Смекни!
smekni.com

Валютный рынок Республики Беларусь (стр. 2 из 9)

Действительно, существуют лингвистические разночтения в определении деятельности государственных органов по ре­гулированию денежных отношений. Под такой деятельнос­тью в разных литературных источниках понимается монетар­ная, денежная, денежно-кредитная или валютная политика. Так, дефиниция «монетарный» произошла от английского слова «monetary», что означает денежный, валютный, поэтому зачастую происходит смешение понятий денежно-кредитной и валютной политики. Обычно как у зарубежных экономис­тов, так и у отечественных ученых, использующих эквивалент «монетарный», под монетарной политикой понимается сово­купность мер по регулированию денежной и валютной сферы, т.е. совместная реализация денежно-кредитной и валютной политики. Конечными целями монетарной политики являют­ся достижение стабильности цен (снижение темпа инфляции), долгосрочный темп роста выпуска продукции, рост занятости населения (уменьшение уровня безработицы). В свою очередь промежуточными задачами денежно-кредитной политики как средства реализации указанных конечных целей необходимо определить регулирование денежной массы в стране и обеспе­чение равновесия кредитной системы с помощью рычагов де­нежно-кредитной политики (денежные агрегаты). Валютная политика решает вопросы регулирования режима валютного курса и равновесия платежного баланса (рис. 1.2).

Рисунок 1.2. Структура монетарной политики

Примечание. Источник:

В зависимости от вида монетарной политики различают главные цели монетарных органов: стабильность цен, обеспече­ние устойчивости национальной валюты, стабильность денеж­ной массы и др. Существует четыре вида монетарной политики:

1. Таргетирование валютного курса — политика, представ­ляющая собой форму фиксации некоторого объема нацио­нальной валюты к товару, такому как золото (золотой стан­дарт), или к валюте страны с низкой инфляцией. В качестве альтернативы может выступать ползущая фиксация обмен­ных курсов с установленным процентом девальвации. Приме­ром может служить Франция, которая, привязав свою валюту к немецкой марке в 1987 г.2 имела инфляцию в 3 %, что со­ставляло на 2 % больше, чем в Германии. К 1992 г. индекс ин­фляции во Франции упал до 2 % и был даже ниже соответст­вующего показателя в Германии. Аналогичная ситуация сло­жилась и в Англии, которая, зафиксировав в 1990 г. обменный курс фунта к марке, смогла снизить параметр инфляции к 1992 г. с!0%доЗ%.

2. Таргетирование денежной массы — политика оптимиза­ции уровня инфляции. Среди стран, которые путем регулиро­вания денежных агрегатов пытались оптимизировать уровень инфляции, можно выделить США, Канаду, Великобританию. На протяжении двадцати лет (с 1974 г.) данный режим приме­няли Германия и Швейцария.

3. Таргетирование уровня инфляции представляет режим це­левого показателя уровня инфляции и включает в себя не­сколько элементов: 1) среднесрочная декларация достижения конкретных показателей инфляции; 2) включение целевых параметров инфляции в долгосрочную концепцию развития государства; 3) снижение роли промежуточных показателей, например роста денежной массы, в общей стратегии достиже­ния оптимального уровня инфляции; 4) достижение прозрач­ности долгосрочной монетарной политики путем придания гласности текущих задач и планов; 5) увеличение подотчетно­сти центрального банка для достижения целевых уровней ин­фляции. Первым государством, принявшим рассматривае­мый режим, была Новая Зеландия в 1990 г., затем последовали Канада в 1991 г., Великобритания в 1992 г., Швеция в 1993 г., Финляндия в 1993 г., Австралия и Испания в 1994 г.

4) Таргетирование скрытого показателя. Сущность таргетирования скрытого показателя заключается в разработке жест­кой стратегии контроля будущего уровня инфляции. Данная стратегия предполагает тщательный мониторинг признаков на­двигающейся инфляции, разработку и принятие «предупрежда­ющих ударов» относительно потенциальной угрозы инфляци­онных процессов. Наиболее ярким примером реализации дан­ной стратегии на современном этапе являются США, а также ЕС (зона евро) с момента введения наличного евро в 2002 г.

Необходимо различать следующие виды валютного регу­лирования:

· валютное регулирование внешнеэкономической дея­тельности государства на международных рынках;

· валютное регулирование субъектов хозяйствования госу­дарства на внутреннем и внешних рынках.

Место валютного регулирования в экономической поли­тике страны определяется реальными целями валютной поли­тики, которые могут быть следующими:

· поддержание стабильности национальной денежной еди­ницы и обеспечение неинфляционного экономического роста;

· обеспечение системы взаиморасчетов с другими странами;

· обеспечение перелива капиталов между отраслями и между странами;

· создание условий для сбалансированности платежного баланса;

формирование золотовалютных резервов страны и т.д.

2. ИНСТРУМЕНТЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

В мировой теории и практике имеют место различные клас­сификации форм валютного регулирования, которые отража­ют наиболее существенные изменения, произошедшие в миро­вой валютной системе в 70-х и 90-х гг. Эти изменения касают­ся либерализации финансовых рынков, усиления процессов глобализации и интернационализации мирохозяйственных связей, которые привели к усилению мобильности «горячих денег» и использованию новых спекулятивных инструментов.

Так, существуют рыночное и государственное регулирова­ние международных валютных отношений. Рыночное валют­ное регулирование подчинено законам стоимости, спроса и предложения. Государственное валютное регулирование отра­жает вмешательство органов управления в валютные отноше­ния с помощью прямых или косвенных инструментов. Инст­рументами прямого регулирования служат нормативные поло­жения, решения и указания, исходящие от монетарных влас­тей по отношению к непосредственным участникам валютно­го рынка, тогда как косвенные инструменты регулирования оказывают свое влияние на поведение банков и небанковских учреждений через рынок.

Среди косвенных инструментов валютного регулирования необходимо выделить следующие:

1. Валютная интервенция — вмешательство органов моне­тарного регулирования в операции на валютном рынке, в том числе для поддержания обменного курса и достижения желаемого уровня международных резервов. Для повышения кур­са национальной валюты производится продажа, а для сниже­ния — покупка иностранной валюты. Для достижения желае­мого результата валютной интервенции в разных странах при­меняются различные приемы ее проведения. Так, если Феде­ральная резервная система США периодически проводит скрытые интервенции, то Бундесбанк Германии и Банк Анг­лии, напротив, широко освещают свое участие в подобном мероприятии. Смысл такой почти рекламы заключается в том, чтобы убедить других участников валютного рынка дви­гаться в направлении, необходимом центральному банку, и таким образом сократить расходы валюты, требующейся для проведения интервенций. Иногда центральный банк пытается удерживать рынок путем «словесных интервенций», т.е. информируя участников о своей заинтересованности относи­тельно тенденции движения валютного курса.

2. Девальвация/ревальвация — регулирование курса национальной валюты путем снижения (повышения) ее официального курса по отношению к валюте-привязке, предполагает резкий скачок и изменение валютного соотношения с после­дующей его официальной фиксацией. Термины «девальва­ция» и «ревальвация» обычно используются при характерис­тике режима с фиксированным обменным курсом. В случае же изменения курса при плавающем механизме применяются термины «обесценение» и «удорожание» соответственно.

3. Операции на открытом рынке — суть инструмента заклю­чается в покупке или продаже ценных бумаг государства на вторичном рынке. Если центральный банк продает ценные бумаги на открытом рынке, а коммерческие банки их покупа­ют, то ресурсы последних и соответственно их возможности предоставлять ссуды клиентам уменьшаются. Это приводит к сокращению денежной массы в обращении и соответственно повышению обменного курса. Покупая ценные бумаги на рынке у коммерческих банков, центральный банк предостав­ляет им дополнительные ресурсы, расширяет их возможности по выдаче ссуд. В итоге увеличивается денежная масса и сни­жается валютный курс. Результат регулирования денежной массой посредством операций на открытом рынке схож с ин­тервенцией, что приводит к изменению обменного курса. Со­четание противоположных операций центрального банка на открытом рынке и интервенции в сопоставимом размере но­сит название стерилизации и позволяет сохранить размер денежной массы, несмотря на изменение обменного курса. Впервые термин «операции на открытом рынке» стал исполь­зоваться в 20-х гг. в США, где такого рода операции государ­ства получили наиболее широкое распространение. В начале 30-гг. этот инструмент стал применяться в Великобритании и постепенно снизил долю учетных операций в политике Банка Англии. Приблизительно в то же время к проведению опера­ций на открытом рынке приступил Рейхсбанк Германии.

4. «Учетное окно» — механизм учета, представляет собой важный инструмент монетарного регулирования, при кото­ром органы монетарного регулирования могут оказывать воз­действие на количество резервных денег и обменный курс пу­тем изменения суммы и условий предоставления своих креди­тов. Так, повышение учетной ставки стимулирует приток ка­питалов из стран, где более низкая процентная ставка, тем са­мым увеличивая массу иностранной валюты и повышая курс национальной денежной единицы. Например, установлен­ный администрацией США в начале 80-х гг. более высокий уровень процентной ставки, чем в странах Западной Европы и Японии, сделал доллар более привлекательной валютой для инвесторов из других стран, благодаря чему в Соединенных Штатах были созданы дополнительные рабочие места и в ко­нечном итоге предпосылки для увеличения темпов экономи­ческого роста.