Смекни!
smekni.com

Реструктуризация акционерного капитала на предприятии на примере ОАО Белгородский цемент (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ»

НА ТЕМУ:

«РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА»

Выполнил: студент III курса ОЗО

«АКУ-32»(3,5 года),

Проверил:Ст. преподаватель

Дата сдачи:

Результат выполнения (оценка):

Подпись преп. рецензента:

Стерлитамак 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава1. Теоритическая часть………………………………………………....5

1.1. Краткая характеристика предприятия…………………………………..5

1.2. Определение необходимости проведения мероприятий……………..10

1.3. Обоснование сроков реализации проекта……………………………..11

1.4. Мероприятия по реструктуризации……………………………………..12

1.5. Результаты осуществления реструктуризационных мероприятий…15

Глава 2. Практическая часть…………………………………………………17

2.1. Организационно-управленческий анализ…………………………......17

2.2. Анализ использования материальных ресурсов и запасов………….20

2.3. Анализ затрат на производство и реализацию продукции………......21

2.4. Анализ показателей рентабельности…………………………………...21

2.5. Анализ финансовой структуры баланса……………………………….22

2.6. Оценка финансовой устойчивости предприятия…………………......23

2.7. Анализ платежеспособности предприятия……………………………26

2.8. Экспресс-оценка экономической состоятельности предприятия…28

Заключение…………………………………………………………………….29

Библиографический список литературы………………………………..….30

Приложение………………………………………………………………..…..31


Введение

Формирование адекватной рынку организационной и производственной структуры предприятий является одним из необходимых условий повышения эффективности промышленных предприятий. Поэтому промышленная реструктуризация наряду с макроэкономической стабилизацией, приватизацией и масштабной институциональной реформой составляет важный компонент стратегии преобразований. Реструктуризация на уровне предприятия, безусловно, является ключевой, поскольку все ее формы на национальном, региональном уровнях фактически осуществляются на отдельном предприятии.

В настоящее время реструктуризацию предприятий необходимо рассматривать как самостоятельный процесс экономических преобразований и объект государственного управления и регулирования.

Реструктуризация бизнеса представляет собой процесс, направленный на максимизацию стоимости собственного капитала предприятия посредством внутренних и внешних улучшений бизнеса, которые коренным образом меняют деятельность предприятия.

Сложность, высокая степень неопределенности результатов реструктуризации бизнеса требует наличия всеобъемлющего критерия оценки эффективности этого процесса. В качестве такого критерия достаточно продолжительное время используется стоимость предприятия, так как ее оценка требует полной информации о планируемых преобразованиях, глубокого анализа неблагоприятных обстоятельств и благоприятных возможностей, с которыми сталкивается реструктурируемое предприятие. Реструктуризацию бизнеса можно считать успешной только тогда, когда она повышает стоимость предприятия. В то же время, стоимостная оценка предприятия позволяет выбрать наиболее рациональный вариант структурной реорганизации на основе предполагаемого роста стоимости.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена непосредственным влиянием реструктуризации бизнеса на эффективность функционирования предприятия в силу участия в создании его дополнительной стоимости. Кроме того, несмотря на активные разработки вопросов реструктуризации предприятий на основе оценки их рыночной стоимости в последние десятилетия, эта проблема требует дальнейшего всестороннего научного анализа, поскольку необходим выбор наиболее оптимального варианта реструктуризации бизнеса.

Целью курсовой работы является разработка программы реструктуризации акционерного капитал предприятия.

Объектом исследования является ОАО "Белгородский цемент".

Данная курсовая работа выполнена на базе информации, полученной из учебной и научной литературы отечественных и зарубежных авторов, а также из других источников: сети Internet, периодических изданий, данных бухгалтерской отчетности предприятия.

Глава 1. Теоритическая часть

1.1 Краткая характеристика предприятия

Полное и сокращенное наименование предприятия:

Открытое акционерное общество "Белгородский цемент", ОАО "Белцемент".

Дата регистрации предприятия:

"Белгородский цемент" является юридическим лицом и зарегистрировано как закрытое акционерное общество "Белгородский цемент" Государственной Регистрационной Палатой 28.06. 2002 (свидетельство № Р-540.16.4).

