Смекни!
smekni.com

Описание функционирования организации (стр. 1 из 12)

1

2 Общая постановка задачи.

Описание функционирования организации.

Условная фирма оказывает услуги клиентам.

Учетная политика

Для учета затрат в фирме предлагается следующее:

Услуги детализированы по видам работ.

По каждому виду работ установлены нормативы расхода материалов, на основании которых планируется вести учет затрат по соответствующей статье прямых расходов.

По каждому виду работ установлены нормативы расхода трудовых ресурсов в разрезе должностей.

Утвержден перечень статей калькуляции.

При обслуживании клиентов

С клиентами заключаются договора на оказание услуг, на основании которых и производятся соответствующие работы. Также при заключении договора оговаривается, чьи материалы будут использоваться при оказании услуг (выполнении работ). Возможно использование как материалов фирмы, так и материалов заказчика. Соответствующие позиции прописываются в договоре. Выполнение работ закрывается актом, причем по одному договору может быть закрыто несколько актов. В акте указываются закрытые позиции договора, использованные материалы (если оговорено использование материалов исполнителя). Оплата производится клиентом на основании акта о выполнении работ). Акт и документ об оплате проводятся через бухгалтерию.

Бухгалтерский учет ведется на основании стандартного плана счетов.

Списание материалов производится на основании актов об оказании услуг в соответствии с расшифровкой по материалам. Списание отражается в бухгалтерском учете.

Дополнительная характеристика

Предприятие является самостоятельной юридической единицей и имеет собственный расчетный счет.

Требования к информационной системе

В среде 1С необходимо разработать информационную систему, поддерживающую следующие функции:

1. Ведение НСИ;

2. Ввод и накопление оперативных данных;

3. Обеспечение комфортного интерфейса пользователя при работе с документами: формы документов для ввода и редактирования данных, печать документов, автоматизированное проведение документов в соответствии с правилами бухгалтерского учета;

4. Формирование отчетов в соответствии с потребностями пользователей в анализе;

5. Расчет заработной платы сотрудников;

6. Интеграция данных с MSExcel в двух направлениях – передача данных в информационную систему, выгрузка данных.

Информационные потребности пользователей

Руководитель: доступ ко всей отчетности, в том числе в среде MSExcel.

Бухгалтер: доступ к справочникам и документам для ввода и редактирования данных; проведение документов, доступ к бухгалтерским и аналитическим регистрам; формирование и доступ к отчетам; расчет заработной платы, получение соответствующих документов.

Отдел закупок: поддержка планирования закупок, доступ к отчетам по анализу расхода материалов.

Краткая характеристика модели

Фрагмент 1 модели данных представляет традиционную реляционную модель данных, все сущности нормализованы, связи один-ко-многим.

Фрагмент2. Представляет структуры данных:

· Обеспечивающих проведение хозяйственных операций (виды субконто, план счетов, бухгалтерский регистр). Виды субконто представляют конкретные информационные объекты (структуры данных), такие как Договор, Контрагент, Материалы, Услуги. Перечень видов субконто определяется учетной политикой организации. Связь устанавливается через ссылку на конкретные объекты (СсылкаТипДанных). Виды субконто обеспечивают аналитический разрез при проведении документов. Наполнение бухгалтерского регистра производится автоматически при проведении документов (не вручную) в соответствии с заданными алгоритмами.

· Структуры Прайс и Учетныецены имеют следующую специфику: привязка реквизита –основания (цены) не только к коду объекта (услуги, материалу), но и дате. По-другому говоря, требуется иметь доступ к определенной цене на ближайшую дату к заданной дате(не обязательно текущей). Кроме того, учетные цены не задаются пользователем, а рассчитываются по заданному алгоритмы в соответствии с учетной политикой организации.

В модели не представлены ряд структур данных, связанных с расчетом заработной платы. Их создание будет особо оговариваться при разработке системы.

3 Программная реализация информационной системы в среде 1С:Предприятие версии 8

Предлагается следующая технология реализации:

1. Создание структур данных (справочников, документов), разработка форм документов, формирование простых процедур заполнения форм.

2. Создание регистров сведений, формирование процедур заполнения форм документов на основании данных регистров сведений. Разработка процедур заполнения регистров сведений.

3. Формирование регистров накопления, разработка простых отчетов.

4. Разработка обработки «Контроль расхода материалов», формирование отчета для вывода результатов обработки.

5. Создание дополнительных отчетов.

6. Разработка регистров расчета для начисления заработной платы.

