Смекни!
smekni.com

Роль малых предприятий в условиях кризиса (стр. 3 из 5)


Глава 2. Налоговые механизмы деятельности малых предприятий.

2.1. Исследование особенностей налогообложения малого бизнеса в России.

На национальном уровне принимаются различные меры по стимулированию малого бизнеса, что проявляется в упрощении процедуры создания малых предприятий, предоставлении различных льгот и стимулов для их быстрого развития. Важнейшая роль отводится налоговому регулированию деятельности малых предприятий.

С 01.01.1999 года вступила в действие первая часть Налогового Кодекса РФ, которая впоследствии стала устанавливать общие принципы налогообложения. В ст. 18 НК РФ было введено понятие «специальный налоговый режим».

Следует отметить, что малые предприятия с самого начала признания их на федеральном уровне имели специфику в выборе систем налогообложения. Для них в настоящее время существуют следующие специальные системы налогообложения: единый налог на вмененный доход (ЕНВД), упрощенная система налогообложения (УСН) с уплатой налога на выбор — 6% от дохода или 15% от разницы между доходами и расходами, и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Упрощенная система налогообложения обладает определенными критериями и зависит от численности персонала и объемов выручки. УСН оптимальна для предприятий с одним несложным видом хозяйственной деятельности.

Применение специального режима в виде ЕНВД является обязательным, хотя на практике не всегда является экономически выгодным для субъектов малого предпринимательства. Особенностью ЕНВД является объект налогообложения, под которым подразумевается вмененный доход — потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке. Соответственно выручка предприятия, применяющего специальный режим, не влияет на их налогообложение.

Основная цель ЕНВД — в привлечении к налоговой обязанности тех категорий лиц и предприятий, которые в силу специфики своей деятельности обладают наиболее широкими возможностями уклоняться от уплаты налога, а контроль за данными предприятиями дорог и трудоемок (расходы по ним сопоставимы с доходами, выявляемыми по результатам проверок).

В отличие от других специальных систем налогообложения, ЕСХН направлен на учет специфики работы предприятий сельского хозяйства. Экономический субъект получает право на применение ЕСХН при условии, что доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70% от общей величины выручки за налоговый период.

Несмотря на ряд недостатков и недоработок законодательной базы по ЕСХН, данный специальный режим налогообложения обеспечивает более благоприятные условия для налогообложения сельхозтоваропроизводителей. Причем отдельные положения применения ЕСХН являются в большей степени выгодными для использования именно мелкими хозяйствующими субъектами.

Суть специальных налоговых режимов сводится к освобождению организаций от уплаты налога на прибыль (24%), налога на имущество (2,2%) и ЕСН (26% или 20% для сельхозтоваропроизводителей), а также НДС (10% и 18%).

Освобождение от уплаты первых трех налогов однозначно проявляется в снижении налоговой нагрузки. Эффект же от освобождения от НДС не является столь однозначным. В ряде случаев такое освобождение означает потерю своих контрагентов из-за невозможности для последних принять к зачету НДС, уплаченный при приобретении товаров (работ, услуг).

Помимо специальных налоговых режимов малое предприятие может также применять общую (классическую) систему налогообложения.

Для оптимизации налогового бремени выбор системы налогообложения (кроме случаев обязательного применения специального режима в виде ЕНВД) субъектами малого предпринимательства необходимо осуществлять до государственной регистрации организации и проводить анализ финансовой деятельности предприятия в период ее деятельности с помощью специалистов.

Институт малого предпринимательства является сравнительно новым для отечественного рынка. К сожалению, проблемы развития малого бизнеса, как и самого бизнеса в целом, стары. Одной из главных проблем малого предприятия является реальное отставание налогового законодательства от практических проблем, связанных с деятельностью малых предприятий, несогласованность отдельных законодательных и иных нормативных правовых актов, возможность неоднозначного толкования их положений.

2.2. Анализ значения применения упрощенной системы налогообложения для национальной экономики в условиях кризиса

Целью применения упрощенных, льготных режимов налогообложения с точки зрения экономики является создание благоприятной бизнес-среды, стимулирование роста предпринимательства, а задача увеличения налоговых поступлений является в данном случае производной.

Применение специальных режимов налогообложения, как показывает зарубежный опыт , положительно влияет на темпы роста предпринимательства, создание новых рабочих мест, увеличение инвестиций, что, в свою очередь, ведет к росту благосостояния населения и улучшению общего экономического климата территории.

