Смекни!
smekni.com

Пилотируемые полёты и международное сотрудничество на основе Интеркосмос , Союз - Аполлон , (стр. 1 из 4)

Научная работа по истории

«Пилотируемые полёты и международное сотрудничество на основе: «Интеркосмос», «Союз - Аполлон», совместные полеты на МКС. Космический туризм»

Выполнили ….

Оглавление:

План

Вступление

Основная часть

Пилотируемые полеты.

Первые пилотируемые полеты в России и мире

Международное сотрудничество

«Интеркосмос»

«Союз-Аполлон»

Совместные полёты на МКС

Различные факты о МКС

Космический туризм

Заключение

Список литературы

Приложение

План реферата:

I. Вступление.

II. Основная часть.

1. Период исследования.

a) События периода наиболее значимые для России.

b) Силы для их реализации.

2. «Современная Российская космическая наука. Её влияние на развитие международных космических исследований»

a) Международная космическая станция

b) История создания

c) Общие характеристики станции

d) Конструкция станции и её модули.

e) Модули «Заря», «Звезда», «Пирс», «Поиск» и остальные модули

f)

3. Космический туризм

а)

III.Заключение


Вступление

С определенного исторического периода люди начали освоение воздушного и космического пространств.

В (век) веке начитают проводиться первые пилотируемые полёты.

В ХХI веке идет активное освоение и изучение космического пространства. Огромный вклад в развитие программы освоение космоса внесли ученые:……. Циолковский, Королев, Уткин, Янгель,

Развитие космических технологий и дальнейшее освоение космоса в современном мире приводит к необходимости взаимодействия и соответственно к улучшению отношений между различными странами.

Объединяясь для решения комплексных задач страны, развивают свои технологии в космической области. В ходе кооперации технологий различных стран и появляются международные космические проекты, что приносит определенную пользу. Страна получает вливание денежных средств в развитие своей экономики и, одновременно, получает доступ к технологиям других развитых стран. Проводится обмен подготовленными специалистами-профессионалами, развивается научный потенциал, растет научно-материальная база.

Примером такого научно-технического сотрудничества является существующий уже много лет проект между РФ и США «Союз-Апполон». В ходе реализации этого проекта можно отметить существенное улучшение отношений между нашими странами.

Российские ракеты-носители отличаются высокой надежностью и безопасностью. В настоящее время для вывода искусственных международных космических аппаратов применяется межконтинентальная ракета-носитель 15А35 (РС-18) доработанная разгонным комплексом «БРИЗ».

Существующие в настоящее время в РФ космодромы и испытательные полигоны «Капустин-Яр», «Плесецк» и арендуемый РФ космодром «Байконур» в г. Ленинск Казахстана позволяют в полной мере решать задачи по выводу на различные орбиты любых типов космических аппаратов как пилотируемых, так и искусственных.

Иностранных специалистов в Российской космонавтике привлекает высокая надежность космических станций и безопасность спускаемых аппаратов. Последняя нештатная ситуация на орбитальной станции еще раз это подтвердила. Она была успешно решена менее чем через сутки и космонавты благополучно вернулись на землю.

Различные страны в настоящее время стремятся к обладанию космическими аппаратами и вкладывают огромные средства в развитие космических технологий.

Возможности современной космонавтики способствуют развитию новой ступени в международных отношениях. Этой ступенью является космический туризм.

Глава 1. Период исследования.

Какие события периода наиболее значимы для России.

Полет человека в космос — закономерный и, можно сказать, неизбежный этап развития цивилизации, и это отмечал еще на рубеже XX в. К.Э.Циолковский.

Ещё в конце 40-х годов возможности ракетной техники расширились значительно, и 24 февраля 1949 г. американская ракета «Бампер» достигла высоты 400 км. В связи с этим стали выдвигаться различные проекты полета человека на ракете с достижением «космических» высот, но без выхода на орбиту вокруг Земли (суборбитальный полет), В Советском Союзе такой идеей выступил М.К.Тихонравов, который был конструктором первой ракеты, запущенной в СССР (1933 г.). Он предложил использовать для полета человека один из вариантов разрабатывавшейся в 1947—1948 гг., высотной геофизической ракеты, и группа специалистов под его руководством создала эскизный проект кабины космонавта.

