Смекни!
smekni.com

Всемирное хозяйство 3 (стр. 2 из 5)

- страны с переходной от централизованной к рыночной экономике
(например, Россия, Польша, Беларусь и прочие).

В совокупности эти отношения на всех уровнях образуют отношения мировой экономики. Находясь в составе мирового хозяйства, экономика каждой страны трансформируется из отраслевой экономики в экономику специализированную, в которой одни отрасли начинают играть в условиях жесткой конкуренции не только внутристрановое, но и международное значение, а другие прекращают свое существование или сохраняю! значение только в пределах своей страны.

Причины возникновения и развития международных экономических отношений:

1.Международное разделение труда. В следствии разной
наделенности факторами производства хозяйствующие субъекты
специализируются на производстве ограниченного набора
продукции (Морокко - фосфаты, страны ОПЕК-экспорт нефти и т.п.).

При этом они достигают высокой производительности груда в ее изготовлении, но одновременно вынуждены обеспечиваться этой продукцией для удовлетворения своих потребностей. Вначале разделение труда зарождается в рамках страны, затем охватывает соседние страны и, наконец, весь мир. В современном мировом хозяйстве очень мало стран, которые не специализировались бы на производстве конкретной продукции.

2.Движение факторов производства. Странам целесообразно не
только использовать изобилие одних и скудность других факторов
для налаживания экспорта и импорта тех или иных товаров и услуг,
но и экспортировать имеющиеся в изобилии и импортировать
недостающие факторы производства. Бедные капиталом страны
активно привлекают его из-за рубежа, избыточная для одних стран
рабочая сила стремится найти себе применение в других странах,
государства с развитой наукой вывозят технологию туда, где
собственной нет. Международное движение факторов производства
зависит не только от спроса предложения этих факторов в разных
странах, но и от мобильности и многих других моментов, которые
мешают этому движению.

Мировое хозяйство является исторической и политическо - экономической категорией. Об этом свидетельствует то, что каждому определенные масштабы и уровень производства, интернационализация экономической жизни и социально-экономическая структура.

Все это обусловлено тем, что исторически в разных странах производятся различные виды товаров в зависимости от природно-ресурсного, трудового потенциала и исторических особенностей развития.

Таким образом, в мировой экономике складывается международное территориальное и отраслевое разделение труда, в результате чего страна специализируется на производстве конкретной продукции и на развитии отдельных отраслей. Во всем этом процессе каждая страна стремится получить экономическую выгоду, используя лучшие условия своего положения. В странах идет, с одной стороны, взаимная поставка сырья и рабочей силы, а с другой - готовой продукции и оборудования.

Все это говорит о том, что мировая экономика представляет собой совокупность взаимосвязанных стран, объединенных системой международных экономических отношений.

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность различных национальных хозяйств скреплена движением товаров, услуг и факторов производства.

На этой основе между странами возникают международные экономические отношения, т. е. обширный комплекс торговых, производственных, научно-технических, финансовых связей между государствами, приводящих к обмену экономическими ресурсами, совместной экономической деятельности.

Специфика мирового хозяйства и международных экономических отношений определяется тем, что взаимоотношения в социально-экономическом обществе осуществляется через государственные границы и реализуется в виде международных экономических отношениях.

Мировое хозяйство это глобальный хозяйственный механизм, представленный различными национальными хозяйствами, связанными между собой системой международных экономических отношений (внешняя торговля, вывоз капитала, валютно-кредитные отношения, миграция рабочей силы, интеграция и т. д.).

Субъектом мирового хозяйства выступает мировое сообщество. Оно представляет собой функционально взаимосвязанную целостную систему, складывающуюся из множества подсистем различного уровня и конфигураций (государства, нации, региональные общества, международные организации, ассоциации, коллективы предприятий и отдельные личности).

Объекты мирового хозяйства – национальные экономики, территориально-производственные комплексы, фирмы и т. д.

Большинство исследователей сходятся в том, что мировое хозяйство хотя и начало складываться очень давно, окончательно сформировалось около ста лет тому назад.

Исторически основой формирования мирового хозяйства служил мировой рынок, образование которого проходило постепенно в XV-XVII1 вв., и особенно интенсивно - с середины XIX столетия, когда машинное производство достигает высокого развития в странах Запада.

Этапы развития мировой экономики.

