Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг и фондовые биржи 2 (стр. 1 из 6)

Рынок ценных бумаг и фондовые биржи

Введение. 2

Понятие и классификация ценных бумаг. 3

Потребительские качества ценных бумаг. 4

Природа, виды и характеристика акций. 5

Цены и доходность акций. 5

Облигации: понятие, классификация. 6

Государственные ценные бумаги. 9

Вексель. 10

Депозитные и сберегательные сертификаты.. 11

Чек. 13

Закладные. 13

Коносамент. 14

Производные ценные бумаги. 15

Понятие и функции рынка ценных бумаг. 17

Классификация рынков ценных бумаг. 18

Эмитенты.. 18

Инвесторы. 19

Профессиональные участники рынка ценных бумаг. 20

Фондовые биржи России. 21

Сделки на фондовой бирже. 21

Введение

Рынок ценных бумаг, сами ценные бумаги, их предназначение и целевые аспекты требуют постоянного изучения и анализа.

Ценные бумаги и фондовые рынки – важный источник финансирования деятельности предприятий всех видов, различных сфер экономики, государства и международного сотрудничества. Посредством механизма эмитирования, размещения, купли-продажи государственных, корпоративных облигаций, акций, векселей и других ценных бумаг формируются необходимые инвестиционные источники для модернизации и расширения всех сфер общественного воспроизводства. Россия остро нуждается в огромных инвестициях, и ей необходим цивилизованный фондовый рынок. Ценные бумаги выпускаются прежде всего с целью мобилизации и более рационального использования финансовых ресурсов предприятий и сбережений населения. Международный опыт показывает, что с помощью регулярно действующего рынка ценных бумаг можно гибко перераспределять средства между отраслями, концентрировать их на наиболее перспективных направлениях научно-технического прогресса, т.е. способствовать ускорению и оптимизации структурных сдвигов в народном хозяйстве.

Мировой опыт в функционировании фондовых рынков, безусловно, должен быть использован в России, но не механически; каждая страна имеет свои особенности, которые неразумно слепо копировать. В России, например, чрезмерно гипертрофирован рынок ценных бумаг в пользу государственных краткосрочных облигаций в ущерб значительно недооцененному рынку муниципальных бумаг. Правовое пространство и инфраструктура фондового рынка еще не завершены.

Понятие и классификация ценных бумаг

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ГК РФ).

Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигация – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

Сертификаты (депозитные) – это письменное свидетельство кредитных учреждений о депонировании денежных средств, удостоверяющие право вкладчика на получение депозита.

Вексель – это письменное долговое обязательство, составленное по установленной форме и дающее его владельцу безусловное право требовать при наступлении указанного в векселе срока с лица, выдающего или акцептировавшего обязательство, уплаты оговоренной в нем суммы.

Классификация ценных бумаг.

При классификации ценных бумаги подразделяются по ряду признаков:

  1. по виду (государственные, муниципальные и корпоративные облигации, векселя, чеки, депозитарные и сберегательные сертификаты, акции, закладные и т.д.);
  2. по способу регистрации выпуска ценных бумаг (по классам):
    1. эмиссионные, к которым относятся облигации, акции, опционные свидетельства;
    2. неэмисионные (все остальные);
  3. по признаку организационно-правовой принадлежности эмитента (по группам):
    1. государственные;
    2. корпоративные;
  4. по функциональному назначению (по разрядам):
    1. долговые (облигации, закладные, депозитарные и сберегательные сертификат, залоговое свидетельство, вексель);
    2. долевые (акции);
    3. производные:

1. сертификаты ценных бумаг;

2. опцион – производная именная ценная бумага, которая закрепляет право ее владельца на покупку (опцион «call») или продажу (опцион «put») ценных бумаг, составляющих базовый актив опционного свидетельства;

3. фьючерс – соглашение (обязательство) на покупку или продажу стандартного количества определенного вида ценных бумаг на определенную дату в будущем по цене, заранее установленной при заключении сделки;

4. варрант дает право его владельцу купить ценную бумагу по установленной цене в течение определенного периода времени;

    1. платежные (вексель и чек);
    2. товарораспределительные (складское свидетельство, залоговое свидетельство, коносамент);
  1. по характеру передачи прав собственности (по типам):
    1. именная;
    2. ордерная;
    3. на предъявителя;
  2. по срокам обращения:
    1. краткосрочная – до 1 года;
    2. среднесрочная – до 5 лет;
    3. долгосрочная – более 5 лет;
  3. по форме выпуска (по категориям):
    1. документарная, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такого, на основании записи по счету депо);
    2. бездокументарные (форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается по записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо).