В середине 50-х годов успехи СССР в области исследований верхней атмосферы с помощью высотных геофизических ракет, казалось бы, приблизили момент, когда в полет на ракете должен был отправиться человек. Проводившиеся одновременно медико-биологические эксперименты с животными на борту ракет, подтвердили, что возникающие при таком полете перегрузки переносимы для человека. Все это позволило С.П. Королеву еще в 1954 г. в первом отчете о своей Научной деятельности в Академию наук СССР предложить создание ракеты-лаборатории для подъема 1—2 экспериментаторов на высоту до 100 км со специальной системой для спуска лаборатории и ее экипажа на Землю. В апреле 1956 г. в Академии наук СССР состоялась Всесоюзная конференция по ракетным исследованиям верхних слоев атмосферы, в которой С.П.Королев выступил с докладом, где подвел итоги пусков ракет, сообщил о полученных результатах, наметил перспективы дальнейших исследований. Он сообщил, что предполагается рассмотреть ряд вопросов, касающихся рациональной траектории снижения ракеты (с учетом разности температурных режимов при торможении и посадке ракеты с человеком), формы ракеты, теплозащитных средств и т.д. К этому времени специалисты проанализировали вариант вертикального подъема ракеты с человеком на борту с последующим его катапультированием и спуском на парашюте и пришли к выводу, что более целесообразно создание ракеты для полета человека, рассчитанной на подъем по наклонной траектории. Обсуждались возможные кандидатуры экспериментаторов для полета на ракете, и было решено использовать для этой цели специалистов, участвующих в медико-биологических экспериментах с животными на борту высотных ракет. Так в конце 1956 г. и первой половине 1957 г. коллектив ОКБ С.П.Королева уже заканчивал работы по созданию гораздо более мощной ракеты, которая позволяла осуществить более сложные задачи.

Это была первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), успешное испытание которой 21 августа 1957 г. показало, что появилось мощное, качественно новое средство для мирного исследования космоса. Эта ракета под названием ракета-носитель (РН) «Спутник» использовалась для запуска первого в мире искусственного спутника Земли и двух последующих советских спутников, что стало выдающимся достижением советской науки и техники. И естественно, на повестку дня встал вопрос о полете человека уже не на ракете, а на космическом корабле по орбите вокруг Земли.

27 мая 1959 г. С.П.Королев вместе с академиком М.В.Келдышем направили в правительство докладную записку «О развитии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по освоению космического пространства», в которой поднимался комплекс проблем, связанных с созданием новых специализированных КБ и НИИ и реорганизацией существующих КБ, привлеченных к работе над космической тематикой. Во главе с С.П.Королевым Совет главных конструкторов разработал требования с целью привлечь особое внимание к обеспечению надежности в процессе разработки, изготовления, испытаний и подготовки к запуску пилотируемых космических аппаратов и их ракет-носителей (РН «Восток»). Для более широкого привлечения научных сил страны в 1959 г. был создан межведомственный научный совет при Академии наук СССР под председательством академика М. В. Келдыша.

История пилотируемой космонавтики началась 12 апреля 1961 г., когда советский летчик-космонавт Юрий Гагарин совершил первый космический полет продолжительностью 108 минут на корабле «Восток» и навсегда вошел в историю развития нашей цивилизации.

Пилотируемое освоение космоса давалось нелегко. Достижения и свершения сопровождались потерями и трагедиями. Мрачный счет был открыт американскими астронавтами. В январе 1967 г. В. Гриссом, Э. Уайт и Р. Чаффи заживо сгорели в кислородной атмосфере космического корабля Apollo при его испытаниях. Через три месяца при испытаниях нового транспортного корабля "Союз" гибнет космонавт В.М. Комаров.

В 1971 г. первый экипаж орбитальной станции "Салют" в составе космонавтов Г.Т. Добровольского, В.Н. Волкова и В.И. Пацаева погиб, возвращаясь после успешного выполнения задания. А космос продолжал собирать жертвы. В 1986 г. катастрофа с американским многоразовым космическим кораблем Challenger унесла жизни семи космонавтов.

Легендарные "Востоки" и "Восходы" быстро были заменены космическими станциями "Салют" первого поколения, позволившими обеспечить жизнедеятельность и работу орбитальных экипажей на значительное время, ограниченное лишь объемом тех запасов, которые были доставлены на космическую станцию.

Следствием органичного развития научно-технической мысли явилось создание станций "Салют" второго поколения, наиболее существенным отличием которых явилась отработанная система транспортного обслуживания, дающая возможность организации длительных космических полетов.

Очередным шагом в развитии советской космонавтики - создание орбитальной станции следующего поколения - пилотируемого космического комплекса "Мир", оперативно-техническое руководство по подготовке и запуску которого осуществлял директор Машиностроительного завода им. М.В. Хруничева, А.И. Киселев. "Мир" представлял собой сложную блочно-модульную конструкцию, которая могла адаптироваться в полете даже к радикально изменяющимся условиям. При проектировании комплекса "Мир" и в первые годы его полета и речи не было о стыковке комплекса с орбитальным кораблем системы SpaceShuttle и уже в условиях космического полета комплекса были проведены его доработка и дооснащение, позволившие решить и эту задачу.