Смекни!
smekni.com

Инновационная деятельность предприятия и применения ее на практике (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................... ..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………..4

1.1. Понятие инновации и их разнообразие. Классификация инноваций. Жизненный цикл инноваций…………………………………………………..4

1.2. Инновационная деятельность предприятия. Поиск инновационных идей и организация инновационной деятельности. Роль инноваций в развитии предприятия. Основные направления и проблемы инновационной деятельности предприятия. …………………………………………………..14

1.3. Факторы, влияющие на инновационную деятельность предприятия……………………………………………………………………27

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ПОДГОТОВКИ НОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.............................................................................................30

2.1. Задачи и содержание подготовки нового производства..................…..30

2.2. Опыт эффективной инновационной деятельности предприятия ОАО «Северсталь»…………………………………………………………………..35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..............48

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….50


ВВЕДЕНИЕ

Современная мировая экономическая система характеризуется рядом специфических черт, определяющих особенности функционирования всех ее субъектов. Это такие характеристики, как: высокая насыщенность однородной стандартизированной продукцией, услугами; усиление нестабильности факторов внешней предпринимательской среды; качественное изменение вкусов и предпочтений потребителей в сторону наукоемких товаров и услуг; значительное сокращение времени на принятие управленческих решений и адаптацию к новым условиям; а также ограниченность внутрифирменных возможностей для привлечения дополнительных ресурсов.

Инновационным является такое предприятие, которое внедряет продуктовые или процессные инновации, независимо от того, кто был автором инновации – работники данной организации или внешние агенты (внешние собственники, банки, представители федеральных и местных органов власти, научно-исследовательские организации и провайдеры технологий, другие предприятия).

Объектом исследования является предприятие ОАО «Северсталь».

Предметом исследования является эффективная инновационная деятельность ОАО «Северсталь».

Целью данной работы является дать представление об инновационной деятельности предприятия и применения ее на практике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· рассмотреть содержание понятий «инновации» и «инновационная деятельность»;

· раскрыть классификацию инноваций;

· рассмотреть организацию, проблемы и роль инновационной деятельности на предприятии;

· раскрыть сущность подготовки нового производства;

· рассмотреть опыт эффективной инновационной деятельности на примере предприятия ОАО «Северсталь» - ведущей международной компании, управляющей вертикально интегрированными металлургическими и горнодобывающими активами в разных странах мира.

ОАО «Северсталь» стремится стать одной из наиболее эффективных компаний мира в своей отрасли. Сегодня в технической дирекции компании создается служба технических инноваций и развития, которая будет осуществлять разработку инновационной политики, бизнес-стратегию общества и определять пути и методы ее эффективного регулирования.

Структура курсовой работы определяется целью работы и решаемыми задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, сформулированы и определены предмет, объект, цели и задачи, а также раскрыта актуальность темы.

В первой главе рассмотрены теоретический аспект инновационной деятельности предприятия. Раскрываются понятия инноваций, инновационной деятельности предприятия в современных условиях. Представлена классификация инноваций. Рассмотрена роль инноваций в развитии предприятия и факторы, влияющие на инновационную деятельность предприятия.

Во второй главе проведена сущность подготовки нового производства. Раскрыты задачи и содержание подготовки производства. Представлен опыт эффективной инновационной деятельности предприятия ОАО «Северсталь», осуществляемый в строгом соответствии с основными направлениями технических инноваций и развития общества.

В заключении подводятся итоги курсовой работы и формулируются основные выводы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие инновации и их разнообразие. Классификация инноваций. Жизненный цикл инноваций

Инновации на сегодняшний день — наиболее эффективное средство технологического развития предприятий, обеспечения прочных рыночных позиций, основанных на значительных конкурентных преимуществах.

Такие понятия, как «инновация», «инновационная деятельность», «инновационные процессы» прочно закрепились в лексиконе специалистов различного уровня.

Однако необходимо уточнить, что до сих пор не выработано единого, общепринятого содержания используемых основных понятий.

В экономической литературе плодотворно и глубоко исследуются проблемы научно-технического прогресса, формирования и использования научного потенциала, определения экономической эффективности нововведений, совершенствования организации и управления инновационными процессами.

Вопросы, связанные с инновационной деятельностью и управлением нововведениями, рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных ученых как: И. Ансофф, А. Бретт, Л. Водачек, О. Водачкова, М. Портер, Б. Санто, Ш. Тацуно, Б. Твисс, Ю. П. Анискин, А.С. Бляхман, С. Ю. Глазьев, А. И. Пригожий, Ю. В. Яковец и других.

Проблема ускорения инновационного развития постоянно находится в центре внимания ученых и практиков. Многогранность самого вопроса вызвала к жизни различные концепции, исследующие ту или иную его сторону.

Можно сказать, что впервые наиболее полное описание инновационных процессов ввел в экономическую науку Й. Шумпетер[1]. В то время еще не говорилось об инновациях, а шла речь о «новых комбинациях» изменений в развитии.

Принципиально новыми комбинациями факторов производства названы были следующие:

· внедрение продукции с новыми свойствами;

· использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа);

· изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении;

· открытие новых источников сырья;

· открытие новых рынков сбыта.

Новые комбинации факторов производства получили название нововведений. В терминологии Й. Шумпетера «нововведение» не является синонимом слова «изобретение», поскольку предпринимательская деятельность связана с применением уже имеющихся средств, а не с созданием новых.

Нововведения, реализуемые в разные сроки, приводят к различным изменениям, проявления которых усложняются на фоне крупного экономического подъема.

Обращая внимание на труды Й. Шумпетера, многие ученые высказывали схожее с ним суждение. Так, например, в определении чехословацкого экономиста Ф. Валенты[2] инновация понимается как преобразование в существующей структуре производственной системы, то есть переход этой структуры к новому состоянию. В рамках данного определения к инновации могут быть отнесены изменения в продукте, технологии, оборудовании, управлении и организации производственной деятельности, в то же время можно говорить о качественных и количественных преобразованиях, приводящих как к положительным, так и отрицательным социально-экономическим последствиям.

Близкое к изложенному определение дают Л. Водачек и О. Водачкова[3]. По их мнению инновация - это «целевое изменение в функционировании предприятия как системы, которое может выражаться в количественном и качественном преобразовании в какой-либо области деятельности предприятия».

Аналогичен взгляд М. Хучека, который трактует инновации как: «... изменения в технике, организации, экономике, а также в социальной жизни предприятия»[4].

Под инновацией (нововведением) отдельные авторы подразумевают объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услугами по сравнению с предыдущим продуктом[5].

Существуют в экономической и научно-технической литературе и другие точки зрения, характеризующие инновацию (нововведение), как объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Ряд авторов понимают под инновациями обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой продукции на основе внедрения достижений науки, техники, технологии[6].

Таким образом, в широком смысле слова под инновацией следует понимать конечный результат научно-исследовательской и практической деятельности людей, отличающийся от предшествующих аналогов, реализованный в виде нового или усовершенствованного продукта или усовершенствованного технологического процесса, созданный с целью получения экономического, управленческого, экологического или другого вида эффекта.

Для получения более высокой отдачи от инновационной деятельности осуществляется классификация нововведений. Необходимость классификации, то есть разделения всей совокупности нововведений по тем или иным признакам на соответствующие группы, объясняется тем, что выбор объекта инновации является очень важной процедурой, поскольку она предопределяет всю последующую инновационную деятельность, результатом которой станут повышение эффективности производства, расширение номенклатуры наукоемкой продукции и рост ее объемов.