Смекни!
smekni.com

Оборотные средства строительных организаций (стр. 1 из 3)

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.Состав и источники образования оборотных средств.

2. Определение величин оборотных средств.

3. Показатели эффективности использования оборотных средств

Состав и источники образования оборотных средств

Оборотные средства-это авансированная строительной организацией в оборотные фонды и фонды обращения ( за вычетом амортизационных отчислений) совокупность денежных средств .которая опосредствует их движение в процессе кругооборота и обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения строительной продукции, являясь источником финансирования текущих и (частично ) капитальных затрат строительной организации , и состоит их оборотных материальных и финансовых активов. Информация о составе и величине материальных и финансовых активов содержится в разделе II«Оборотные активы» актива баланса строительной организации. Оборотные средства необходимы предприятиям и организациям (независимо от форм собственности ) для образования запасов материальных ценностей ,покрытия затрат по незавершенному производству и других целей, а также для осуществления расчетов. Различают два понятия: оборотные средства и оборотные фонды .

Оборотные средства как экономическая категория шире, чем оборотные фонды. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения, иными словами оборотные средства - это денежные средства предприятия предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения. Состав оборотных средств в строительстве представлен на рис.1

Под оборотными фондами понимается часть средств производства ,которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию, а именно на себестоимость СМР по возведению зданий и сооружений. Например, фундаментные блоки по мере их использования полностью, пе­реносят свою стоимость на себестоимость работ по устройству фундамента здания, кир­пич или стеновые панели- на себестоимость работ по возведению ограждающих конст­рукций и т.д. Сравнительно частая сменяемость потребляемых, в производстве материа­лов, деталей и конструкций служит основанием для наименования их оборотными фон­дами. В этом, а также в характере переноса стоимости на создаваемую продукцию состоит основное отличие оборотных фондов от основных фондов организаций. В состав оборотных фондов входят производственные запасы и средства в процессе производства.

Производственные запасы- это предметы труда ,которые предназначены для обеспечения непрерывности процесса строительного производства, но еще не включенные в производ­ственный процесс. Производственные запасы включают в себя основные материалы, детали и конструкции, вспомогательные материалы и топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Основными материалами считаются те материалы, которые непосредственно используются в процессе производства работ ,а также для изготовления конструкций, деталей на стройплощадках. В состав основных материалов входят: цемент, лес, песок, щебень. металл, металлоизделия (болты, гвозди, гайки, скобяные изделия и т.д.),санитарно-технические изделия (краны, муфты, лифты, фланцы и т.д.(.кровельные материалы (рубероид, толь, пергамент, кровельное железо и т.д.) и другие материалы. Строительные детали и конструкции представляют собой законченные составные элементы .из которых монтируются здания и сооружения : детали- дверные и оконные коробки, дверные полотна.


архитектурные детали и т.д; конструкции - фермы, колонны, стеновые панели, лестничные марши и площадки и т.п.

Вспомогательные материалы непосредственно не входят в состав строящихся объектов,они необходимы для обслуживания производственных процессов строительства. К ним относятся материалы, которые используются в процессе эксплуатации строительной техники и оборудования (смазочные, обтирочные материалы) или обслуживают процесс производства работ (например, взврывчатые вещества).В эту составную часть запасов входят также запчасти для машин и оборудования, инветарная тара (бочки, мешки, ящики и др.),используемая для упаковки поступающих на строительство материалов и топливо. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы -это часть оборотных фондов в которую входят:

-предметы, служащие менее одного года, независимо от стоимости;

-специальные инструменты и приспособления (режущие, абразивные, ударные, слесарно-сборочные, измерительные и др. инструменты и приспособления, которые имеют универсальное применение и не связаны с выполнением определенного вида работ, а также инструменты специального назначения: режущие, измерительные , и другие, которые используются при производстве конкретных видов работ);

-сменное оборудование независимо от стоимости ( части машин и оборудования, используемые для замены изношенных частей без ремонта) ;

-специальная одежда и обувь ( предметы индивидуальной защиты от вредных условий
производства или предметы, предохраняющие рабочего и его одежду от преждевременного
износа- рукавицы, очки, фартуки, комбинезоны и т.д.);-постельные

