Смекни!
smekni.com

Оптовый товарооборот 2 (стр. 2 из 5)

Его роль в торговом обслуживании населения.

Источники используемой информации

Торговая деятельность оптовых предприятий характеризуется объемом, составом, ассортиментом и структурой товарооборота. Оптовый товарооборот представляет собой реализацию товаров крупными партиями предприятиям розничной торговли и обще­ственного питания для последующей продажи населению, про­мышленным и другим предприятиям и учреждениям — для про­изводственных целей и внерыночного потребления.

Основная цель анализа торговой деятельности оптовых предприятий — выявление, изучение и мобилизация резервов развития товаро­оборота, улучшения обслуживания покупателей, совершенство­вания товародвижения. В процессе анализа необходимо дать оценку выполнения планов оптового товарооборота и поставки товаров покупателям; изучить их в динамике; выявить и опреде­лить влияние факторов на развитие оптового товарооборота; изучить причины недостатков в торгово-коммерческой деятель­ности, если они имеются, и разработать меры по их устранению и предупреждению; определить стратегию и тактику маркетинго­вой деятельности оптового предприятия. Анализ должен показать, как оптовое предприятие в своей хозяйственной деятельности учитывает социально-экономическое развитие обслуживаемого региона, производственные возможности промышленных пред­приятий и других поставщиков, наличие у них товарных ресур­сов, объем и структуру предполагаемого поступления товаров из других регионов республики, ближнего и дальнего зарубежья.

Информационным материалом, используемым в ходе экономического анализа показателей оптовой базы, слу­жат планы и норма­тивные показатели, данные статистической, бухгалтер­ской и оперативной отчетности, в частности: бухгалтерский баланс, форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», форма № 3 «Расшифров­ка прочих статей отчета о прибылях и убытках», форма №4 «Отчет об издержках обращения в торговле», фор­ма № 5 «Отчет о расходах на содержание аппарата уп­равления», форма № 7 «Отчет о движении фондов экономического стимулирования» и другие данные бухгал­терского учета, перечень которых определяется в ходе анализа[1].

Основными источниками для составления отчетности являются записи в ведомости отгрузки и реализации товаров, которая ведется к журналу - ордеру по счету «Товары отгруженные, выполненные работы и услуги», где содержатся данные о реализации товаров по их группам, по покупателям, по отделам и секциям оптового предприятия, по складскому и транзитному обороту.

Первичными документами для составления бухгалтерского баланса являются товарные отчеты и реестры с приложенными к ним документами: счетами-фактурами, спецификациями. Торговые отделы ведут оперативный учет отгрузок товаров каждому покупателю, данные которого являются важным источником анализа и планирования.

Оперативный учет расхода и прихода товаров ведется, как правило, каждые 5-10 дней в развернутой товарной номенклатуре на основе аналитического учета.

Поставки товаров отдельными поставщиками по количеству, ассортименту, качеству, срокам и другим признакам договора-поставки ведется также на основании материалов оперативного учета. На каждого поставщика, на каждый заключенный договор заводится отдельная карточка с соответствующими реквизитами. Записи в карточке делаются по мере поступления товара. Поэтому поставка по отдельным поставщикам или по группе поставщиков, по количеству и видам товаров, по срокам поступления, а так же по другим элементам может быть рассмотрена по состоянию на любую дату или за любой отрезок времени.

Углубленный анализ отклонений от условий договора поставки можно сделать также на основе изучения первичных бухгалтерских документов – актов, составляемых при приемке товаров при несоответствии количества, ассортимента, качества, цены товаров данным сопроводительных документов и условиям договора.

Инвентаризация - сплошной подсчет всех товаров, которые при необходимости могут перевешиваться и перемериваться. Полученные данные в натуральном выражении оцениваются в действующих ценах и сводятся по товарным группам в общую сумму.

Снятие остатков или оперативный учет - сверка материально-ответственными лицами фактического наличия товара с данными товарного счета. Причем при этом подсчитываются не товары, а товарные места (ящики, рулоны, мешки) затем с учетом соответствующих норм производится перерасчет, определяется количество товаров, которое и оценивается по действующим ценам.

Все вышеперечисленные источники информации и методы ее получения могут служить для аналитики оптового товарооборота и всех его составляющих.

