Смекни!
smekni.com

Разработка внешнеторгового договора купли-продажи Товаров (стр. 5 из 6)

Ответственность за нарушение обязательства по контракту выражается в уплате кредитору определенной денежной суммы (или иных ценностей). Неустойка, штраф (penalty) является наиболее распространенным послед­ствием нарушения контрактного обязательства в связи с простотой опре­деления причитающегося денежного вознаграждения. Неустойка — гарант исполнения обязательств и чаще всего в контракте включается в главу "Особые условия" или "Санкции", которыми предусматривается уплата в случае нарушения контракта виновной стороной определенной денежной суммы в твердом процентном отношении к обязательству. Неустойку можно в ряде случаев рассматривать как заранее исчисленные убытки.

Уплата неустойки не зависит от того, потерпел ли фактически контр­агент ущерб или нет. Потерпевшая сторона не должна доказывать наличие убытков, причиненных нарушением, и их размер, а может ограничиться только доказательством факта неисполнения обязательства. Даже если контрагент приобрел выгоду, он все равно имеет право требования уплаты неустойки. Уплата неустойки не освобождает должника от исполнения обязательств.

Обычно обязательства и соответственно контракт прекращаются его надлежащим исполнением. После исполнения обязательств прекращаются все взаимные права и обязанности сторон, установленные гарантии и т.п. Однако, в ряде случаев контракт прекращается в связи с невозможностью исполнения, или по инициативе одной, или согласию обеих сторон. На практике предусматриваются и иные мотивы прекращения контракта: замена исполнения, новация, соглашение о прекращении обязательства или зачет.

Реализация права на расторжение контракта вследствие нарушения его условий ограничена. Например, по контракту купли-продажи покупатель не вправе заявить о расторжении контракта, если он не совершит таковое расторжение:

- в отношении просрочки в поставке - в течение разумного срока после того, как он узнал о том, что поставка осуществлена;

- в отношении любого другого нарушения контракта, исключая про­срочку в поставке, — в течение разумного срока:

- после того, как он узнал или должен был узнать о таком нарушении;

- после истечения дополнительного срока, установленного покупателем или после того, как продавец заявил, что он не исполнит своих обяза­тельств в течение такого дополнительного срока;

- после истечения любого другого дополнительного срока, указанного продавцом, или после того, как покупатель заявил, что он не примет исполнения.

Выводы по разделу один

Контракт международной купли-продажи является наиболее распространенной юридической формой внешнеторговой сделки.

В международной торговле проводится большая работа по унификации правил и условий международного торгового оборота. В настоящее время наиболее весомый вклад в этот процесс вносит Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Основным международным документом является Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (1980 г.), в которой содержатся унифицированные правила, объединяющие международную практику торговли товарами. Наряду с Конвенцией действуют Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА), которые позволяют охватить аспекты, не урегулированные Венской конвенцией. В международной торговле проводится также большая работа по унификации и гармонизации торговых обычаев, наиболее распространенными из которых являются INCOTERMS (правила толкования наиболее применимых в международной торговле терминов).

В зависимости от принципов, лежащих в основе классификации, контракты купли-продажи можно классифицировать в зависимости от:

- формы оплаты;

- субъекта регулирования;

- характера перевозки товара;

- характера поставки;

- вида контракта.

Порядок заключения договора регулируется Венской конвенцией и состоит из двух основных стадий: предложение заключить договор (оферта) и принятие предложения (акцепт). Оферта должна включать в себя все существенные условия контракта и содержать окончательное решение оферента связать себя таким контрактом при условии принятия его предложения. Договор считается заключенным в момент, когда акцепт оферты вступает в силу в соответствии с положениями Конвенции.

Существуют две формы международного коммерческого контракта – устная и письменная.

В структуре внешнеторговых контрактов обычно выделяют следующие основные разделы: определение сторон; предмет договора; цена и общая сумма контракта; сроки поставки товаров; условия платежа; упаковка и маркировка товаров; переход права собственности; гарантии продавцов; штрафные санкции и возмещение убытков; обстоятельства не преодолимой силы; страхование; арбитраж.

Условия контракта делятся на:

- Существенные;

- Несущественные.

Права и обязанности продавца и покупателя регулируются:

o Главой 2 части III Венской Конвенции;

o Главой 30 Раздела IV Гражданского Кодекса РФ.

