Смекни!
smekni.com

Макроэкономика. Ответы (стр. 4 из 14)

1.2.4.2.Основные составляющие совокупного спроса

спрос на потребительские товары и услуги (С);

спрос на инвестиционные товары и услуги (Ig);

спрос на товары и услуги со стороны государства (G);

спрос на чистый экспорт (Xn).

1.2.4.3.Эффекты, объясняющие отрицательный наклон кривой AD

Движение ВДОЛЬ КРИВОЙ AD отражает изменение совокупного спроса в зависимости от динамики общего уровня цен.

1.Выражение зависимости дает количественная теория денег: MV = PY. (где P – ур-нь цен, Y – объем выпуска, M – кол-во денег в эк-ке, V – скорость обращения денег)

Чем выше ур-нь цен (P), тем меньше реальные запасы денежных средств в эк-ке (M/P), след-но меньше и кол-во тов-в и услуг, на которые предъявлен спрос (Y)

2.Эффект процентной ставки

Когда уровень цен повышается, потребителям нужна большая сумма наличных денег для покупок, как и предпринимателям, которым также требуется больше денег на выплату зарплаты и другие необходимые расходы. Более высокий уровень цен увеличивает спрос на деньги. При неизменном объеме денежной массы увеличение спроса взвинчивает цену за пользование деньгами. Эта цена и есть процентная ставка. При высоких процентных ставках фирмы (предприятия) и домохозяйства сокращают определенную часть расходов, то есть быстро реагируют на изменение процентной ставки.

Таким образом, более высокий уровень цен, увеличивая спрос на деньги и повышая процентную ставку, вызывает сокращение спроса на реальный объем национального продукта.

3.Эффект богатства

при более высоком уровне цен снижается реальная покупательная способность накопленных финансовых активов с фиксированной стоимостью (облигации, срочные счета). В таком случае население реально станет беднее, и поэтому можно ожидать, что оно сократит свои расходы. И наоборот, при снижении уровня цен реальная стоимость, или покупательная способность накопленных финансовых активов, возрастет и расходы увеличатся.

4.Эффект импортных закупок.

повышение уровня цен в данной стране вызовет увеличение импорта и сокращение экспорта. Таким образом, при повышении уровня цен в стране эффект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары и услуги

1.2.4.4.Неценовые факторы, влияющие на сдвиги кривой AD

К ним относится все, что воздействует на потребительские расходы домашних хозяйств, инвестиционные расходы фирм, государственные расходы, чистый экспорт: благосостояние потребителей, их ожидания, налоги, процентные ставки, субсидии и льготные кредиты инвесторам, колебания валютных курсов, условия на внешних рынках и т.д.. Изменение неценовых факторов отражается на графике сдвигом кривой АD. Например, увеличение предложения денег и соответствующий рост платежеспособного спроса в экономике отразится сдвигом кривой АD вправо

Рост налогов приведет к снижению совокупного спроса и переместит кривую АD влево. Увеличение государственных расходов, также как и инфляционные ожидания населения приведут к правостороннему смещению кривой АD.

1.2.5.Потребительские расходы

1.2.5.1.Факторы, влияющие на размер потребительских расходов

Изучение факторов, влияющих на размер потребительских расходов позволяет вывести функцию потребления.

На объем потребления оказывают влияние объективные (доход, уровень цен, имущество потребителей, реальная ставка процента) и субъективные факторы (предельная склонность к потреблению, ожидания)

В зависимости от того, какой фактор выступает главным, выделяют следующие модели потребления:

А) теория абсолютного дохода Кейнса (влияет уровень автономного потребления, размер текущего располагаемого дохода и предельной склонности к потреблению)

Б) теория потребления Кузнеца (влияет в долгосрочной перспективе уровень располагаемого дохода и средняя склонность к потреблению)

В) теория относительного дохода Дюзенберри (влияет отношение дохода индивида к среднему доходу социального слоя, в к-м индивид живет – гипотеза демонстрационного эффекта; привычка человека к достигнутому уровню потребления)

Г)теория жизненного цикла потребления Модильяни (влияет текущий доход и ожидаемый в будущем, ожидаемая продолжительность жизни и пенсионного возраста, размер накопленного богатства, стремление к постоянной в течение жизни величине потребления)

Д) теория перманентного дохода Фридмана (влияют величина текущего дохода, величина перманентного дохода прошлых лет, склонность к потреблению, коэф-т учета изменения текущего дохода как вклад в перманентный доход)

Е) Микроэкономическая модель межвременного выбора Фишера (ставка процента, размер текущего и ожидаемого дохода)

Обобщенно, факторами, влияющими («+» положительная зависимость, «-» отрицательная зав-ть) на размер потребления являются: текущий личный доход (+), ожидаемый доход (+), налоги (-), трансферты (+), размер личного богатства (+), уровень цен (-), доход от богатства: проценты и дивиденды (+), ставка процента по заемным средствам (-), ожидаемая инфляция (+), ужесточение законодательства по заимствованию (-).

