Смекни!
smekni.com

Участие Франции в международных конфликтах в период с 1995 по 2007 год (стр. 1 из 5)

Санкт- Петербургский Государственный Университет

Факультет международных отношений

Кафедра теории и истории международных отношений

Курсовая работа на тему:

Участие Франции в международных конфликтах в период с 1995 по 2007 год.

Работу выполнила:

студентка 2 группы,

2 курса,

Зандукели Кетеван Зазаевна

Научный руководитель:

Доцент исторических наук

Павлов Андрей Юрьевич

Санкт-Петербург

2010

Оглавление

Введение 3

Глава 1: Косово 5

1.1 Франция в урегулировании конфликта в Косово 7

Глава 2: Арабо-Израильский конфликт 12

1.1 Франция в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке 16

Глава 3: Ирак 18

1.1 Франция в урегулировании конфликта в Ираке 21

Заключение 24

Список источников и литературы 26

Введение:

Актуальность темы.

Причины выбора данной темы обуславливаются, прежде всего, ее бесспорной актуальностью, так как уже не первый десяток лет Франция является одним из ведущих мировых держав. С выбора Жака Ширака на пост президента в 1995 году, Франция активно начала действовать в направлении, которое можно назвать европейским строительством. Франция направила все свои внешнеполитические силы на усиление своего влияния в мире, в особенности внедрения своего мнения в процессы урегулирования всех крупных конфликтов, доказывая наличие военной мощи и возможности быть мировым лидером. Так как Франция является постоянным членом таких крупных мировых организаций и блоков как ООН, НАТО, ЕС и ОБСЕ, то в большинстве случаев при улаживании конфликтов Франция является одной из самых активных стран-участниц.

Четыре принципа стратегии национальной обороны Франции включают принцип ядерного сдерживания, принцип предупреждения конфликтов, принцип реагирования на конфликты за пределами государства и принцип защиты территории Франции. Франция в большей степени делает акцент на принцип предупреждения конфликтов, который помимо политического включает в себя и военный аспект (в частности, разведку и контроль над соблюдением международных соглашений). « В случае если предупредительные меры не дают результата», Франция должна быть способна разместить за пределами государства до 50 тысяч солдат сухопутных войск, авианесущую группировку и группировку подводного флота, около ста боевых самолетов и т.д. Эти силы должны были быть задействованы в формате «Еврокорпуса», как декларировалось во время Жака Ширака.

Основными мотивами её участия являются повышение своего авторитета на мировой арене, распространение своего влияния (в том числе и военного) на, как можно, больших территориях (примерами могут служить активное участие в решение проблемы в Косово, в Ираке и многих других территориях, где она проводила операции под эгидой ООН). За период с 1995 по 2007 год произошли довольно сильные территориальные изменения в составе многих стран, конечно же, не обошедшиеся без конфликтных ситуаций. В конфликтах во всех частях света, Франция принимала участие и оставила довольно яркий след, тем самым сильно повлияв на ситуацию в мире.

Основная цель работы - выявить степень вовлечённости и участия Франции в военных конфликтах в мире за определённый период времени, для дальнейшего изучения и определения целей её внешней политики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- на примере военных операций в Косово, Ираке и Палестине изучить истоки конфликтов и выявить основную причину данных конфликтов.

- проанализировать степень вовлеченности в эти конфликты, её цели и мотивы участия в них.

- оценить выгоду и пользу, полученную от её участия в данных конфликтах.

Глава I: Косово

Конфликт в Косово является одним из самых ярких примеров территориально-национального и политического конфликта 20 века, оказавшего влияние на всю Европу, и в урегулировании которого принимают участие практически все страны-лидеры Европы (Франция, Германия, Великобритания, США, Россия и др.). Этот конфликт порожден стремлением национального меньшинства осуществить свое право на самоопределение. И сербы, и албанцы, живущие на этой территории, считают эту землю своей.

Но, безусловно, для того, чтобы понять сущность конфликта, необходимо обращение к истории.

Косово - автономный край в составе Сербии. В настоящее время край населен преимущественно албанцами (свыше 90 %). Из двухмиллионного населения Косово сербы составляют около 100 тыс. (6%) с национальным центром в Косовской Митровице.

В средневековый период на территории Косово сложилось ядро сербского государства, а начиная с XIV века и вплоть до 1767 года, здесь же располагался престол сербского патриарха. Поэтому притязания сербов на край Косово основываются на принципах исторического права. Албанцы в свою очередь настаивают на своём этническом преобладании на территории.

