Смекни!
smekni.com

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей (стр. 6 из 10)

документ, подтверждающий государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (соответствующее свидетельство, решение или другой документ, оформленный в соответствии с законодательством о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, действовавшим до 1 января 2004 г.).

Иностранные граждане должны представить:

копию документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность указанного лица как иностранного гражданина. В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, является паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность указанного лица как иностранного гражданина;

копию документа, подтверждающего право указанного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации. Таким документом является соответственно разрешение на временное проживание или вид на жительство (ст. 2 названного Федерального закона). Разрешение на временное проживание - это подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в России лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Вид на жительство - это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из России и въезд в нее. При этом вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно документом, удостоверяющим его личность;

документ, подтверждающий государственную регистрацию иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Лица без гражданства обязаны представить:

копию документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность указанного лица как лица без гражданства. В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; разрешение на временное проживание; вид на жительство; иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность указанного лица как лица без гражданства;

копию документа, подтверждающего право указанного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации (т.е. копию соответственно разрешения на временное проживание или вида на жительство);

документ, подтверждающий государственную регистрацию лица без гражданства в качестве индивидуального предпринимателя.

Особо обратим внимание, что во всех указанных случаях, если копия документа, удостоверяющего личность соответственно гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина либо лица без гражданства, не содержит сведений о дате и месте его рождения, необходимо дополнительно представить копию свидетельства о рождении или копию иного документа, подтверждающего дату и место рождения в соответствии с российским законодательством или международным договором Российской Федерации. Если копия указанного документа или же соответственно документа, подтверждающего право иностранного гражданина (лица без гражданства) постоянно или временно проживать в России, не содержит сведений об адресе места жительства данного лица в Российской Федерации, дополнительно надлежит представить подлинник или копию документа, подтверждающего в установленном российским законодательством порядке указанный адрес.

Документы представляются в регистрирующий орган по общим правилам ст. 9 Закона о госрегистрации, которыми, в частности, предусмотрено, что верность копии представляемого документа должна быть засвидетельствована нотариально. Но если предприниматель представляет копию лично вместе с соответствующим документом в подлиннике, то нет необходимости в ее нотариальном засвидетельствовании. Подлинник документа возвращается предпринимателю при выдаче ему регистрирующим органом расписки в получении документов. Напомним, что в таком случае расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом (п. 3 ст. 9).

Нетрудно заметить, что среди документов, подлежащих представлению в регистрирующий орган до 1 января 2005 г., отсутствует заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р21001). Это обусловлено тем, что данное лицо уже обладает легальным статусом индивидуального предпринимателя в силу его государственной регистрации в этом качестве по действовавшему ранее законодательству. Поэтому оно не обращается в регистрирующий орган с заявлением по правилам ст. 22.1 Закона о госрегистрации. Более того, если лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обратится в регистрирующий орган с указанным заявлением, ему в силу п. 4 ст. 22.1, подп. "в" п. 1 ст. 23 Закона, несомненно, будет отказано в регистрации - не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве. Для рассматриваемого случая предусмотрена специальная форма N Р27001 - "Заявление о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года". Иными словами, такой предприниматель, обязанный императивным требованием Закона, обращается в регистрирующий орган, но не для того чтобы приобрести статус индивидуального предпринимателя (этот статус у него имеется), а в целях внесения записи о нем в государственный реестр.

На основании представленных документов регистрирующий орган вносит в государственный реестр запись о физическом лице, зарегистрированном в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу Федерального закона от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ. Данный административный акт как бы подтверждает ранее приобретенный лицом статус индивидуального предпринимателя, легализует его в порядке, предусмотренном новым законодательством.

Не позднее одного рабочего дня с момента внесения в реестр указанной записи регистрирующий орган выдает (направляет) индивидуальному предпринимателю свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г., по форме N Р67001. После этого все требования ст. 3 Федерального закона от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ можно считать выполненными.

Неисполнение индивидуальным предпринимателем своих обязанностей, связанных с "перерегистрацией" в порядке, установленном указанной ст. 3, влечет определенные правовые последствия. Если до 1 января 2005 г. (т.е. до 31 декабря включительно) он не представит необходимые документы в регистрирующий орган, то с этой даты его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, совершенная по действовавшему ранее законодательству, утрачивает силу. Следовательно, легальная предпринимательская деятельность в таком случае становится невозможной, и если предприниматель продолжит свою предпринимательскую деятельность после 1 января 2005 г., то такая деятельность будет считаться незаконным предпринимательством, которое влечет административную или уголовную ответственность.

Однако это не означает, что индивидуальный предприниматель, не прошедший процедуру "перерегистрации" в установленный срок, вообще лишается возможности продолжать свой бизнес. Начиная с первого рабочего дня после 1 января 2005 г. такое лицо вправе вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по правилам, установленным Законом о госрегистрации.

Документы о зарегистрированных ранее индивидуальных предпринимателях, хранящиеся в органах, которые до 1 января 2004 г. осуществляли государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, являются частью федерального информационного ресурса. В срок до 1 января 2005 г. такие документы должны быть переданы в регистрирующие органы, которые осуществляют эту функцию в настоящее время, в порядке, установленном Правительством РФ.

Государственная регистрация физического лица

в качестве индивидуального предпринимателя

Граждане Российской Федерации, а также законно находящиеся на территории России иностранные граждане и лица без гражданства, намеренные приступить к индивидуальной предпринимательской деятельности впервые или после прекращения такой деятельности, должны пройти процедуру государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя. Напомним, что зарегистрированы в таком качестве могут быть физические лица, право которых на предпринимательскую деятельность не ограничено законом или в установленном им порядке.