Смекни!
smekni.com

Государственные и муниципальные унитарные предприятия 3 (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное Агентство по Образованию РФ

Рубцовский индустриальный институт

ГОУ ВПО «Алтайский государственной технический

университет им. И.И. Ползунова

Центр повышения квалификации

Контрольная работа

по дисциплине: «Экономика предприятия»

На тему: «Государственные и муниципальные унитарные предприятия»

Рубцовск 2007 год

1. Введение

Правовой режим имущества предпринимателей представляет собой совокупность законодательных правил по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Имущественную основу хозяйственной деятельности составляет право собственности. Наряду с правом собственности выделяют и другие вещные права, например, право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Отличительная черта этих вещных прав в том, что они принадлежат несобственникам. Содержание этих прав (правомочия владения, пользования, распоряжения) совпадает с содержанием права собственности, но ограничено по сравнению с ним именно полномочиями, которыми наделен собственник.

Субъектами права хозяйственного ведения являются государственные и муниципальные унитарные предприятия.

2. Развитие правового обеспечения государственной собственности

в современной России

Предшественником права хозяйственного ведения было так называемое право полного хозяйственного ведения, закрепленное в Законе РСФСР от 14 июля 1990 г. "О собственности на территории РСФСР". В рамках этого права предприятиям было разрешено совершать любые действия, не противоречащие закону. Эта ситуация не могла сохраняться долгое время, поскольку имело место нецелевое использование государственной собственности.

Верховный Совет РСФСР в Постановлении от 27 сентября 1991 г. № 1692-1 «О собственности общесоюзных и межреспубликанских общественных организаций и фондов на территории РСФСР» в целях создания условий для развития общественного движения в России, в интересах народов Российской Федерации, руководствуясь законом РСФСР об обеспечении экономической основы суверенитета республики, Верховный Совет РСФСР постановляет в случаях одностороннего отчуждения государственными и общественными органами, либо органами местного самоуправления других республик собственности общесоюзных или межреспубликанских общественных организаций, фондов, находящейся на их территории, Совету Министров РСФСР передавать имущество этих общественных организация, фондов, расположенное на территории РСФСР, в распоряжение Госкомимущества РСФСР с последующей передачей в собственность республиканских структур соответствующих общественных организаций РСФСР.

Начиная с 1992 г. в России началась массовая бесконтрольная бесплатная раздача и распродажа имущества государственных предприятий и организаций, и Госкомимущество России вынуждено было принять распоряжение от 12 марта 1992 г. № 75-Р "О предотвращении незаконной распродажи имущества, находящегося в федеральной собственности". Средства, полученные от реализации основных средств на конкурсах, аукционах, организуемых соответствующими комитетами по управлению государственным имуществом, оставались у предприятий и организаций, а здания, сооружения, находящиеся в федеральной собственности, стали сдаваться в аренду.

Комитеты по управлению государственным имуществом не могли справиться с задачей контроля по использованию сданных в аренду зданий и сооружений, поэтому бесконтрольность за арендаторами привела к тому, что они стали сдавать арендованные здания, склады, торговые площади в субаренду и, ничего не производя, получать фактически арендную плату больше, чем платили сами, и таким образом многие предприниматели "сколотили" себе так называемый стартовый капитал за счет федеральной собственности.

Постановлением Верховного Совета РФ от 21 июля 1993 г. № 5475-1 управление и распоряжение объектами федеральной собственности, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РФ, было передано Правительству РФ, которому разрешено было делегировать министерствам и ведомствам следующие полномочия в отношении объектов федеральной собственности, в том числе в отношении подведомственных им предприятий: заключение договоров с руководителями предприятий, организаций и учреждений; утверждение уставов предприятий, организаций, учреждений; заключение договоров аренды имущества и учредительных договоров - в соответствии с законодательством РФ.