Исторически албанцы не всегда составляли большинство на территории Косово, ситуация поменялась только в 20 веке. В значительной мере этнический состав края начал меняться после Второй мировой войны, когда Иосиф Броз Тито разрешил албанцам, оказавшимся в ходе войны на территории Югославии, остаться в Косово. Впервые, территория Косово была выделена в автономную область в составе Сербии в рамках Федеративной Народной Республики Югославии в 1945 году. Конституция Югославии 1974 года предоставила входящим в состав Сербии краям статус республик, но без права на отделение. Косово как автономный социалистический край получил свою собственную конституцию, законодательство, высшие органы власти, а также своих представителей во всех основных союзных органах.[1]

Но в конце 1980-х годов после внутриполитического кризиса, за которым последовал всплеск насилия и крупные экономические трудности, Косово был лишен своего автономного статуса. Был принят новый основной закон Сербии, вступивший в силу 28 сентября 1990 года и восстановивший верховенство республиканских законов над краевыми на всей территории республики. Следовательно, Косово была оставлена лишь территориальная и культурная автономия.

Но косовские албанцы не признали новую конституцию. Стали создаваться новые албанские структуры власти. В 1991 году в Косово был тайно проведен нелегальный референдум, после которого косовские националисты провозгласили непризнанную «Республику Косово», и избрали президентом Ибрагима Ругову. Это не могло остаться незамеченным, и в 1998 году межэтнический конфликт перерос в кровопролитные вооруженные столкновения. [2]

Начиная с 1998 года, вопрос об урегулировании конфликта является самым главным на Балканском полуострове для мирового сообщества.

9 сентября 1998 года Совет НАТО утвердил план военного вмешательства в косовский конфликт. 24 марта 1999 года без санкции ООН началась военная операция НАТО под кодовым названием «Союзническая сила», продолжавшаяся до 20 июня 1999 г., до момента, когда был завершен вывод югославских войск.

В соответствии с резолюцией №1244 Совета Безопасности ООН от 10 июня 1999 года центральная роль в мирном процессе закреплена за ООН и ее Советом Безопасности, а на территории Косово развернуты гражданская Миссия ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК) и Силы для Косово (СДК) численностью 16,5 тыс. военнослужащих.[3]

Таким образом становиться немного понятнее ситуация на территории Косово, и вся сила её влияния на Балканы, да и на всю Европу в целом.

1.1 Франция в урегулировании конфликта в Косово.

Франция на протяжении многих лет играла очень важную и активную роль в поиске решения для определения статуса Косово на мировой арене и урегулирования конфликта внутри страны.

Ещё в июне 1999 года, когда Организация Объединенных Наций взяла на себя ответственность по решению этого вопроса, Бернард Кушнер был первым представителем Генерального Секретаря ООН и оказал сильное влияние на принятие решения – активно контролировать действия в Косово.

На сегодняшний день, Франция участвует в конфликте, как в военном, так и в гражданском аспекте, т.к. в Косово находиться французский военный контингент численностью 2000 человек, а так же 800 человек, следящих за порядком в стране и соблюдением всех прав граждан. Но следует вернуться в 1998 год, для того что бы понять все детали и мелочи участия Франции в данном конфликте.

После победы на выборах в 1995 году, новый президент Жак Ширак, начал проводить внешнюю политику в голлистском духе ( политика Шарля де Голля), активно используя риторику "многополярного мира", для того, чтобы реанимировать образ Франции как великой державы. Считал, что Франция должна активно участвовать в жизни Европы и создать новый формат взаимодействия между европейскими странами, с Францией во главе. [4]

В Европейском Союзе он выступал за расширение ЕС и вступление туда Балканских стран и стран Восточной Европы (в отличии от Де Голля). Считал, что Европа должна быть едина, для того, чтобы создать многополярный мир, с мировыми лидерами во всех концах света (США, Россия, Европа, Китай, Япония).

Возвращаясь к военной политики Франции, то после выхода Белой Книги 1994, Ширак начал решительное проведение первой модернизации оборонительной политики для возврата страны в НАТО ( т.к. 7 марта 1966 года генерал де Голль вывел Францию из военной организации НАТО, тем самым он добился одной важной вещи - американские войска и штабы не имели больше права оставаться на территории Франции). Однако тогда администрацию Билла Клинтона не устроили выдвинутое Парижем условия - уступить Франции командование южным крылом альянса, и этот процесс возвращения Франции в НАТО так и остался незавершённым, что в дальнейшем сказалось на отношениях с США.[5]