Смекни!
smekni.com

Макроэкономика. Ответы (стр. 9 из 14)

1.2.9.6.Ликвидная ловушка

Ставка процента минимальна, то есть чувствительность спроса на деньги к изменениям ставки процента безгранично велика. (M/Ps = h*Y – d*r, где h*Y – трансакционный спрос на деньги, к-й зависит от величины дохода, d*r – спекулятивный спрос на деньги, равенство отражает равновесие денежного рынка). То есть коэф-нт d очень велик. Люди готовы держать любое количество денег, которое им будет предложено, люди предъявляют безграничный спрос на наличные деньги. Кривая LM тоже горизонтальна и изменение денежной массы не вызовет ее смещения. Монетарная пол-ка абсолютно неэф-на, при этом эф-ность фискальной политики максимальна, т.е. рост гос закупок увеличивает равновесный выпуск на всю величину мультипликатора, эф-кт вытеснения отсутствует.

1.2.10.Совокупное предложение

1.2.10.1.Вывод функции совокупного предложения

Совокупное предложение – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год (объем реального ВНП). Совокупный объем выпуска определяется количеством и качеством имеющихся в экономике ресурсов.

Кривая совокупного предложения AS (aggregate supply) показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями товаров и услуг при разных значениях общего уровня цен в экономике.

Кривая АS (рис) состоит из трех сегментов или отрезков:

1) Кейнсианский отрезок – горизонтальная AS.

Кейнс исходил из предпосылок, что в краткосрочном периоде цены на товары (P) и номинальные цены на ресурсы (w) жесткие, в эк-ке имеется большое кол-во незанятых ресурсов (условия спада), поэтому на рынке труда фирмы могут при имеющейся ставке заработной платы нанять любое кол-во рабочих. Величина совокупного предложения определяется только желанием эк.агентов покупать товары и услуги. Ситуация найма на рынке труда соответствует уровню занятости, чтобы согласно имеющейся производственной функции, обеспечить требуемый спросом AD уровень совокупного выпуска.

2) Восходящий отрезок - Положительный наклон SRAS

Ситуация гибких цен на товары и услуги (P), но жесткой номинальной заработной платы (признают неоклассики и неокейнсианцы), модель основана на концепции инфляционных ожиданий.

Зависимость величины сов-го предложения от уровня цен положительная.

Формула для определения сов-го выпуска предложена Лукасом: Y = Y* + d * (P – Pexpected), где Y – фактический объем выпуска, Y* - потенциальный объем выпуска, P – фактический уровень цен, Pexpected – ожидаемый уровень цен, d – коэф-т чувствительности изм-я объема выпуска к неожиданному изм-ю ур-ня цен. То есть факт ВВП отклоняется от потенциального, если фактический ур-нь цен отклоняется от ожидаемого.

Существует три типа инфляционных ожиданий: а) статические (люди полагают что темп инфляции будет как в прошлом году Pexp = p-1), б) адаптивные (люди ориентируются на прошлый темп инфляции, но если прогноз не оправдывается, то корректируют свои ожидания на будущий период Pexp = Pexp-1 + a* (P-1 – Pexp-1), в) рациональные (люди строят свои ожидания на основе всей имеющейся информации).

Существуют следующие модели, объясняющие совокупное предложение в краткосрочном периоде:

А) Модель жесткой номинальной заработной платы. Жесткость номинальной зар.платы объясняется институциональными особенностями, существованием контрактной системы, профсоюзы, закон о минимуме зар.платы. Если уровень цен повышается (P), то реальная ставка зар.платы (w/P) уменьшается (так как номинальная сохраняется неизменной), фирмы начинают нанимать большее кол-во труда, так как функция спроса на труд со стороны фирм определяется реальной зар.платой (усл-е максимизации прибыли фирмами MPL = w/P), большее кол-во труда отражается в увеличении совокупного выпуска, он становится больше потенциального в условиях, когда цены выросли выше ожидаемого уровня.

Б) Модель неверных представлений работников. Рабочие, ожидают что ур-нь цен повысится на величину Pexp, в реальности он повышается выше, но об этом знают только фирмы, повышение номинальной ставки зар.платы рабочие рассматривают в соотношении с ожидаемым темпом инфляции и считают, что их реальная ставка повысилась, поэтому увеличивают предложение труда, в итоге увеличивается кол-во нанятых рабочих и совокупный выпуск превысит потенциальный уровень.

