Смекни!
smekni.com

Методы и приемы финансового анализа и прогнозирования (стр. 6 из 8)

Центральное место в контуре системы управления экономиче­ским объектом занимает информационная система экономическо­го характера, получившая в литературе название экономической информационной системы (ЭИС) и обеспечивающая обра­ботку, поиск, хранение, выдачу информации по запросам пользо­вателя-экономиста. Информационные потоки, цир­кулирующие на предприятии, характеризуются сложностью структуризации и формализации информации. От объекта управления направляется та ее часть, которую можно систематизировать и обрабатывать с помощью компьютера, а от управленческого ап­парата в информационную систему передается только та часть директивной информации, которая может быть соответствующим образом переработана и передана объекту управления. Информа­ционная система перерабатывает определенную часть информа­ционных потоков, участвующих в принятии решений. Для разных уровней управления эта цифра может находиться в интервале от 10 до 30%. Оставшаяся доля информации может быть отнесена к частично формализуемой, обработка которой осущест­вляется при помощи экспертных систем, и неформализуемой (например, ответы на жалобы, содержащиеся в поступившей служебной записке), автоматизированная обработка которой не­возможна или является экономически невыгодной ввиду значи­тельных финансовых затрат на создание системы обработки С развитием информационных систем доля формализуемой ин­формации в общем информационном потоке увеличивается.

Любая система характеризуется наличием технологии преоб­разования исходных данных в результатную информацию. Такие технологии принято называть информационными. Информационная технология представляет собой систему методов и способов сбора, накопления, регистрации, передачи, обра­ботки, хранения, поиска, модификации, анализа, защиты, выдачи необходимой информации всем заинтересованным подразделениям на основе применения аппаратных и про­граммных средств. Понятие информационной технологии неот­делимо от технической и программной среды.

Каждая информационная технология ориентирована на обра­ботку информации определенных видов: данных (системы про­граммирования и алгоритмические языки, системы управления базами данных - СУБД, электронные таблицы); текстовой инфор­мации (текстовые процессоры и гипертекстовые системы); стати­ческой графики (графические редакторы); знаний (экспертные системы), динамической графики, анимации, видеоизображения, звука (инструментарий создания мультимедийных приложений, включающий средства анимации и управления видеоизображе­нием и звуком). Информационные технологии отличаются по типу обрабатываемой информации, но могут и объединяться, образуя интегрированные системы, включающие различные технологии. Изменения, происходящие на рынке индустрии программных продуктов, позволяют говорить о тенденции слияния технологий.

Чтобы терминологически выделить традиционную технологию решения экономических и управленческих задач, был введен тер­мин "предметная технология". Предметная технология пред­ставляет собой последовательность технологических эта­пов по модификации первичной информации в резуль­татную в какой-либо предметной области и содержательно не зависит от использования средств вычислительной тех­ники и информационных технологий.

Упорядоченную последовательность взаимосвязанных дейст­вий, выполняющихся с момента возникновения информации до получения результата, принято называть технологическим процессом. Так, любой участок бухгалтерского учета предполагает поступление первичной документации, которая трансформирует­ся в форму бухгалтерской проводки. Последняя, изменяя состоя­ние аналитического учета, приводит к изменению „счетов синтети­ческого учета и далее - баланса.

Понятие "информационные технологии" отражает огромное ко­личество самых разных технологий в различных компьютерных средах и предметных областях, поэтому их подразделяют на обеспечивающие и функциональные.

Технологии обработки информации, которые могут ис­пользоваться как инструментарий в различных предметных областях для решения разнообразных задач принято назы­вать обеспечивающими. Они могут быть классифицированы относительно классов задач, на которые они ориентированы. Обеспечивающие технологии базируются на совершенно разных платформах, что обусловлено различием видов компьютеров и программных сред, поэтому при их объединении на основе пред­метной технологии возникает проблема системной интеграции. Она заключается в необходимости приведения различных инфор­мационных технологий к единому стандартному интерфейсу.