Выделяют следующие этапы развития мировой экономики.

Объединение внутристрановых экономик в страновые. Это самый длительный период, который длился с конца XVIII до XX вв. Он характеризуется тем, что происходит формирование единого экономического пространства в рамках одного государства

Объединение страновых экономик в региональные. На данном этапе происходит формирование единых регионов: Западная Европа (ЕС), Северная Америка (НАФТА), Южная Америка (Мер-косур), Ближний восток (АОР), Юго-Восточная Азия (АСЕАН) и т. д. Этот процесс во

многих районах продолжается в настоящее время (страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии).

Объединение региональных экономик в единое мировое хозяйство. Это примерно XX век. В целом, это самый сложный этап.

Все началось с международной (мировой) торговли, то есть движения товаров и услуг между странами. Их ввоз из-за рубежа называется импортом, а вывоз - экспортом. Международная (мировая) торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира и имеет долголетнюю историю.

Для понимания сущности современного всемирного хозяйства, основных черт и тенденций необходимо выявить периоды его становления и развития.

I период относится ко времени процветания Римской империи, когда начала формироваться целостная мировая экономика на основе постепенного развития торговых связей между определенными странами. Именно отсюда начала формироваться мировая экономика. Римская империя была первой всемирной империей, поскольку она характеризовалась единством экономических отношений. Многие элементы сохранились и по сей день и заимствованы другими странами.

II период приходится на эпоху Великих географических открытий XV-XVI веков. Эти открытия привели к ускоренному развитию международной торговли, когда после господства натурального хозяйства международная торговля стала приобретать особо важное значение.

IIIпериод относится к концу XIX - началу XX века - времени после промышленного переворота и перерастания капитализма в его монополистическую стадию.

IV период приходится на начало XX века -30-е годы XX века. В 1917 году из мирохозяйственных связей выпала Россия, позже Монголия. В этот период наблюдается общая неустойчивость экономических связей, разрыв мирохозяйственных связей в целом). Появляются два типа мирового хозяйства: капиталистический и социалистический.

Vпериод - середина XX века, когда после второй мировой войны
образование мирового социалистического хозяйства привело к реорганизации всемирного хозяйства.

VIпериод связан с распадом колониальной системы (начало 60-х ).
На международной арене появляется большая группа развивающихся
стран, из единой мировой социалистической системы стали постепенно
выпадать отдельные ее звенья и к концу 80-х годов произошел выход из
этой системы государств Восточной Европы.

Заметно упрочившие в период второй мировой войны свою экономическую мощь, США смогли оказать значительную помощь в хозяйственном возрождении стран Западной Европы. Впоследствии, по мере распада колониальных империй, программы помощи были переориентированы на развивающиеся страны в интересах сохранения их в системе экономических взаимоотношений стран с рыночной экономикой.

Состоявшийся в середине 60-х годов распад колониальной системы привел к появлению большой группы развивающихся стран, которые до сих пор продолжают занимать особое место в мировом хозяйстве. Прежние отношения колониальной зависимости сменились на отношения “Север-Юг”, где “Север”- промышленно развитые страны, “Юг”-развивающиеся страны. В современный период отношения между развитыми и развивающимися странами вкладываются на дву- и многосторонней основе.

Развивающиеся страны в своем большинстве стали интегрироваться в систему стран с рыночной экономикой, тем самым, усиливая их экономический потенциал и сильно расширяя мировое экономическое пространство.

VIIпериод относится к середине 70-х годов, когда общемировое
экономическое доминирование США сменилось многополюсной системой

всемирного хозяйства, что жестоко усилило конкуренцию между 3-мя центрами мирового экономического развития.

VIIIпериод начало 90-х годов это начало нового периода в
развитии всемирного хозяйства. После распада в 1991 году СССР и отказа
от социалистического пути стран Восточной Европы, всемирное
хозяйство, больше не расколотое на два антагонистических лагеря, начинает приобретать черты единого целостного образования.

IXпериод -- рубеж XX-XXI в. В целом 90-е годы характеризуются
тем, что для развитых стран они стали временем перехода в эру постиндустриализации, для отстающих стран - активного преодоления своей экономической отсталости, для бывших социалистических стран временем сложного перехода к рыночной экономике с либерализацией внутренней и внешней экономической деятельности.