Смекни!
smekni.com

Деловые предприятия в современной экономике (стр. 6 из 8)

Не вдаваясь в более детальное рассмотрение структуры корпора­ции, отметим, что, в отличие от индивидуального владения и партнерства, она сталкивается с нарастающей величиной трансакционных издержек внутри фирмы. К числу преимуществ корпорации как формы организации бизнеса относятся:

· возможности привлечения значительных финансовых ресурсов для целей своего развития (выпуск акций и облигаций);

· ограниченная ответственность пo обязательствам фирмы, т. е. только в пределах внесенного пая;

· диверсифицированная по разным рынкам и, возможно, странам деятельность;

· возможности лоббирования своих интересов через механизмы государственной власти.

· максимальная стабиль­ность фирмы при смене ее владельцев

· возможность найма про­фессиональных менеджеров.

Недостатками корпорации являются:

· сложная процедура регистрации и отчетности перед государственными органами;

· можно потерять кон­троль над фирмой, если кто-то скупит большое ко­личество акций;

· работа с акционерами требует больших усилий (надо вести реестр акцио­неров, организовывать выплату дивидендов и т.д.);

· проблема «принципал-агент»;

· владельцы фирмы под­лежат двойному обложе­нию налогом (на прибыль фирмы и на личные дохо­ды, сформированные из прибыли, оставшейся после уплаты налога на прибыль)

· налогообложение прибыли.

2.3. Место предприятия в современной экономике на примере ОАО «Бенат»

ОАО «Бенат» создано в 1991 году на базе бывшего Тюменского винзавода.Основные направления его деятельности — производство и реализация алкогольной и безалкогольной продукции различных видов и наименований.

Производственно-техническая база предприятия представляет собой крепкий, эффективно организованный и управляемый технологический комплекс, оснащенный лучшим отечественным и зарубежным оборудованием, а также сеть фирменных магазинов и торгово-закупочных оптовых баз. За пять лет, с 2000 по 2005 год, объем выпускаемой продукции вырос с 325 до 587 тысяч декалитров.

Сегодня ОАО «Бенат» производит более половины всей алкогольной продукции юга Тюменской области (Приложение 1, 2). Напитки БЕНАТа изготавливаются из натурального сырья — плодов и ягод Сибири по оригинальным рецептам, разработанным специалистами предприятия с учетом рекомендаций старых российских мастеров. Разнообразные виды водки, ликероводочных изделий, винных и слабоградусных газированных напитков, газированная и минеральная вода с маркой ОАО «Бенат» пользуются большим спросом у оптовых и розничных покупателей. Сложившиеся традиции, постоянный творческий поиск, профессионализм коллектива позволяют предприятию активно расширять производство, разрабатывать и осваивать выпуск новых видов продукции, совершенствовать формы сотрудничества с поставщиками сырья и вспомогательных материалов и многочисленными потребителями.

Предприятие изготавливает более 40 наименований спиртных и безалкогольных напитков. Наиболее широким спросом пользуются хорошо известные в регионе и отмеченные наградами международных конкурсов водки "Ямал", "Бенатовская", "Русский Стиль", напиток десертный «Клюковка», настойки сладкие "Тюменская Брусничная" и 'Тюменская Рябиновая".

8 сентября на прошедшей в Сочи XIV-ой специализированной выставке–ярмарке «ВИНО-ВОДКА 2007» продукция тюменского завода «Бенат» получила 7 золотых и 2 серебряных медали. Единственный тюменский производитель алкогольной продукции держит марку, и его коллекция наград ежегодно пополняется несколькими медалями. В этот раз золото получили знакомые тюменцам водки «Губернский стандарт», «Идеал кедровая», «Идеал березовая» и настойки сладкие «Тюменская брусничная» и «Тюменская рябиновая». «Кристальная Югра» и «Ямал Люкс» были отмечены серебряными медалями. По достоинству жюри конкурса оценили новинку завода – водку премиум-класса «Платиновая линия». Это результат двухлетней работы опытнейших специалистов компании «Бенат», соединивший в себе превосходные вкусовые качества и эксклюзивный внешний дизайн. Представленная широкой публике в августе 2007 года, «Платиновая линия» получила 2 золотых медали на выставке в Сочи – «За качество» и «За дизайн и оформление».

На заводе "Бенат" 24 июня начнет работу обновленный бутылкомоечный участок на линии розлива ликероводочных изделий. Решение о замене технологического оборудования было принято по вполне объективным показателям — прежние бутылкомоечные машины образца 90-х годов, стоявшие на заводе "Бенат", требовали немедленной замены.

