Смекни!
smekni.com

Деловые предприятия в современной экономике (стр. 5 из 8)

Однако это специфический вид корпораций. Это корпорации без акционеров. Обычно они управляются советом попечителей, выбранных или сформированных в соответствии с уставом данной организации. Если в результате деятельности такой организации появляется прибыль, то она обычно вкладывается в дело.

Кооперативы образуются путем объединения части ресурсов своих членов с целью извлечения взаимной выгоды. Членство в кооперативе основывается на личном трудовом или ином участии. Число членов кооператива не может быть меньше пяти. Решения принимаются по принципу «один член — один голос» независимо от величины индивидуального пая. Члены кооператива несут субсидиарную коллективную ответственность по его обязательствам.

Кооперативы могут быть потребительскими или сбытовыми. В первом случае покупатели приобретают возможность получать товары по оптовым ценам, во втором — контролировать продажу произведенной ими продукции. Прибыль обычно не является целью деятельности таких организаций, хотя появление ее не исключено.


2.2. Преимущества и недостатки различных видов предприятий

Индивидуальное владение, как это уже видно из названия, пред­ставляет собой фирму, находящуюся в собственности одного лица (предпринимателя). Эта наиболее простая и поэтому самая распространенная форма хозяй­ственной организации в действующем российском законодательстве именуется — хозяйственным обществом с единственным участни­ком. Создатель такой фирмы — ее единоличный хозяин, который ни с кем не обязан делиться своей чистой прибылью (чистая прибыль — это часть прибыли, которая остается в распоряжении хозяйствен­ной организации после уплаты налогов и других обязательных пла­тежей). В то же время существуют определенные ограничения возможностей привлечения денежных средств для развития такой фир­мы. Владелец такой фирмы, с одной стороны, единолич­но распоряжается прибылью, полученной в результате ее хозяйственной деятельности, а, с другой стороны, несет единоличную ответственность по всем обязательствам данной фирмы. Эта форма организации бизне­са в странах развитой рыночной экономики лидирует с огромным отры­вом. Так, в США около 74% от общего числа всех зарегистрированных фирм являются индивидуальными владениями, что составляет почти 13 млн. Показатель их вклада в совокупный годовой оборот (валовая вы­ручка) гораздо скромнее - 7%, а величина среднего дохода на одну фирму - 42 тыс. долл. в год.[9]

В соответствии с российским законодательством индивидуаль­ная фирма может быть создана лишь в форме общества с ограни­ченной ответственностью. Это означает, что в случае необходимо­сти залогом (имуществом, используемом в качестве обеспечения для получения кредита) здесь может служить только имущество са­мой фирмы. При этом, если его не хватит для погашения долгов, то требовать продажи, например, личного имущества хозяина фирмы нельзя. Так государство защищает граждан от полного жизненного краха в случае разорения созданных ими фирм. Однако, соответст­венно, уменьшаются и возможности получения кредитов для разви­тия этих фирм.

Для индивидуального владения характерна концентрация всего пуч­ка прав собственности в руках владельца фирмы. Оно, как правило, более иерархично, по сравнению с другими организационными форма­ми, поскольку команды в такой фирме исходят от одного лица, что свя­зывает воедино принятие решения, оценку этого решения механизмом рынка и экономический результат. Таким образом, можно сделать вы­вод о том, что уровень трансакционных издержек внутри фирмы - индивидуального владения, связанных с реализацией экономического решения, ниже, чем в более сложных организационных структурах бизнеса.

Рассмотренный аспект является одним из существенных преиму­ществ индивидуального владения. Кроме него, преимуществами этой формы организации бизнеса являются:

• простота регистрации при создании;

• налоговые льготы (во многих развитых странах);

• лучшие условия для реализации функции новатора, ввиду отсутствия необходимости согласования решений;

• сильные стимулы к извлечению экономической прибыли.

Однако, помимо существенных плюсов, индивидуальное владение не лишено ряда недостатков, к основным из которых можно отнести:

• отсутствие дополнительных источников финансирования хозяй­ственной деятельности (или затрудненный доступ к ним);

• концентрация риска на ограниченной сфере деятельности (нет ре­сурсов для диверсификации). Под диверсификациейв данном случае подразумевается увеличение числа рынков, на которых осуществляет­ся деятельность фирмы. Диверсификация решает проблему зависимос­ти фирмы от конъюнктуры единственного рынка, на котором она рабо­тает, поскольку неблагоприятная ситуация в одной отрасли не будет оз­начать для фирмы угрозу разорения. Например, в целях диверсифика­ции японская компания «Сони», которая является лидером на рынке аудио- и видеотехники, приобрела американскую киностудию «Коламбия Пикчерз». В рамках индивидуального владения такая производственная политика весьма ограничена;

• сосредоточение всех функций управления на владельце фирмы (проблема степени его компетентности и распределения рабочего вре­мени);

• высокий уровень ответственности за ошибочные управленческие решения (вплоть до банкротства фирмы и потери личного имущества);

• меньшая стабильность фирмы.