В) Модель несовершенной информации. Фирмы ошибаются, так как считают повышение цен в отношении только своей продукции, а не всего рынка в целом. В соответствии с увеличивающимся спросом они начинают увеличивать выпуск, следствием служит кратковременное увеличение совокупного выпуска.

Г) Модель жестких цен. В ответ на увеличение спроса фирмы стараются определенное время не поднимать цены (оговорены в контрактах между фирмами, «издержки меню», страх отпугнуть клиентов), а увеличивают выпуск. Некоторая часть фирм начинает поднимать цены, в рез-те общий ур-нь цен растет, а выпуск оказывается выше потенциального уровня.

3) Вертикальный отрезок – классическая модель LRAS.

В LR величина сов-го предложения определяется кол-м и кач-ом рес-ов и технологией в эк-ке. Не зависит от номинальных переменных, всегда находится на потенциальном уровне, что соответствует полной занятости ресурсов. Все цены гибкие, уравновешивание рынков происходит автоматически через механизм изменения цен.

1.2.10.2.Неценовые факторы, влияющие на сдвиги кривой совокупного предложения

Под воздействием неценовых факторов смещается кривая совокупного предложения АS.

Неценовыми факторами являются:

- изменения в технологии (производительности рес-в)

- изменение кол-ва и кач-ва ресурсов (квалификация, рост рождаемости, увеличение запаса капитала)

- изменение номинальных цен ресурсов,

- налогообложении фирм, субсидии и льготы (гос меры) и т.д.

Например, резкое повышение цен на нефть и нефтепродукты приводит к росту издержек и снижению объема предложения при каждом данном уровне цен в экономике, что графически интерпретируется сдвигом кривой АS влево. Высокий урожай, вызванный благоприятными погодными условиями, увеличит объем совокупного предложения и отразится на графике сдвигом кривой АS вправо.

Смещение кривой вправо – вниз указывает на увеличение совокупного предложения, при этом на промежуточном и классическом отрезках кривая сдвигается вправо, указывая на то, что все вместе взятые фирмы будут производить больший, чем прежде, реальный объем национального продукта, при данном уровне цен. На кейнсианском отрезке кривой АS увеличение совокупного предложения означает снижение уровня цен при различных уровнях объема национального производства.

1.2.10.3.Равновесие совокупного спроса и предложения

Равновесие в модели AD-AS устанавливается при таком объеме выпуска Y и уровне цен P, при которых совокупный спрос (т.е. совокупные планируемые расходы эк.агентов) равен совокупному предложению, т.е. объему выпуска, который готовы произвести и предложить к продаже все производители.

Изменение происходит либо при изменении AD или AS. Изменение AD влечет за собой различные последствия в зависимости от рассматриваемого периода времени ( то есть формы AS).

Увеличение AS всегда ведет к росту выпуска и уменьшению цен товаров и услуг, что обусловлено снижением цен рес-ов, увеличением производительности рес-в.

1.2.10.4.Экономические последствия, вызванные ценовыми шоками со стороны совокупного спроса или совокупного предложения, в краткосрочном и долгосрочном периодах

Резкие неожиданные изменения AD и AS называют шоками. Существуют следующие виды шоков:

- позитивные шоки сов-го спроса, т.е. резкое увеличение совокупного спроса (обычно вследствие увеличения предложения денег ЦБ)

- негативные шоки совокупного спроса, его сокращение

- благоприятные шоки сов-го предложения, рост AS

- негативные шоки сов-го предложения, ведет к стагфляции, рост цен факторов производства. (негативные шоки предложения повышают инфляционные ожидания, сдвигают вправо кривую Филлипса P = Pexp – y*(Unempl – Unempl*) + E, где P - темп инфляции, Pexp – ожидаемый темп инфляции, U-U* - отклонение уровня безработицы от естественного, а E – негативный шок редложения.

Последствия выражаются в изменении уровня выпуска и цен.

1.2.11.Макроэкономическая нестабильность

1.2.11.1.Понятие инфляции

Инфляция («inflation» - от итальянского слова «inflatio», что означает «вздутие») представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен.

В этом определении важны следующие слова:

устойчивая, что означает, что инфляция – это длительный процесс, устойчивая тенденция, и поэтому ее следует отличать от скачка цен; общего уровня цен. Это значит, что инфляция не означает роста всех цен в экономике.

Цены на отдельные товары могут вести себя по-разному: повышаться, понижаться, оставаться без изменения. Важно, чтобы увеличился общий индекс цен, т.е. дефлятор ВВП.