7. Разработка механизма интеграции с MSExcel.

8. Администрирование информационной системы.

Создание информационной системы осуществляется в режиме Конфигуратора 1С:Предприятие. Конфигурация (в режиме конфигуратор) представляет описание тех структур данных, которые пользователь может использовать. По-другому говоря, данные о структурах данных, или метаданные. Конкретное описание структуры назовем объектом конфигурации. Каждый объект конфигурации включает доступ к настройке всех свойств, установленных для данного объекта. К свойствам могут относится: структура «представителя» объекта (конкретного справочника, документа, регистра, обработки и т.д.), форма, разные модули для формирования процедур обработки, макеты, правила движения документа и др. в зависимости от типа объекта конфигурации.

Дерево конфигурации представлено на Рис. 1

Рис. 1

Характеристика конкретных объектов будет даваться по мере разработки системы.

При первоначальном запуске программы создаем новую пустую конфигурацию, присваиваем ей соответствующее имя – Услуги.

3.1 Создание справочников

Объект Справочник является инструментом для разработки тех сущностей (таблиц) модели данных, которые соответствуют справочникам в данной предметной области. Если для данной сущности в контексте предметной области определяется привязка значений (реквизитов-оснований) к дате (см. стр. 2), то лучше воспользоваться объектом Регистр сведений.

В соответствии с моделью данных к справочникам отнесем: Контрагент, Материал, Нормативы, Услуга.

Справочник Контрагент

Добавить новый справочник (соответствующая кнопка на панели инструментов дерева конфигурации или клавиша Insert).

Вкладка Основные. Имя – Контрагент.

Вкладка Данные. При создании справочника по умолчанию создаются два реквизита: код элемента, наименование. Свойства этих реквизитов можно увидеть и откорректировать на вкладке Данные. Изменять имена нельзя. Ключевым реквизитом в любом справочнике является реквизит Код элемента. В справочнике Контрагенты других полей (реквизитов) не определено, поэтому создание структуры справочника завершено.

Вкладка Формы. Проверяем: редактирование – в списке (не будет выводиться форма отдельного элемента).

Справочник Материал

Вкладка Данные. Добавляем реквизит ЕдиницаИзмерения. В окне свойств: Тип данных – строка, длина 11.

Вкладка Иерархия. По специфике предметной области элементы данного справочника требуется группировать. В частности, это необходимо для связи с нормативами расхода материалов. Дело в том, что нормативы ссылаются не на конкретные материалы, необходимы для данной услуги, а на группу взаимозаменяемых материалов. На указанной вкладке активизируем свойство Иерархический справочник. Вид иерархии – иерархия элементов. В этом случае родителем будет выступать не папка (группа), а непосредственно один из элементов справочника. Такой вид иерархии упрощает процедуры при дальнейшем использовании справочника. Ограничим количество уровней иерархии – 2.

Вкладка Формы. Создать форму списка и форму выбора справочника. В разделе Основныеформы в строке Списка нажать на «лупу» и запустить конструктор форм. На втором шаге в конструкторе справочника раскрыть иерархию Список, задать (проверить) вывод полей Код, Наименование, Родитель. Закончить создание формы, просмотреть результат. Аналогично создать форму выбора.

Справочники Услуга, Сотрудники, Вид Работ создать самостоятельно.

Справочник НормативыМатериалов.

Задать имя.

Вкладка Данные. Добавить реквизиты ДатаФормирования, тип – дата, ВидРабот. Для реквизита ВидРабот задается тип данных – СправочникСсылкаВидРабот. Таким образом в системе 1С:Предприятие устанавливаются связи между таблицами (объектами). Причем в представлении для пользователя ссылка идет не на конкретное поле справочника услуг (хотя связь устанавливается естественно по коду элемента услуга), а на все поля (реквизиты) выбранной услуги. Что позволяет в дальнейшем в процедурах без дополнительных обработок выходить на все значения реквизитов услуг.

На этой же вкладке создать новую табличную часть СпецификацияНорматива. Для спецификации задать реквизиты Материал (тип данных - СправочникСсылка.Материал), количество( тип данных – число). По умолчанию при создании табличной части справочника создается реквизит НомерСтрокиТабличнойЧасти. Связь с таблицей справочника Нормативы в этом случае устанавливается автоматически по полю КодЭлемента соответствующего справочника. Ключом для таблицы СпецификацияНорматива явлются: НомерСтрокиТабличнойЧасти, КодЭлемента.