Смекни!
smekni.com

Анализ и резервы улучшения использования основных средств ОАО Булочно кондитерский комбинат (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ

Анализ и резервы улучшения использования основных средств

ОАО «Булочно – кондитерского комбината»

Регистрационный номер:

Дата сдачи на проверку:

Оценка после защиты:

2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Теоретические основы методики анализа основных средств 5
1.1 Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа основных средств 5
1.2 Анализ движения основных средств 7
1.3 Показатели оценки эффективности использования основных средств 8
1.4 Факторный анализ фондоотдачи 11
1.5 Резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи 15
2 Организационно – экономическая характеристика ОАО «БКК» 18
2.1 Местоположение, организационно – правовая форма и основные виды деятельности ОАО «БКК» 18
2.2 Основные экономические показатели деятельности ОАО «БКК» 20
2.3 Финансово – экономические результаты деятельности предприятия 24
3 Анализ наличия и использования основных средств ОАО «БКК» 27
3.1 Анализ обеспеченности, динамики и структуры основных средств 27
3.2 Анализ состояния, движения и воспроизводства основных средств 28
3.3 Анализ эффективности использования основных средств. Факторный анализ фондоотдачи 31
4 Определение резервов увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности 36
Заключение 38
Список литературы 39
Приложения 40

ВВЕДЕНИЕ

Исходя, из якобы вечной жизни человек обустраивается в этом мире так, чтобы приносить себе и обществу наибольшую пользу. Посылка вечности в своём непрерывном совершенствовании заложена и в экономике. Сооружая даже крупнейшие объекты «на века», человек должен сознавать, что наступит критический момент «отрицания отрицания». Тем более предметы промышленного или бытового использования должны постоянно обновляться. В этом заложен глубокий экономический смысл. Роль анализа и состоит в том, чтобы вовремя, даже упреждающе, указать на пределы роста, подметить ростки нового, оказав им все возможности быстрого прорастания и развития.

Финансовое положение предприятия зависит от целесообразности и правильного вложения финансовых ресурсов в активы. В процессе функционирования предприятия величина активов и их структура претерпевает постоянные изменения, характеристику которых можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа с использованием абсолютных и относительных показателей. В условиях инфляции, ценность результатов горизонтального анализа снижается, а вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источники и относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов. Анализ динамики и структуры активов дает возможность оценить расширилась деятельность предприятия или уменьшилась. Изменение структуры имущества создает определенные возможности для основания производственной и финансовой деятельности и оказывает влияние на оборачиваемость всех активов. В процессе анализа определяют тенденции изменения оборачиваемости всех средств предприятия.

Улучшение использования основных средств с развитием предпринимательства приобретает все более актуальное значение, так как основные средства – это один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех техник – экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению её себестоимости, трудоемкости изготовления.

Актуальность данного вопроса определила выбор темы для написания курсовой работы, основной целью которой является анализ эффективного использования основных фондов предприятия,выявлении резервов повышения эффективности их использования.

Цель данной курсовой работы: проанализировать и выявить резервы улучшения использования основных средств.

Основными задачами являются:

· Изучить теоретические основы использования основных фондов;

· анализ обеспеченности, динамики и структуры основных фондов;

· анализ состояния, движения и воспроизводства основных фондов;

· анализ эффективности использования основных фондов. Факторный анализ фондоотдачи;

· расчёт относительной экономии основных фондов и прироста продукции за счёт роста фондоотдачи.

Объектом исследования выступило ОАО «Булочно – кондитерский комбинат»

В данной работе были использованы следующие методы экономического анализа: балансовый, сравнения, абсолютные, относительные и средние величины, горизонтальный и вертикальный анализ, коэффициентный метод, применялся сопоставимый способ анализа данных, использовался табличный способ отражения данных.

Методологической основой послужили труды ученых – экономистов России и зарубежных ученых, практических работников.

Информационной базой для анализа стала форма отчётности №1 «бухгалтерский баланс» за 2003 – 2005 гг.


1 Теоретические основы методики анализа основных средств

1.1 Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа основных средств

Основные средства – один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико – экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению её себестоимости, трудоемкости изготовления.

При анализе следует учитывать законы развития систем, так как каждый технологический этап или экономический уклад имеет свои пределы роста, определяемые технологическими системами. Эффективность использования основных средств определяется их «местом» на S – образной кривой развития и положением товаров на рынке. Различные сочетания этих двух параметров характеризуют вполне определённые соотношения результатов и затрат.

Любушин Н.П., Лещёва В.Б. и Дьякова В.Г. считают, что анализ основных средств может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств и долгосрочных инвестиций.

Основные направления (тематика) анализа основных средств и соответствующие задачи, решаемые в рамках каждого направления представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Основные направления и задачи анализа основных средств

Основные направления анализа Задачи анализа
Анализ структурной динамики основных средств Оценка размера и структуры вложений капитала в основные средстваОпределение характера и размера влияния изменения стоимости основных средств на финансовое положение предприятия и структуру баланса
Анализ эффективности использования основных средств Анализ движения основных средствАнализ показания эффективности использования основных средствИнтегральная оценка использования оборудования
Анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации оборудования Анализ затрат на капитальный ремонтАнализ затрат по текущему ремонтуАнализ взаимосвязи объёма производства, прибыли и затрат по эксплуатации оборудования
Анализ эффективности инвестиций в основные средства Оценка эффективности капитальных вложенийОценка эффективности привлечения займов для инвестирования

Выбор направлений анализа и решаемых аналитических задач определяется потребностями управления. Анализ структурной динамики основных средств, инвестиционный анализ составляют содержание финансового анализа. Оценка эффективности использования основных средств и затрат по их эксплуатации относится к управленческому анализу, однако чёткой границы между этими видами анализа нет.

Анализ затрат по содержанию и эксплуатации оборудования является составной частью анализа себестоимости продукции.

Методика проведения анализа основных средств нацелена на выбор наилучшего варианта их использования. Поэтому главными особенностями анализа являются: 1) вариантность решений по использованию основных средств и 2) нацеленность на перспективу.

Перспективный анализ – основной вид анализа инвестиций, которому должен предшествовать анализ имеющихся их использования.

Качество анализа зависит от достоверности информации, т.е. от качества постановки бухгалтерского учёта, отлаженности системы и регистрации операций с объектами основных средств, точности отнесения объектов к учётным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учёта.

Информационные источники анализа:

· ф. 11 «Отчёт о наличии и движении основных средств»;

· ф. БМ «Баланс производственной мощности»;

· ф. №7 – ф «Отчёт о запасах неустановленного оборудования»;

· инвентарные карточки учёта основных средств.

Возможности анализа основных средств на предприятиях ограничены низким уровнем организации оперативно – технического учёта времени работы и простоев оборудования, их производительности и степени загрузки. Отсутствует аналитический учёт финансовых результатов по операциям с объектами основных средств. Аналитический учёт капитального строительства объектов и мощностей ограничен информацией паспорта стройки, который к тому же в большинстве случаев по полной форме не заполняется.