Почтовый и юридический адрес предприятия:

308015, Российская Федерация, г. Белгород, ул. Фрунзе, пл. Цемзавода

Телефоны:

генеральный директор (0722) 26-64-42,бухгалтерия (0722) 22-83-24.

Сайт:

www. eurocem. ru

E-mail:

belcem@belgorod. com

Историческая справка:

ЗАО "Белгородский цемент" создано в 1992 году на базе "Белгородского цементного завода", который, в свою очередь, был сдан в эксплуатацию 31 декабря 1949 г., т.е. была пущена первая технологическая линия мощностью 130 тыс. тонн цемента в год. А 20 апреля 1951 г. завод был полностью сдан в эксплуатацию. В 1953 г. мощность завода перекрыта в 2 раза по сравнению с проектной. В 1956 г. была сдана в эксплуатацию 4-я технологическая линия и годовая мощность предприятия составила 840 тыс. тонн. В 1960 г. завершено строительство седьмой технологической линии, мощность завода достигла 2 млн. 200 тыс. тонн цемента в год.

Первые десять лет (1950-1960) деятельность завода характеризовалась активным нарастанием объемов производства цемента за счет строительства новых технологических линий. В последующие годы шло наращивание мощностей, и особенно, совершенствование технологии, механизации и автоматизации производства. В 1974 году выпуск цемента был доведен до 2 млн.350 тыс. тонн в год.

"Белгородский цементный завод" освоил семь марок цемента. Одному из них - портландцементу "500" был присвоен государственный знак качества, остальная продукция была аттестована первой категорией. Производственные достижения многократно отмечались высокими наградами, Диплом ВДНХ и ВЦСПС, Почетными грамотами и переходящими знаменами Министерства промстройматериалов СССР.

Некоторые технологические новшества: гидротранспорт глиняного шлама, применение гидроциклонов на сырьевых мельницах, промышленное освоение болтушек с вертикальным планетарным приводом и другие применялись впервые в цементной промышленности на "Белгородском цементном заводе", что имеет большое значение в целом для отрасли и сейчас используется на многих родственных предприятиях страны.

Реконструированные в 1980-х годах вращающиеся печи способны ежегодно производить свыше 2 миллионов тонн высокоактивного клинкера. Кроме традиционных видов портландцемента, освоен выпуск сульфатостойкого и быстротвердеющего цемента, цемента на основе клинкера нормированного состава, цемента для производства разнообразных сухих смесей. Все они успешно используются для изготовления шифера и труб, стеновых панелей и плит перекрытий, тротуарной плитки различной конфигурации, при строительстве дорог, транспортных развязок и мостов, аэродромов, портовых сооружений.

В 2002 г. проведена реконструкция цементной мельницы с установкой сепаратора бельгийской фирмы "Маготто", что дало возможность выпускать высокомарочный цемент. В 2002 г. смонтирован и сдан в эксплуатацию бетонно-растворимый узел немецкой фирмы "Штеттер", производительностью 60,0 тыс. тонн товарного бетона в год.

Для более полного удовлетворения рынка высококачественным цементом в 2004 году закончено строительство нового цеха помола цемента с тремя цементными мельницами мощностью 1 млн. тонн, что позволило довести общие мощности по помолу цемента до 3,6 млн. тонн цемента в год.

ЗАО "Белгородский цемент" - единственное предприятие в России, чья продукция получила международные сертификаты по стандартам DIN 1164 - СЕМ I 42,5 и CEM II/A-S 32,5, выданные Исследовательским институтом цементной промышленности Германии. Несколько лет подряд ЗАО "Белгородский цемент" награждается дипломом первой степени Всероссийского конкурса на лучшее предприятие стройиндустрии за достижение высокой эффективности в строительстве и промышленности строительных материалов в новых экономических условиях.

Холдинг "Евроцемент групп" - крупнейший производитель цементной продукции купил ЗАО "Белгородский цемент" в июле 2004 года. С того времени, ОАО "Белгородский цемент" входит в состав холдинга ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп".

ОАО "Белгородский цемент" - одно из лучших предприятий цементной отрасли России, первым, из цементных заводов СНГ, получившее в 1998 году сертификат качества по DIN 1164. Его продукция пользуется большим спросом в различных регионах России, странах СНГ, Западной и Восточной Европы.