1.2.5.2.Влияние производственных факторов и дохода на потребительские расходы

Потребительские расходы важнейший компонент совокупного спроса (2/3).

Располагаемы доход (согласно кейнсианской ф-ции потребления) оказывает прямое влияние с коэффициентом предельной склонности к потреблению на потребительские расходы. C = c + mpc* Y. Где Y – располагаемый доход. Чем выше располагаемый доход, тем больше потребительские расходы.

Можно предположить, что производственные факторы: существующая технология, запас капитала в эк, производственная ф-ция, размер совокупного выпуска. Данные факторы оказывают косвенное влияние на потребительские расходы (в основном на автономную их часть)

1.2.6.Потребительские расходы и доходы домохозяйств

1.2.6.1.Кейнсианская функция потребления

Теория потребления, предложенная Дж.М.Кейнсом (макроэк-я ф-ция), получила название теории абсолютного дохода. Она основана на следующих предпосылках:

1) уровень потребления зависит только от абсолютной величины текущего располагаемого дохода: C = C (Yd), и эта зависимость положительная, т.е. с ростом располагаемого дохода потребление растет,

2) в экономике действует «основной психологический закон», согласно которому «люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но в меньшей степени, чем растет доход». Y = C + S. С ростом располагаемого дохода растут и C и S, вводятся понятия mpc (=dC/dY) и mps (=dS/dY) – отражают чувствительность изменения потребления и изм-я сбережений к изменению располагаемого дохода (mpc+mps = 1).

3) часть потребления не зависит от величины располагаемого дохода и называется автономным потреблением – a (часть потребления, к-я зависит от дохода называется индуцированным потреблением).

Таким образом, кейнсианская функция потребления имеет вид: C = a + mpc*Y.

Ф-ция сбережений Кейнса имеет вид: S = -a + (1-mpc)*Y (не зависят от ставки процента).

4) из функции потребления Кейнса следовало, что по мере роста дохода доля потребления в доходе(средняя склонность к потреблению) (C/Y = apc) падает, а доля сбережений в доходе (средняя склонность к сбережениям) (S/Y = aps) - растет. При Y стремится к большой величине apc стремится к mpc сверху (apc = a/Y + mpc*Y/Y), а aps стремится к mps снизу (aps = -a/Y + mps*Y/Y) .

Критика Теории Кейнса: а) потребление не всегда определяется абсолютным доходом человека, б) потребление опр-ся не только текущим доходом индивида.

1.2.6.2.Показатели предельной и средней склонности к потреблению

Предельная склонность к потреблению (marginal propensity to consume – mpc) – это коэффициент, который показывает, на сколько изменится потребление при изменении располагаемого дохода на единицу: mpc = dC/dY, 0< mpc<1.

Предельная склонность к сбережению (marginal propensity to save – mps) – это коэффициент, который показывает, на сколько изменятся сбережения при изменении дохода на единицу: mps = dS/dY. (0< mps<1)

Сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению равна 1 (mpc+mps = 1).

Тангенс угла наклона функции потребления равен предельной склонности к потреблению, которая в краткосрочном периоде является постоянной величиной и определяется национальными особенностями страны. Тангенс угла наклона ф-ции сбережений равен предельной склонности к сбережениям.

Долю потребления в доходе (т.е. отношение величины потребления к величине дохода) Кейнс назвал средней склонностью к потреблению (average propensity to consume) apc=C/Y , а долю сбережений в доходе (т.е. отношение величины сбережений к величине дохода) – средней склонностью к сбережению (average propensity to save) – aps=S/Y: (0< apc < 1); (0< aps < 1).

Сумма средней склонности к потреблению и средней склонности к сбережению равна 1 (apc+aps = 1).

Из функции потребления Кейнса (C = a + mpc*Y) следовало, что по мере роста дохода доля потребления в доходе(средняя склонность к потреблению) (C/Y = apc) падает, а доля сбережений в доходе (средняя склонность к сбережениям) (S/Y = aps) - растет. При Y стремится к большой величине apc стремится к mpc сверху (apc = a/Y + mpc*Y/Y), а aps стремится к mps снизу (aps = -a/Y + mps*Y/Y)

Ф-цию потребления Кейнса с убывающей средней склонностью к потреблению в зависимости от роста текущего располагаемого дохода считают краткосрочной функцией потребления. В долгосрочном периоде либо apc = const (согласно теории Кузнеца «загадка Кузнеца»: C = apc(Y)), либо происходит увеличение автономного потребления и располагаемого дохода, т.е. функция потребления Кейнса сдвигается последовательно вверх – получаем что в LR наклон кривой потребления равен apc = const.

1.2.6.3.Гипотеза перманентного дохода

Индивид сглаживает потребление в течение всей жизни, точно знает размер своего дохода в течение жизни.