Смекни!
smekni.com

Разработка внешнеторгового договора купли-продажи Товаров (стр. 2 из 6)

В международной торговле проводится также большая работа по унификации и гармонизации торговых обычаев. Основную роль в этом процессе играет созданная в 1919 году Международная торговая палата (МТП), Штаб-квартира которой находится в Париже. Под ее руководством был разработан ряд документов, целью которых являлось информирование об обычаях и практике международной торговли.

Торговый обычай – общепризнанное правило, сложившееся в сфере международной торговли на основании постоянного и единообразного повторения фактических отношений между контрагентами.

Торговое обыкновение – заведенный порядок или фактически установившееся в торговых отношениях правило, которое служит для определения воли сторон, прямо не выраженной в контракте.

Одним из первых и наиболее часто используемых актов МТП являются Международные правила по толкованию торговых терминов – INCOTERMS (редакции 1936, 1953, 1967, 1976, 1980, 1990, 2000, 2010 гг.). В настоящее время действует редакция: INCOTERMS 2000, но с 01 января 2011 года в действие вступают INCOTERMS 2010[1] года. Инкотермс – это международные правила, признанные правительственными органами, юридическими компаниями и коммерсантами по всему миру как толкование наиболее применимых в международной торговле терминов. Эти правила определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя.

Большое значение в практике международного торгового оборота при проведении расчетов между контрагентами имеют единообразные правила и обычаи, касающиеся документарных аккредитивов (Публикация МТП №500 1993 г.). Важную роль играют также принятые в 1977 году Единообразные правила, касающиеся договорных гарантий (банковских и др.), новая редакция 1990 года.

В международной торговой практике помимо торговых обычаев достаточно распространены типовые контракты (договоры на типовом формуляре без данных контрагентов), общие условия сделок (могут быть составной частью договора) и руководства по заключению контрактов (содержат советы, варианты текста договора и рекомендации по заключению договора).

Обычно типовые контракты разрабатываются крупными участниками международного торгового оборота, профессиональными объединениями субъектов международной торговли (Торговые палаты, отраслевые ассоциации либо международные организации).

В настоящее время большое значение имеют типовые контракты и общие условия сделок, разработанные Европейской экономической комиссией ООН. Под ее руководством было разработано более 30 вариантов типовых контрактов и общих условий поставок по определенным видам товаров: Общие условия экспортных поставок машинного оборудования; Типовые контракты для торговли зерновыми – 16 вариантов; Общие условия экспорта инвестиционных товаров; Руководство по заключению договора о передаче “ноу-хау” в области машиностроительной продукции и т.д.

1.3 Классификация договоров купли-продажи товаров в международной практике

В зависимости от принципов, лежащих в основе классификации, контракты купли-продажи можно разделить на следующие виды.

В зависимости от формы оплаты за товар контракты делятся на:

контракт с оплатой в денежной форме (предусматривает расчеты в определенной согласованной сторонами валюте с применением обусловленных в контракте способа платежа и формы расчетов);

контракт с оплатой в товарной форме (продажа одного или нескольких товаров одновременно увязывается с покупкой другого товара, и расчеты в иностранной валюте не производятся). К таким контрактам относятся товарообменные и компенсационные соглашения;

контракты с оплатой в смешанной форме (наиболее распространенные в современных условиях). В таких соглашениях обычно речь идет о строительстве на условиях целевого кредитования предприятия «под ключ» и оплате затрат частично в денежной, а частично в товарной форме. Такие контракты получили название «о разделе продукции», «о промышленной компенсации», «сделки на компенсационной основе», сделки «развитие-импорт». В них фактически связываются три долгосрочные сделки на одну и ту же сумму (без учета процентов по кредиту): контракт купли-продажи технических средств и услуг по сооружению предприятия; соглашение о долгосрочном кредите; долгосрочный контракт на поставку сырья.

С практической точки зрения целесообразно различать лишь договоры международной купли-продажи, регулируемые Венской конвенцией, и договоры международной купли-продажи, к которым она неприменима. К числу последних относятся не только сделки между контрагентами, коммерческие предприятия которых находятся в странах, не присоединившихся к Венской конвенции, но и, например, весьма распространенные во внешней торговле договоры купли-продажи электроэнергии, ценных бумаг, морских и воздушных судов и др.