принадлежности для общежитий независимо от их стоимости и срока службы. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) по своей экономической сути близки к основным фондам, так как переносят свою стоимость на производимую продукцию по частям ,по мере износа. По порядку их приобретения МБП аналогичны материалам. Поэтому отнесение МБП к оборотным фондам и запасам несколько условно, т.к. большая их часть находится не на складах, а в эксплуатации. Такой порядок принят.чтобы упростить и облегчить учет и планирование МБП, так как их номенклатура весьма обширна.

Производственные запасы ,вступая в процесс производства, становятся средствами в процессе производства и называются оборотными фондами в процессе производства. К оборотным фондам в процессе производства относятся:

•незавершенное производство СМ?, в состав которого входят незаконченные работы по конструктивным элементам и видам СМР , которые не могут быть включены в акты приемки выполненных работ и оплачены заказчиком в соответствии существующим правилам расчетов за выполненные работы .Незавершенное производство СМР является материальной технологически незавершенной частью строительного производства, без которой процесс производства не может осуществляться непрерывно ; -расходы будущих периодов - затраты на строительство временных нетитульных зданий и сооружений : бытовок, столовых, буфетов и т.д., расходы по доставке и монтажу машин на строительных площадках, по испытанию конструкций и материалов ,по вскрышным работам на карьерах и др. Расходы будущих периодов имеют своей целью подготовку производственного процесса и предназначены для обеспечения бесперебойного строительного производства. Особенностью этих затрат является то. что осуществляются они единовременно в данном отчетном периоде, а списываются на себестоимость СМР по частям, т.к. они связаны с производством не только текущего, но и будущих периодов. В эту же группу оборотных фондов включается и незавершенное производство по предприятиям, находящимся на балансе строительной организации

Каждая строительная организация осуществляет хозяйственную деятельность не только в сфере производства, но и в сфере обращения реализуя готовую продукцию, работы, услуги

1


и покупая необходимые материально-технические ресурсы. Поэтому, помимо оборотных фондов, в состав оборотных средств входят фонды обращения ,включающие в себя средства в расчетах и денежные средства.

Средства в расчетах -это суммы по предъявленным заказчикам счетам за выполненные работы .срок оплаты по которым еще не наступил. Причина образования этих сумм заключается в том, что реализация готовой продукции требует определенного времени, в течение которого затраченные средства находятся в стадии расчетов с заказчиками. К средствам в расчетах также относятся дебиторская задолженность за товары и услуги, по выданным авансам, полученным строительной организацией векселям, суммы за подотчетными лицами и др. В эту же статью входят суммы задолженностей поставщикам за товары и услуги, по выданным векселям, по авансам ,полученным для оплаты труда ,по расчетам с бюджетом и организациями страхования и др. Перечисленные суммы задолженностей- это долговые обязательства строительной организации ,которые и являются ее кредиторской задолженностью.

Денежные средства- сумма наличных денежных средств в кассе организации ,свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном и прочих счетах в банке ,а также ценные бумаги (акции, облигации, сберегательные сертификаты ,векселяО и прочие денежные средства строительной организации. Соотношение между отдельными элементами оборотных средств показывает их структуру. Структура оборотных средств обычно выражается через процентное содержание каждого элемента в их общей стоимости. Она зависит от характера выполняемых работ, их трудоемкости и материалоемкости, степени механизации работ, уровня сборности строительства, форм расчета с заказчиками и ряда др.факторов.

По источникам формирования оборотные средства строительных организаций поразделяются на:

1. СОБСТВЕННЫЕ ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА, предназначенные для покрытия минимальной потребности по созданию производственных запасов ,задела по незавершенному производству и затратам по бесперебойному обеспечению нормальной бесперебойной работы строит, организации. Источники собственных оборотных средств: -уставный кяян/иол-совокупность денежных вкладов учредителей и имущество организации при ее создании . Предназначен для обеспечения деятельности создаваемой организации в размерах, определенных учредительным документом (уставом организации)