Потребительские качества ценных бумаг.

Качество ценной бумаги определяется следующими параметрами:

  • ликвидностью ценной бумаги, т.е. свойством оперативной купли-продажи;
  • доходностью ценной бумаги, т.е. свойством приносить доход своему владельцу;
  • риском ценной бумаги, т.е. возможностью дефолта (невыплата дохода и потери ликвидности).

Ликвидность. Все финансовые инструменты обладают той или иной ликвидностью. Самыми ликвидными из них являются деньги. Однако и денежная масса неоднородна. Наиболее ликвидными считаются наличные деньги (агрегат М0 ), которые практически мгновенно могут быть обращены в любой актив. Меньше ликвидностью обладают счета до востребования (М1), еще меньшей – срочные счета (М2), еще меньшей – накопительные счета (М3) и т.д.

Из ценных бумаг наиболее ликвидными являются так называемые бумаги рынка денег (сроком обращения до года): казначейские векселя, ГКО, ОФЗ, государственные и муниципальные облигации, депозитные сертификаты, коммерческие акцепты. Менее ликвидные ценные бумаги рынка капитала (со сроком обращения более года): казначейские ноты и облигации, ипотечные векселя, долгосрочные облигации, корпоративные облигации, закладные, а также долевые ценные бумаги (акции). Но и каждый тип ценных бумаг (например акции) неоднороден по своей ликвидности. Ликвидность зависит как от качества эмитента, так и от рыночных условий.

Доходность ценной бумаги также во многом зависит от качества эмитента и от рыночной конъюнктуры. Например, в современных условиях (во время роста мировых цен на нефть) существенно повысилась доходность акций российских нефтяных и газовых компаний («ЛУКОЙЛ», «Газпром» и т.п.). Доходность во многом зависит также от срока обращения ценной бумаги.

Так, ценные бумаги рынка капитала ( со сроком обращаемости свыше года), такие как акции, более доходны, чем краткосрочные ценные бумаги рынка денег, такие как казначейские векселя или депозитные сертификаты.

Кроме того, доходность ценных бумаг находится в прямой зависимости с риском: более рисковая ценная бумага, как правило, обладает более высокой доходностью.

Риск – важнейший (наряду с доходностью) показатель качества ценной бумаги. Риск выражается в полном или частичном не исполнении целей, которые владелец ценной бумаги ставит перед собой.

Самыми надежными обычно являются ценные бумаги государственных и муниципальных органов, более рискованные – корпоративные акции. Самым высоким риском, как правило, обладают производные финансовые инструменты.

Природа, виды и характеристика акций.

Согласно Закону РФ «О рынке ценных бумаг» акция представляет собой эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция свидетельствует о вкладе акционеров в уставный капитал акционерного общества, т.е. является долевой ценной бумагой.

Денежная сумма, обозначенная на акции, называется номинальной стоимостью акции. Общество, выпустившее акцию с указанием номинала, т.е. цены, отражающей величину капитала, приходящуюся на одну акцию, еще не гарантирует ее реальную ценность. Такую ценность определяет только рынок. Цена, по которой акция продается или покупается на рынке, называется курсовой стоимостью акции. Курсовая стоимость может быть как выше, так и ниже номинальной стоимости.

Обыкновенная акция представляет собой ценную бумагу, предоставляющую ее владельцу право на участие в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, на получение дивидендов, а также части имущества акционерного общества в случае его ликвидации. Право участвовать в собрании акционеров может осуществляться акционером лично или его представителем.