­ства, торговли, промысла), принадлежащее одному лицу, груп­пе лиц, организации или государству. В данном случае монополия как привилегия выступает в виде закона, поскольку различные преимущества обусловлены либо абсо­лютным преобладанием субъекта (группы субъектов) в про­изводстве, либо уникальностью продукта, либо особыми привилегиями, предоставленными государством. Такие моно­полии возникли задолго до конца XIX в. Известны монополия частной собственности на землю, монополия на землю как на объект хозяйства, монополии продавцов и покупателей, торго­вые монополии средневековья, цеховые привилегии и т.п. [12, с.12].