Функциональной называется такая модификация обеспечи­вающих информационных технологий, при которой реализуется какая-либо из предметных технологий. Так, работа бухгалтера группы расчетов по оплате труда, использующего персональный компьютер, обязательно предполагает применение бухгалтерских и налоговых технологий:

• применение алгоритмов расчетов по различным видам на­числений (оплат) например повременная оплата, сдельная опла­та, отпуск, за дни болезни и т.д.;

• использование алгоритмов расчетов по различным видам удержаний (расчеты подоходного налога с физических лиц по ка­ждому работающему, по исполнительным листам, ссудам и т.д.);

• выписка справок о доходах, об уплаченном подоходном нало­ге и отчислениях в пенсионный фонд РФ;

• использование других технологий, реализованных в какой-либо информационной технологии (системе управления базами данных, текстовом процессоре, электронной таблице).

Трансформация обеспечивающей информационной технологии в функциональную (модификация некоторого общеупотребитель­ного инструментария в специальный) может быть сделана как специалистом-проектировщиком, так и самим пользователем, в зависимости от того, насколько она сложна, т.е. насколько доступна самому пользователю (экономисту, бухгалтеру). Появление дружественных обеспечивающих информационных технологий расширило эти возможности. С выделением информационных технологий для каждого уровня управления образуются много­уровневые функциональные информационные технологии.

Предметная технология и информационная технология влияют друг на друга. Так, использование компьютера для операций по бухгалтерскому учету внесло изменения в предметную техноло­гию, исключив из обработки значительное количество журналов и ведомостей, используемых при традиционной системе учета, а также предоставив принципиально новые оперативные возможно­сти. С другой стороны, предметные технологии, наполняя специ­фическим содержанием информационные технологии, акцентиру­ют их на вполне определенные функции. Такие технологии могут носить типовой или уникальный характер в зависимости от степе­ни унификации при выполнении этих функций.

Как и информационные технологии, информационные системы характеризуются наличием функциональной и обеспечивающей частей в соответствии с декомпозицией (структуризацией и раз­делением) системы на составные части - подсистемы (элементы системы), находящиеся в определенных отношениях друг с дру­гом. Множество таких отношений совместно с элементами обра­зуют структуру информационной системы.

Разнообразие сфер экономической деятельности порождает появление большого количества информационных систем эконо­мического характера, так как они вбирают в себя все особенности структуры управления, схемы декомпозиции управленческих це­лей и предметных технологий. Таким образом, с учетом сферы применения выделяют следующие информационные системы:

банковские, страховые, налоговые, фондового рынка, промыш­ленных предприятий. Одно из главенствующих мест в информа­ционных системах промышленных предприятий занимает бухгал­терская информация.

Обеспечивающая часть информационной системы состоит из технического, информационного, технологического, математи­ческого, организационного, правового, эргономического и других видов обеспечения.

Функциональная часть фактически является моделью систе­мы управления объектом. Так как сложная система всегда много­функциональна, информационная система может быть классифицирована по разным признакам: уровень управления (высший, средний, оперативный); вид управляемого ресурса (основные фонды, материальные, трудовые, финансовые и информацион­ные ресурсы); сфера применения (банковские информационные системы, статистические, налоговые, бухгалтерские, фондового рынка, страховые и т.д.): функции и период управления.

Выбор признаков декомпозиции зависит от специфики объекта управления и целей создания системы. Трансформация целей управления в функции, а функций - в подсистемы позволяет про­водить дальнейшую декомпозицию. Если подсистемы реализуют некоторые отделенные друг от друга функции управления, то ка­ждую из них можно делить на более детальные подфункции - за­дачи (или комплексы задач). Состав задач определяется важно­стью той или иной функции управления, возможностью формали­зации управленческих процедур, уровнем подготовки персонала к использованию компьютеров, наличием информационной базы и технических средств.

Функциональная технология представляет собой синтез обес­печивающей и предметной технологий, осуществленный по неко­торым правилам. Являясь некоей средой преобразования данных и одновременно частью информационной системы, она базирует­ся на платформе, которая состоит из технической, программной. организационной и информационной частей.