В зависимости от характера перевозки товара:

— договоры купли-продажи товара, предусматривающие перевозку, в которых отчуждатель не обязан передать товар в определенном месте, однако должен его сдать первому независимому перевозчику для передачи приобретателю (ст. 67 (1) Венской конвенции, FCA, CIP, CPT Инкотермс 2000);

— договоры купли-продажи товара, предусматривающие перевозку, в которых отчуждатель обязан сдать товар независимому перевозчику в определенном месте для последующей передачи приобретателю (ст. 67 (1) Венской конвенции, CIF, CFR, FAS, FOB Инкотермс 2000).

В зависимости от характера поставки: контракты разовые и с периодической поставкой:

контракт с разовой поставкой (разовое соглашение, разовая сделка) предусматривает поставку одной стороной другой стороне согласованного между ними количества товара к определенной установленной в контракте дате. После выполнения сторонами взятых на себя обязательств юридические отношения между ними прекращаются.

Разовые соглашения бывают двух типов: с короткими сроками поставки (на сырьевые товары) и с длительными сроками поставки (на комплектное оборудование, суда и др.);

контракт с периодической поставкой предусматривает регулярную периодическую поставку согласованных в нем количеств товара на протяжении установленного срока. Этот срок может быть коротким (обычно годичным) и длительным, составляющим в среднем 5 — 10, а иногда 15 — 20 лет.

Контракты с краткосрочными сроками называются краткосрочными или годичными, а контракты с длительными сроками — долгосрочными.

Международные контракты также подразделяются на основные (prime contracts) и обеспечивающие (контракты товародвижения, посреднические), связанные с продвижением товара от продавца к покупателю.

К основным относятся контракты купли-продажи или обмена:

- любой продукции (товара);

- научно-технических знаний (в форме торговли патентами, лицензиями, «ноу-хау»);

- научно-технических услуг (консалтинг и инжиниринг);

- кино-, телепродукции и иных объектов искусства;

- аренды, включая лизинг;

- международного туризма;

- консалтинга в области информации и совершенствования управления производством.

К обеспечивающим контрактам международного товарооборота относятся:

- международные перевозки грузов (продукции, товара);

- транспортно-экспедиторские услуги;

- услуги по страхованию грузов (продукции, товара);

- услуги по хранению грузов при международных перевозках;

- агентские и дилерские услуги;

- услуги по международным расчетам;

- факторинг.

Признание за контрактом торгового характера подчиняет его и сделку в целом не только общим нормам гражданского права, но и специальным нормам торгового права, определяющим правила их заключения и исполнения.

1.4 Порядок заключения международного коммерческого контракта

Контракт может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами. Он может быть заключен и путем обмена письмами, телеграммами, телефонограммами, телефаксами и т.п., подписанными стороной, которая их направляет.

Заключение договоров состоит из двух основных стадий. Это предложение заключить договор (оферта) и принятие предложения (акцепт). Порядок заключения договора регулируется Венской конвенцией 1980 г. (ст. 14-24).

Оферта должна удовлетворять двум требованиям: содержать в себе все существенные пункты предполагаемого договора и быть адресованной конкретному лицу или неопределенному кругу лиц при условии возможной индивидуализации одного или нескольких из них, желающих принять предложение. В последнем случае имеет место так называемая публичная оферта, широко применяемая в торговле и иных сферах обслуживания граждан. При отсутствии одного из указанных требований нет и предложения о заключении договора. На практике часто встречаются обращения к публике или отдельным лицам, которые не имеют силы оферты, их следует рассматривать как приглашения к переговорам по поводу заключения договора. Сюда относятся различные формы рекламы (каталоги, буклеты) и объявления. Они не связывают лиц, распространяющих данную информацию, какими-либо юридическими обязанностями по заключению договоров.

С принятием оферты лицом, которому она адресована, законодательно установлено совершенно определенное правовое последствие, а именно признание контракта заключенным[2]. Это правовое последствие может быть достигнуто только в том случае, если принимаемое предложение уже содержит те минимальные условия, которые признаются существенными по закону или необходимы для контрактов данного вида. Однако право различных государств неодинаково определяет условия, являющиеся существенными для того или иного вида договоров, в том числе для международных коммерческих контрактов.

По общему правилу коммерческое предложение (оферта) должно содержать: точное и сокращенное наименование продавца; его торговую марку, фирменный знак (если имеется); наименование товара; краткую и достаточную характеристику товара; предлагаемый объем поставки; минимальное количество поставляемого товара в партии; сведения об упаковке; условия поставки по ИНКОТЕРМС; цену на условиях поставки за штуку и за партию; сроки поставки; порядок оплаты; оптовую скидку, реквизиты продавца.