По сравнению с общим режимом, при УСН упрощается система налогового администрирования:

-число налогов становится меньше. Происходит уплата единого налога вместо четырех налогов, которые доставляют предпринимателям немало проблем и сложностей: налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, единый социальный налог, налог на добавленную стоимость;

-организация и ведение учета становится проще. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет (за исключением учета основных средств и нематериальных активов) (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»);

-налоговые декларации становятся проще для заполнения;

-налоговая отчетность предоставляется реже - не ежеквартально, а только один раз в год – по итогам налогового периода;

-существенно снижается документооборот;

-подготовка к налоговым проверкам становится менее затратным мероприятием;

-количество налоговых проверок предприятий, использующих УСН, становится меньше;

-у бизнеса за счет вариативности объекта налогообложения и добровольного характера выбора самой упрощенной системы налогообложения появляется возможность прогнозировать и планировать налоговую нагрузку ;

-у бизнеса возникает возможность применять кассовый метод учета доходов и расходов.

Следовательно, применяющие УСН имеют возможность экономить время и деньги при организации бухгалтерского и налогового учета, снизить бюрократическую нагрузку, особенно с учетом последних решений, принятых Правительством РФ по правилам применения УСН.

Уменьшаются издержки, снижается налоговая нагрузка. Сумма налога по УСН в подавляющем большинстве случаев оказывается меньше тех налогов, которые пришлось бы платить налогоплательщику, если бы он работал по обычной системе налогообложения. Так, например, налог на прибыль рассчитывают по ставке 24%. А налог УСН - с разницы между доходами и расходами (ее сумма вполне сравнима с налогооблагаемой прибылью) - по ставке 15%

По данным Минэкономразвития России, состояние российской экономики в январе-сентябре 2008г. определялось сочетанием двух групп факторов. С одной стороны - сохранение относительно благоприятной внешнеторговой конъюнктуры в первой половине текущего года, что поддерживало высокие темпы роста доходов и, соответственно, потребительского и инвестиционного спроса, способствуя сохранению экономического роста. С другой стороны - продолжение наращивания импорта и ухудшение условий заимствования на внешнем рынке ограничивало динамику внутреннего производства.

Замедление экономического развития неминуемо приведет к росту числа безработных и снижению покупательной способности населения. Согласно прогнозам, в ближайшие 3-6 месяцев можно ожидать высвобождения до 2 миллионов человек в ходе сокращений на крупных и средних предприятиях, что чревато обострением социальной напряженности в обществе.

В этих условиях важное значение имеет сохранение благоприятных условий для развития малого предпринимательства. Сектор малого и особенно микро-бизнеса обладает максимальной адаптивностью к изменениям внешних условий в ходе кризиса и быстрее отреагирует на изменение потребительских запросов населения. Кроме того, поощрение самозанятости данных категорий граждан путем создания благоприятных условий для их вовлечения в микро- и малый бизнес, индивидуальную предпринимательскую деятельность имеет не только большое экономическое, но и важное социальное значение.

В ситуации кризиса ликвидности при снижении возможностей финансово–кредитной поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства, а также в связи с сокращением возможностей получения финансирования этих хозяйствующих субъектов в банковской сфере снижение административной и налоговой нагрузки на сектор малого и среднего бизнеса особенно актуально. Либерализация УСН, расширение ее доступности является в этой связи очень эффективной мерой.

Глава 3. Перспективы развития малого бизнеса в условиях кризиса

3.1. Исследование особенностей малого бизнеса в условиях воздействия на него кризисных явлений в экономике России.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ число малых предприятий на 1 января 2008 года превысило 1100 тыс. единиц, а индивидуальных предпринимателей – 3,4 млн. человек. В 2007 году продолжились тенденции к увеличению объемов оборота и инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. Итоги деятельности субъектов малого предпринимательства за 2007 год можно рассматривать как положительные. Можно констатировать, что тенденции к росту данного сектора отмечаются уже в течение нескольких последних лет. Кроме того, в 2006-2008 годах была активизирована государственная политика по созданию благоприятных условий для развития предпринимательских инициатив как на федеральном, так и региональном уровнях. Так, принято новое законодательство о развитии малого и среднего предпринимательства, одобрен ряд нормативных актов, направленных на упрощение доступа малых предприятий к финансовой и имущественной поддержке. Принимаются определенные меры по устранению административных барьеров.