Товарищество (партнерство) — форма собственности, при ко­торой фирма находится во владении двух и более физических лиц, не объединенных в одно юридическое лицо.

Владельцы осуществляют со­вместное управление деятельностью фирмы, а доля в прибыли каждо­го из них пропорциональна его доле в уставном капитале. Партнеры несут совместную ответственность по обязательствам фирмы, величи­на которой определяется как их долей, так и видом партнерства. В за­висимости от вида партнерства (полного или предусматривающего ог­раниченную ответственность) владельцы могут отвечать по обязатель­ствам фирмы всем своим имуществом или в размере доли участия в уставном капитале фирмы. Партнерства являются менее распростра­ненной формой организации бизнеса: например, в США на их долю приходится около 7% всех фирм, а их годовой оборот составляет порядка 4% от совокупного в национальной экономике. Однако величина их среднего дохода на одну фирму почти в четыре раза превышает аналогичный показатель для индивидуальных владений, достигая уровня 166 тыс. долл. в год.[10]

Поскольку партнерство, в отличие от индивидуального владения, организуется и управляется несколькими собственниками, отношения между ними по своей экономической природе представляют собой сеть отношенческих контрактов между владельцами интерспецифических ресурсов. Формальными (письменными) проявлениями данных отноше­ний являются учредительный договор и устав фирмы, однако нефор­мальные соглашения между партнерами имеют более существенное значение, особенно в текущей деятельности фирмы. Поскольку в парт­нерстве существует несколько владельцев, каждый из них может реа­лизовывать любое из прав собственности, составляющих известный нам пучок правомочий, однако нужно учесть, что такого рода действия дол­жны согласовываться с остальными партнерами. Это обстоятельство приводит к увеличению внутрифирменных трансакционных издержек.

К числу преимуществ партнерства как формы организации бизнеса следует отнести следующие:

• относительная простота регистрации при создании;

• большие возможности привлечения финансовых ресурсов по срав­нению с индивидуальным владением;

• специализация владельцев на отдельных участках управления фирмой;

• регулирование со стороны государства не особенно же­сткое.

Однако, партнерствам присущи и определенные недостатки:

• неограниченная имущественная ответственность по обязатель­ствам фирмы (в случае полного партнерства);

• возможные разногласия между партнерами по реализации прав собственности;

• проблема «припципал-агент» (когда функции управления переда­ются собственниками наемному руководителю);

• ограниченные возможности доступа к источникам финансирования деятельности;

• выход из дела одного из партнеров требует пере­оформления документов фирмы;

• для крупных проектов деньги собрать крайне трудно.

Акционерное общество (корпорация, компания) — форма собст­венности, при которой фирма находится во владении множества людей, однако она регистрируется местными или центральными ор­ганами власти как единое и самостоятельное юридическое лицо.

Корпо­рация обладает наиболее сложной организационной структурой и механизмами внутренней координации хозяйственной деятельности. Экономическая природа корпорации и ее организационная структу­ра сложны и многогранны; не случайно этими проблемами занимается самостоятельная наука - теория организаций.

В отличие от рассмотренных выше форм организации бизнеса, совладельцами корпораций могут являться десятки, сотни и даже тысячи экономических агентов. Уставный (акционерный) капитал корпорации является суммой всех долей участия (паев) различных фирм и граждан. Каждому из них принадлежит определенное количество единиц уставного капитала - акций. Владелец акций имеет права на долю в прибыли корпорации пропорционально своей доле участия, а тот доход, который начисляется на одну акцию, называется дивидендом. Размер прибыли, подлежащей распределению по итогам хозяйственной деятельности за год, определяется собранием акционеров. Каждый из совладельцев имеет право голоса на годовом собрании, а «вес» этого голоса определяется количеством акций у данного акционера. Несмотря на то, что капитал распределен между большим количеством агентов (так называемая «диффузия собственности»), всегда существует владелец (или группа владельцев), концентрирующий контрольный пакет (50%плюс одна акция). В крупных корпорациях такой пакет, ввиду огромногоколичества акционеров, может составлять гораздо меньшие значений (3-5%). Собрание акционеров обладает правом назначения управляющих корпораций, осуществляющих текущее руководство деятельность компании.