Смекни!
smekni.com

Роль налогов в экономике (стр. 6 из 7)

Важной характеристикой налоговой политики государства является уровень налоговой нагрузки на плательщика налогов. Для его измерения используют несколько показателей. Так, на макроуровне его определяет доля налоговых поступлений Н1 в бюджет в ВВП:

НБ

Н1 = --------------------- * 100 %, (3.1)

ВВП

где НБ – налоговые поступления в бюджет; ВВП - валовый внутренний продукт.

Для Украины этот показатель в 1998 г.без учета доходов Пенсионного фонда равнялся 28,0%, с учетом – 32,7%. Для сравнения отметим, что в США этот показатель составляет приблизительно 30%, в ФРГ и Швеции он выше.

При характеристике налоговой нагрузки на предприятие можно использовать следующие показатели:

· долю налоговых выплат предприятия Н2 в общей сумме прибыли:

НВ

Н2 = --------------- * 100%, (3.2)

БП

где НВ – налоговые выплаты предприятия; БП – балансовая прибыль предприятия;

· долю налоговых выплат предприятия Н3 в объеме продаж:

НВ

Н3 = -------------- * 100%, (3.3)

Пр

где Пр – объем продаж предприятия.

С учетом того, что базовая ставка налога на прибыль в Украине составляет 30% и кроме налога на прибыль предприятие платит другие налоги ( как с прибыли, так и реализации), показатель Н2 для предприятий Украины составляет 30% и более.

Поскольку предприятие не всегда работает прибыльно, показатель Н3 представляется более надежным для характеристики налоговой нагрузки на предприятие. Он определяет, какую часть из вырученных средств продавец уплачивает в качестве налогов. Значения этого показателя могут изменяться от 20 до 60% в зависимости от сферы деятельности предприятия, так, если предприятие ввозит в Украину и реализует товар, который облагается ввозной пошлиной, акцизным сбором и НДС, показатель Н3 будет более высокий; если же оно реализует произведенный в Украине неподакцизный товар, то этот показатель будет составлять около 20%.

Можно сказать, что налоговая нагрузка – это не что иное, как часть дохода физических и юридических лиц, которая перераспределяется через государственный бюджет. Такое перераспределение не может не влиять на поведение налогоплательщиков, стремящихся, во-первых, переложить налоговое бремя на других, а во-вторых, избежать налогов. Перекладывание налогов происходит путем увеличения цен на величину налога, в результате реальным налогоплательщиком становится покупатель товара. Перевести налог в цену удается не всегда. Чаще всего это происходит, если товар монопольный или же спрос на него неэластичен по цене. Когда же спрос на товар эластичен, то незначительное увеличение цены вызывает значительное уменьшение объема продаж. В такой ситуации перекладывание налогов на покупателей невозможно. Финансовой науке и практике известны и другие примеры влияния налогов на принятие экономических решений. Например, при разработке мер налоговой политики необходимо учитывать действие «налогового клина», который представляет собой разницу между суммами дохода до и после уплаты налогов. Американские ученые приводят следующие примеры влияния «налогового клина» на выбор участников экономической деятельности:

· высокие налоги на дополнительный личный доход могут побудить работников выбрать больше часов отдыха, а не больше часов труда;

· высокие ставки налогов на табачные изделия и алкогольные напитки в некоторых штатах побуждают их жителей к покупке этих товаров в соседних штатах где установлены более низкие налоги и цены;

· поскольку можно уменьшать облагаемый налогом доход физических лиц на сумму расходов, связанных с поездкой на профессиональные конференции, такие мероприятия часто проводятся в курортных местах. Их участники сочетают таким образом отдых с делами, уменьшая в то же время свои налоговые обязательства;

· фирмы с высокими доходами предпочитают вкладывать капитал в государственные облигации, проценты по которым не облагаются налогами, чем покупать высокопроизводительное оборудование, доходы от использования которого подлежат налогообложению.

Влияние налоговой политики на поведение людей может быть самым разным, но среди ученых-экономистов в настоящее время популярна идея о том, что налоги должны быть «нейтральными», т.е.налоговая система должна как можно меньше влиять на принятие экономических решений.

В целях смягчения налогового бремени для отдельных плательщиков налогов или стимулирования определенных видов деятельности применяются налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогообложения налогоплательщиков или доходов от отдельных видов деятельности. В практике налогообложения используются следующие формы льгот:

1. Налоговый кредит. Это вычет из суммы рассчитанного налога. Например, в Украине при расчете налога на прибыль предприятия из суммы рассчитанного налога вычитается сумма налога, уплаченного предприятием при выплате дивидендов.

2. Необлагаемый налогом минимум доходов. Чаще всего применяется при налогообложении личных доходов, когда из суммы валовых доходов граждан вычитается законодательно установленная сумма, которая не облагается налогом. Таким образом защищаются интересы граждан с низкими доходами.

3. Исключения из объектов налогообложения. Чаще всего это часть дохода, прибыли или других объектов налогообложения, направленных на цели, в реализации которых заинтересовано государство. Например, законодательство некоторых стран разрешает исключать из облагаемого налогом дохода расходы предприятий на природоохранные мероприятия.

4. Освобождение отдельных плательщиков от уплаты налога. Поскольку освобождение от налогообложения равноценно выплатам из бюджета, то государство таким образом повышает реальные доходы отдельных субъектов. Например, согласно законодательству Украины, от всех видов налогов освобождаются инвалиды ВОВ.

5. Снижение налоговых ставок. Например, в Украине по сниженной ставке облагается налогом прибыль, полученная от продажи инновационного продукта собственного производства.

6. Ускоренная амортизация основных средств. Поскольку амортизационные отчисления вычитаются и валового дохода при определении прибыли до налогообложения, то ускоренные темпы амортизационных списаний позволяют уменьшить налоги предприятий. Особенно это важно в условиях высоких темпов инфляции.

Налоговые льготы позволяют создавать налоговую систему, которая бы в большей степени выполняла регулирующую функцию. Но сейчас большинство ученых придерживаются той точки зрения, что налоговое бремя лучше уменьшать за счет общего снижения налоговых ставок, а не специальных льгот, так как последние создают неравные условия для конкуренции. Особенно нежелательными считаются личные льготы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги рассмотрения роли налогов в экономике я пришел к выводу, что налоги непосредственно влияют на экономические процессы, происходящие в любой стране мира. И одной из наиболее важных проблем экономической науки является дальнейшее совершенствование налоговых взаимоотношений предприятий и организаций с бюджетом и государственными целевыми (внебюджетными) фондами. При этом налоги призваны стать в руках органов власти инструментом государственного регулирования экономики, стимулирования научно-технического прогресса, ограничения роста цен. Изменение налогов оказывает влияние на величину дохода. Это повышает возможности использования фискальной политики для стабилизации экономики. Когда экономика переживает спад, возможно, для расширения выпуска следует снижать налоги или увеличивать государственные расходы. А когда экономика на подъёме, следовало бы повышать налоги и сокращать расходы, чтобы вернуть экономику к состоянию полной занятости.