Установка новых итальянских бутылкомоечных машин, производительностью 6 тысяч бутылок в час, позволит решить ряд чисто производственных проблем — снижение уровня шума, упрощение обслуживания, возможность применения широко спектра моющих средств. Основная цель установки нового оборудования — повышение качества продукции, так как на полуавтоматической линии розлива ликероводочных изделий во многом именно бутылкомоечный участок обеспечивает розлив напитков без посторонних включений.

Стабильное, отвечающее всем требованиям безопасности, гигиеническим нормам, функционирование бутылкомоечных машин подтверждается не только сертификатом соответствия, гигиенической характеристикой, санитарно-эпидемиологическим заключением, но и контролем со стороны фирмы-производителя при запуске и в последующей эксплуатации машин. Запуск нового оборудования состоится 24 июня в присутствии итальянских специалистов.

Партнером — инвестором в приобретении новых машин стал "Тюменьэнергобанк", профинансировавший этот проект стоимостью около 25 млн рублей.

ОАО «Бенат» в январе-марте 2007 года увеличил производство продукции вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 125 тыс. декалитров, месячное производство алкогольной продукции значительно превышает объемы аналогичных предприятий (Приложение 3). Спад производства, отмечавшийся в 2006 году из-за изменений в законодательстве, преодолен. До конца текущего года завод планирует нарастить производство на 30% по сравнению с прошлогодними показателями. Чистая прибыль компании в первом квартале 2007 года составила 7,549 млн. рублей (Приложение 4) против чистого убытка в размере 6,565 млн. рублей в первом квартале 2006 года. Выручка от реализации возросла на 75,5% — до 77,980 млн. рублей (Приложение 6).

14 сентября 2007 г. прошло награждение победителей конкурса знака качества «Тюменская марка 2007». Генеральный директор ОАО «Бенат» А. И. Гаркуша получил этот почетный для тюменских производителей знак признания. За 4 года существования этого конкурса его лауреатами стали около 50 предприятий. Наличие знака «Тюменская марка» на упаковке товара означает его высокое качество и безопасность. Продукция тюменского завода «Бенат», чья деятельность на протяжении многих лет отвечает принципу «Качество превыше всего!», была отмечена экспертным советом и получила право на использование знака «Тюменская марка» в течение 3-х лет. В различные годы признание «Тюменской марки» получили водки «Бенатовская», «Тюменская», «Бенат Люкс» и другие, напитки «Тюменская брусничная» и «Тюменская рябиновая», бальзам «Три осени». В этом году список алкогольной продукции, заслужившей особого доверия экспертов, пополнили водки «Покровская», «Кристальная Югра», «Калым», серия водок «Идеал». Теперь высокие потребительские качества продукции «Бената» будут подтверждены наличием знака «Тюменская марка» на этикетке.

Особенности фирменного стиля завода «Бенат» очевидны, это высокое качество и широкий ассортимент продукции, использование только натурального сырья при изготовлении напитков, изготавливаемая продукция направлена на потребителей разных возрастов (от самых маленьких, до самых искушенных), доступные цены и конечно не стоит забывать девиз компании «Качество превыше всего!». Полученное право на использование знака «Тюменская марка» в течение 3-х лет подтверждает, что «Бенат» является лидером среди компаний Тюменской области и не только, имеющих свою марку и фирменный стиль.

Выводы:ОАО "Бенат" - один из ведущих производителей водок и ликероводочных изделий в Тюменской области. Сегодня ОАО "Бенат" занимает более половины регионального рынка алкогольной продукции Тюменской области. Объемы производства продукции в компании стремительно нарастают с каждым годом, выручка от реализации продукции за последние два года увеличилась в несколько раз, чистая прибыль значительно превышает убытки.

Продукция ОАО "Бенат" успешно конкурирует на местном рынке с иностранной продукцией, а возможно, скоро смогут конкурировать и на внешнем рынке. Многие из этих напитков не раз были отмечены высокими наградами на самых разных российских и международных выставках.

Продукция тюменского завода «Бенат», чья деятельность на протяжении многих лет отвечает принципу «Качество превыше всего!», в 2007 г. была отмечена экспертным советом и получила право на использование знака «Тюменская марка» в течение 3-х лет. Единственный тюменский производитель алкогольной продукции держит марку, и его коллекция наград ежегодно пополняется несколькими медалями.

Сложившиеся традиции, постоянный творческий поиск, профессионализм коллектива позволяют предприятию активно расширять производство, разрабатывать и осваивать выпуск новых видов продукции, совершенствовать формы сотрудничества с поставщиками сырья и вспомогательных материалов и многочисленными потребителями.