Смекни!
smekni.com

Основные показатели по труду, их содержание и взаимосвязь (стр. 1 из 6)

1. Основные показатели по труду, их содержание и взаимосвязь.

Показатели по труду- важнейшие параметры хозяйственно- финансовой деятельности любого предприятия вне зависимости от его профиля и организационно- правовой формы.

Основными показателями по труду являются следующие: фонд заработной платы труда, среднесписочная численность работников, уровень расходов на оплату труда в процентах к обороту, производительность труда (средняя выработка на одного работника, средняя заработная плата. Все эти показатели зависят от объёмов деятельности и суммы заработных средств и связаны между собой.

Производительность труда представляет собой степень плодотворности ( результативности) целесообразной деятельности ее работников в сфере услуг, то есть объёмом товарооборота, торговых услуг или других работ, приходящихся на одного среднесписочного работника в единицу времени ( день, месяц, квартал, год). Этот показатель называют выработкой на одного работника. Он характеризует как торгово- технологический процесс( в общественном питании- производственно- торговый), так и полноту удовлетворения спроса населения в различных видах услуг.

Рост производительности труда имеет большое значении для организации. Он свидетельствует о снижении затрат на реализацию товаров и оказание услуг. За счёт роста производительности труда увеличивается объём товарооборота и услуг, а следовательно, растёт и прибыль.

Рост производительности труда влечет увеличение заработной платы работников при снижении совокупных расходов на оплату труда, позволят более успешно осуществлять реконструкцию и техническое перевооружение предприятия, способствует росту его рентабельности и конкурентоспособности.

Показатель производительность труда выполняет следующие функции: плановую, учетную и стимулирующую.

Плановая функция является важнейшей, так как с помощью показателей производительности обосновывается плановая численность работников, объём трудозатрат сопоставляется с их необходимым количеством, рассчитываются расходы по заработной плате.

Учётная функция проявляется в измерении и оценке, поиске возможных резервов роста производительности, оценке эффективности функционирования труда на предприятии путем сравнения темпов роста производительности труда и средней заработной платы.

Стимулирующая функция реализуется через соответствие уровня заработной платы работника уровню его квалификации, а также росту индивидуальной производительности труда.

Производительность труда в торговле и общественном питании измеряется двумя показателями: выработкой и трудоёмкостью.

Выработка измеряется объёмом выполненных работ и услуг в единицу времени или на одного работника. Выработка на одного работника определяется как отношение объёма товарооборота торгового предприятия( общественного питания за определенный период к среднесписочной численности работников за этот период.

, (1)

где ПТ- производительность труда;

ОТ- объём товарооборота;

Ч- среднесписочная численность работников.

Среднесписочная численность работников представляет собой отношение суммы выручки от реализации товаров к сумме выработки на одного работника.

, (2)

где Ч- среднесписочная численность работников;

ОТ- объём товарооборота;

СВ- средняя выработка на одного работника( производительность труда).

Фонд заработной платы является важнейшим показателем по труду, так как расходы по оплате труда составляют как правило, наибольший удельный вес в величине затрат предприятия.

Фонд заработной платы включает в себя:

оплату за отработанное время, в том числе компенсационные выплаты, связанные с режимом и условиями труда ( районные коэффициенты, доплаты за работу в праздничные и выходные дни) и т.д;

оплату за неотработанное время ( отпуск, оплата простоев не по вине работника, выходное пособие и т.д);

единовременные поощрительные выплаты, в том числе материальная помощь, предоставляемая большинству работников, премии независимо от источников их выплат, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, единовременные поощрения, включая стоимость подарков;

выплаты на питание, жилье, топливо.

Состав заработной платы торгового предприятия измеряется в денежной и натуральной форме. В денежной форме это заработная плата за выполненную работу, выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсирующего характера, оплата за неотработанное время, денежные компенсации.

В натуральной форме это стоимость продукции, выдаваемой в натуральной форме, стоимость выдаваемых бесплатно форменной одежды, обмундирования или сумма льгот в связи с продажей их по сниженным ценам, стоимость подарков работникам к юбилейным датам, праздникам, оплата путёвок работникам на лечение, отдых, экскурсии за счет предприятия; предоставление питания работникам в столовых, буфетах бесплатно или по сниженным ценам; материальная помощь, оказываемая непосредственно работнику; оплата жилья, квартирной платы, проезда к месту работы транспортом общего пользования, абонементов в группы здоровья, подписки на газеты и журналы; суммы прибыли, направленные на приобретение акций или открытие лицевых счётов для своих работников; страховые взносы, уплачиваемые фирмами по договорам личного имущественного страхования, заключённым предприятием в пользу своих работников.

Фонд заработной платы определяется как отношение объёма товарооборота за определенный период к среднесписочной численности работников за этот период.

, (3)

где ФЗП- фонд заработной платы;

СЗ- средняя заработная плата на одного работника;

Ч- среднесписочная численность работников.

Средняя заработная плата одного работника рассчитывается путём деления фонда заработной платы на среднесписочную численность работников.

, (4)

где СЗ- средняя заработная плата на одного работника;

ФЗП- фонд заработной платы;

Ч- среднесписочная численность работников.

Взаимосвязь и взаимозависимость между абсолютными показателями по труду используются при их анализе и планировании и по отношению к индексам этих показателей. Это позволяет выявлять и устанавливать необходимые соотношения между всеми показателями по труду, в частности между темпами роста выработки и средней заработной платой, между индексами расходов на оплату труда и численностью работников и т.п.

Показатели по труду складываются под влиянием различных факторов. Они во многом зависят от суммы оборота по реализации товаров. С ростом оборота увеличивается выработка на одного работника. Этот фактор наибольшее влияние имеет на предприятиях с небольшим объёмом оборота, в которых увеличение товарооборота до определенного уровня, как правило, не влечет за собой рост численности работников.

Значительное влияние на среднюю сумму выработки в расчете на одного работника торговли оказывает структура оборота розничной торговли, так как трудоемкость реализации групп товаров на 1000 рублей неодинакова. Однако нормирование труда в торговле затрудненно из- за широкой номенклатуры товаров, различных условий организации обслуживания покупателей, ценообразования.

При отсутствии товарно- групповых норм труда изучение трудоемкости реализации товаров может быть произведено на основе данных о сумме оборота специализированных магазинов и отделов.

2.Сущность,цель и значение анализа показателей по труду и средств на его оплату

Анализ показателей по труду с учетом их тесной зависимости носит комплексный характер.

Цель анализа показателе по труду: изучение показателей и резервы повышения эффективности использования трудового потенциала предприятия.

Основные задачи анализа:

определение динамики всех показателей по труду за исследуемый период;

оценка выполнения плановых показателей по труду;

выявление факторов, повлиявших на изменение показателей;

изучение состава работников;

оценка эффективности механизма материального стимулирования работников;

разработка организационно- экономических и управленческих мер по нормализации средств, направляемых на оплату труда работников.

Информация, используемая для проведения анализа:

планы по труд;

утвержденные Положения об оплате труда работников, штатные расписания и другая нормативная информация по труду;

данные статистического наблюдения о численности и заработной плате работников ( форма 5- т), о составе и движении кадров ( форма 5 –т), о составе и движении кадров ( форма 72- К) и др;