Глава III. Краткая характеристика деятельности оптовой базы

Для проведения экономического анализа оптового товарооборота и факторов, оказывающих на него влияние, рассмотрены показатели оптового звена предприятия "Оптовик", которое занимается, главным образом, поставкой товаров в регионы области, накапливанием и хранением сезонного товара и оптовой реализацией. Предприятие завозит в основном продовольственные товары - 90% и часть - 10% непродовольственных – сопутствующие товаров. Общий объем товарооборота за отчетный год составил 36209,1 тыс.руб. и имеет тенденцию к росту.

Перспективы увеличения товарооборота определяются заключением договоров поставок с поставщиками, работающими в данном регионе, что предполагает снижение отпускных цен или, по крайней мере, их стабильность, так как уровень транспортных расходов может быть снижен за счет их небольшой отдаленности по сравнению с доставкой товаров с материка. Работа с местными поставщиками дает возможность выживания местным производителям, увеличению рабочих мест, получению налогов областью, и как следствие – увеличение качества и уровня жизни населения.

Работа с торговой базой магазинов города позволяет последним свободней распоряжаться своими финансовыми резервами, так как дает возможность закупать товар мелкими партиями, таким образом расширять ассортимент товаров, своевременно предъявлять претензии поставщику и производителю в случае его (товара) некачественных характеристик.

На отчетный год товарные запасы оптовой базы имеют тенденцию к увеличению, в то же время увеличивается и оборачиваемость товаров. Это является положительным показателем в работе базы, но том не менее требует увеличения торговых площадей.

Торговая база имеет небольшие по своему размеру площади – 300,5кв.м, но в перспективе намечается сдача в эксплуатацию объекта общей площадью 1000 кв.м., специально предназначенного для работы с продовольственными товарами, что позволит увеличить не только объем товарооборота, но и ассортимент завозимых для реализации товаров.

База имеет в своем штате на отчетный год 111 человек сотрудников, имеющих высшее и специальное торговое образование. С увеличением торговых площадей и товарооборота кадровый состав работников повыситься с учетом производительности на 1 метр торгово-складской площади.

База располагает оптово-складским и транзитным товарооборотом. Оптово-складской товарооборот составляет 72,2% к розничному в обслуживаемых предприятиях, что является положительным фактором, хотя его доля несколько колеблется в сторону уменьшения, что говорит о том, что предприятия розничной торговли стараются самостоятельно работать с поставщиками или сдатчиками местной продукции, тем самым стараясь работать без посредников.

В целом, у базы имеются большие перспективы, так как она располагает определенными финансовыми ресурсами, основными фондами, приспособленными для торговли продовольственными товарами, отработанными связями с поставщиками, а так же квалифицированными кадрами.

Глава IV. Оценка динамики и выполнения внутреннего плана - прогноза

оптового товарооборота c использованием абсолютных и

относительных показателей

Общий объем оптового товарооборота, его виды, пути и звенность товародвижения представляют собой важные показатели торговой деятельности оптовой базы. Их анализ проводится с помощью методов сравнения и раз­ниц. Кроме того, в процессе анализа также использу­ются некоторые расчетные показатели, такие, например, как доля оптово-складского и транзитного оборота в об­щем объеме оптового товарооборота, коэффициент звенности товародвижения, удельный вес централизованной доставки товаров в розничную сеть.

Для нормального функционирования оптового торгового предприятия необходимо определить основные показатели оптового товарооборота: объем и структуру товарооборота, поступление товаров и товарные запасы.

Анализ оптового товарооборота рассматривается при необходимости по формам товародвижения: складской оборот, транзитный, с участием в расчетах, без участия в расчетах; по категориям покупателей: розничные предприятия, промышленные предприятия, оптовые предприятия, экспорт, госзаказ; по регионам: местный регион, другие регионы; по структуре и ассортименту оборота: продовольственные товары, непродовольственные товары; по способу оплаты за товар: немедленная оплата, по перечислению, в кредит.

Оптовый товарооборот характеризуется изменениями общего объема продаж в отчетном году по сравнению с показателями прошлых лет, темпами прироста товарооборота, средними темпами роста, изменениями в стоимостном (натуральном) измерении. При необходимости аналогичные показатели рассчитываются в постоянных ценах.

Можно выделить и такой показатель, - как продажа товаров каждому покупателю в разрезе товарных групп, а так же другие показатели товарооборота и структуры продаж исходя из интересов предприятия.

Анализ товарооборота торгового предприятия начи­нается с изучения динамики его объема.

Если на предприятии осуществляется планирование товарооборота, необходимо проанализировать степень выполнения плана в целом по оптовому предприятию, в разрезе отдельных струк­турных подразделений и рассчитать равномерность выполнения плана товарооборота по отдельным периодам времени.