В обязанности продавца входит:

· поставить товар;

· передать относящиеся к товару документы;

· передать право собственности на товар.

В обязанности покупателя входит:

· уплатить цену за товар;

· принять поставку товара в соответствии с требованиями договора.

Положения о Расторжении договора и ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора купли-продажи содержатся в Части III Венской Конвенции и Главе 30 Раздела IV ГК РФ.

Глава 2. разработка внешнеторгового договора купли-продажи Товаров

Контракт на поставку листового чая

г. Москва "18" ноября 2010 г.

Чайная компания Femrich Lanka (Pvt) Ltd (Лондон), именуемая в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и Чайная компания «Лотос» (Москва), именуемая в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили настоящий контракт о нижеследующем:

1. Предмет контракта

Продавец продал, а Покупатель купил листовой чай, именуемый в дальнейшем "Товар", на условиях СИП Санкт-Петербург (Россия) в количестве, ассортименте, по ценам и срокам, указанным в приложении No. 1, которое является неотъемлемой частью настоящего контракта.

2. Цена

Цена устанавливается в долл. США согласно Приложению No. 1. В цену товара включена стоимость тары, упаковки и маркировки, погрузки товара на борт судна, укладка товара, страховка, фрахт.

3. Сроки и условия поставки

Поставка товара по настоящему контракту должна быть произведена в сроки, обусловленные в приложении No. 1 к настоящему контракту.

Продавцу предоставляется право досрочной отгрузки товара с разрешения Покупателя.

4. Платеж

Платеж по настоящему контракту осуществляется Покупателем в долларах США следующим образом: Покупатель переводит на счет Продавца авансовый платеж в размере 30 % от суммы настоящего контракта. Оплата Покупателем оставшейся суммы в размере 70 % от стоимости контракта осуществляется через Банк в течение 30 дней после получения копий следующих документов:

- счет Продавца в 3-х экземплярах;

- комплект коносаментов на имя Торгового дома;

- спецификация в 3-х экз.;

- сертификат качества в 3-х экз., представленный Продавцом;

- страховой полис - один оригинал и две фотокопии;

- упаковочный лист в 1 экз. для каждого ящика.

Все банковские и другие расходы на территории Продавца несет Продавец, а территории Покупателя несет Покупатель.

5. Качество товара и гарантия

Качество отгружаемого товара должно полностью соответствовать сертификату в Приложении No. 1 к контракту.

6. Упаковка и маркировка

Упаковка должна обеспечивать полную сохранность товара и предохранить при транспортировке всеми видам и транспорта с учетом перевалок.

На каждом ящике должна быть нанесена несмываемой краской следующая маркировка по трафарету на русском языке:

- номер контракта;

- номер транса;

- номер места;

- вес брутто в кг.;

- наименование получателя;

- "Осторожно";

- "Не бросать";

- "Держать в сухом месте".

На ящиках и изделиях не допускается любая символика, не относящаяся к предмету настоящего контракта.

В случае поставки Товара в дефектной таре Покупатель имеет право вернуть товар Продавцу. В этом случае транспортные и другие расходы, связанные с поставкой и возвратом товара, относятся на счет Продавца. Основанием для возврата товара будет считаться акт, составленный в пункте назначения.

7. Порядок отгрузки

Продавец сообщает по телеграфу/телефаксу Покупателю о готовности товара к отгрузке не позднее, чем за 15 дней до планируемой даты отгрузки.

В каждой отдельной накладной указывается: номер контракта, номер транса, товар, его количество, количество ящиков, вес брутто и нетто.

Исправления, дописки и подчистки в накладной не допускаются.

После отгрузки товара, но не позднее чем через 24 часа после отгрузки, Продавец сообщает Покупателю по телеграфу/факсу следующие данные:

- номер контракта;

- наименование товара;

- номер транса;

- номер коносамента;

- дату отгрузки;

- общую стоимость Товара;

- вес брутто и нетто.

Кроме того, Продавец обязан отправить в день отгрузки курьерской почтой в адрес Покупателя копии счетов, подробных спецификаций и накладной в двух экземплярах.

8. Сдача-приемка Товара

Приемка Товара производится:

- по количеству мест, согласно количеству, указанному в накладной;

- по количеству изделий, согласно спецификации и упаковочным листам;