Создается и Фонд федерального имущества Указом Президента РФ от 17 декабря 1993 г. № 2173, который взял на себя реализацию федеральной собственности для пополнения опустевшей к тому времени казны. Но как говорят: "Своя рубашка ближе к телу", поэтому вырученные от продажи федеральной собственности деньги в федеральный бюджет уже не попадали и оседали у субъектов РФ, а также и в карманах тех, кто торговал собственностью, которой можно завладеть, если предприятие имело долги в бюджеты разных уровней, то его просто можно было разделить на части и продать по частям или перевести в другую форму собственности, скажем, из федеральной в собственность субъекта РФ или даже в муниципальную собственность.

Постановлением Правительства РФ от 1 октября 1994 г. № 1112 "Об отчетности руководителей государственных предприятий, действующих на основании контрактов и представителей акционерных обществ, акции которых закреплены в федеральной собственности" указанные лица обязаны были представлять соответствующую отчетность, но это должно быть указано в самом тексте контракта руководителя госпредприятия, а в отношении представителей акционерных обществ, акции которых закреплены в федеральной собственности, обязаны представлять отчетность о работе этих обществ.

Было разрешено Правительству РФ делегировать свои полномочия органам исполнительной власти субъектов РФ. По этому вопросу было принято специальное Постановление Правительства РФ от 10 февраля 1994 г. № 96 "О делегировании полномочий Правительства РФ по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности".

Постановление от 10 февраля 1994 г. № 96 довольно четко урегулировало вопросы о создании и ликвидации относящихся к федеральной собственности государственных предприятий; определило, что учредителем от имени государства в предприятиях, создаваемых с участием иных лиц, выступают Госкомимущество РФ и Фонд федерального имущества по решению Правительства РФ; урегулирован порядок создания новых федеральных предприятий и реорганизация ранее действовавших федеральных предприятий; поручило Госкомимуществу РФ осуществлять функции управления государственной собственностью и контроль за его использованием; делегированы субъектам РФ полномочия по управлению государственной собственностью, а также предоставлено право федеральным органам исполнительной власти, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления): утверждать уставы федеральных предприятий в соответствии с типовым уставом, утверждаемым Госкомимуществом РФ; назначать на должность и освобождать от должности руководителей федеральных предприятий, заключать, изменять и расторгать контракты с этими руководителями.

Важным явилось то, что Постановление от 10 февраля 1994 г. № 96 в п. 7 предусмотрело, что федеральные предприятия должны распоряжаться закрепленным имуществом исключительно в соответствии с целевым назначением имущества, определенным при его передаче, либо уставом предприятия. Федеральные предприятия не вправе закрепленное за ними имущество вносить в порядке оплаты уставного капитала, сдавать в аренду, передавать в залог или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Госкомимущества РФ и его территориальных органов.

Указом Президента РФ от 10 июня 1994 г. № 1200 "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой" было установлено, что представители государства в органах управления акционерных обществ (товариществ и иных предприятий смешанной формы собственности), акции (доли, паи) которых закреплены в федеральной собственности, осуществляют свою деятельность в органах управления указанных обществ в соответствии с настоящим Указом, решениями Правительства РФ, а также федеральных органов исполнительной власти или Российского фонда федерального имущества, от имени которых они действуют.

По сути дела, под контроль были поставлены не только сами общества, но и представители государства, которые должны выполнять указанные требования и согласовывать в соответствии с Указом проекты решений и голосование по ним по всем вопросам, предусмотренным статьей 6 Указа. За нарушение установленного порядка согласования представитель государства в акционерном обществе должен нести дисциплинарную ответственность (ст. 7 Указа), вплоть до увольнения с государственной службы.

Управление собственностью государства было предусмотрено и в других правовых актах.

Управление муниципальной собственностью осуществлялось на основе Федерального закона РФ от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Такое множество подзаконных правовых актов, естественно, затрудняло правовое регулирование и управление собственностью, поэтому допускалось много ошибок, особенно при определении форм собственности, приватизации, регистрации права собственности и др.

Современное положение унитарных предприятий требовало более совершенного законодательного регулирования.

Пункт 6 ст. 113 Гражданского кодекса РФ с конца 1994 г. предусматривал принятие закона об унитарных предприятиях. Первые серьезные попытки Думы утвердить такой закон имели место еще в 1999 г. В итоге только 3 декабря 2002 года вступил в силу Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".