Смекни!
smekni.com

Всемирное хозяйство 3 (стр. 4 из 5)

Каждая страна старается получить максимальную выгоду, как от
экспорта, так и от импорта. Но в то же время всем государствам
необходимо выполнять определенные правила торговли,
вырабатывавшиесяв течение десятилетий участниками внешнеэкономических сделок.

Центром, координирующим все процессы внешней торговли и поведение ее участников, является государство. В этом случае говорят, что государство проводит свою политику.

Международная торговая политика это совокупность способов регулирования экспорта и импорта товаров и услуг. Международная торговая политика имеет две противоположные формы “свободную торговлю” и “полный протекционизм”.

Свободная торговля отсутствие установленных правительством барьеров в торговле между всеми участниками международной торговли (отдельными предпринимателями, фирмами, государствами).

Протекционизмполитика созданная правительством для

отечественных предпринимателей льготных условий деятельности по сравнению с иностранными.

Итак, свободная торговля предполагает неограниченное перемещение товаров и услуг через границы государств, а протекционизм, напротив, - наличие этих ограничений.

Существует множество вариантов политики ограничения международной торговли. И правительства стран, поддерживая принципы свободного предпринимательства, вместе с тем могут возводить различные барьеры на пути потоков товаров и услуг из их стран (экспорт) или в их страны (импорт). Наиболее важными среди таких барьеров является таможенная пошлина.

Таможенная пошлина - обязательная плата, взимаемая таможенными органами при пересечении товарами или услугами границ государства.

Таможенный тариф, ограничивая импорт, приводит к ухудшению возможностей потребителей. Вместе с тем такой тариф выгоден производителям товаров, конкурирующих с иностранными. Однако в дальнейшем неизменное применение тарифа может отрицательно сказаться на конкурентоспособности отечественных товаров.

Таким образом, можно видеть, что практика применения таможенных пошлин имеет положительные и отрицательные стороны.

Современные государства активно применяют другие меры, следуя идее протекционизма. Перечислим основные методы нетарифного (беспошлинного) ограничения:

импортные квоты - количественное ограничение объёма иностранной продукции, разрешенной к ежегодному ввозу в страну. Политика импортного квотирования имеет те же последствия для экономики стран, являющихся торговыми партнерами, что и таможенные пошлины;

государственная монополия на внешнюю торговлю — исключительное право государства осуществлять международные торговые сделки по данному виду товаров или услуг, либо по всей совокупности экспорта;

- экспортные субсидии - финансовая помощь правительства экспортеру
(производителю экспортного товара). Субсидирование экспорта является
средством поддержания национальных экспортеров.

- жесткое лицензирование импортных товаров;

демпинг - продажа товаров на внешних рынках по ценам более низким, чем на внутреннем рынке страны (как правило, речь идет о продаже по ценам, которые ниже издержек производства).

Демпинг также называют бросовым экспортом.

Демпинг категорически запрещен международными правилами торговли в рамках Всемирной торговой организации и национальными законодательствами многих стран.

Международные валютные отношения.

Государство имеет свое национальное хозяйство и свою денежную единицу, которая и является национальной валютой данной страны.

Национальные валюты у всех разные, поэтому в структуре мирового хозяйства возник и развивается целый комплекс особых экономических отношений - валютные отношения.

Международные валютные отношения - это экономические

отношения, возникающие при использовании денег в мирохозяйственных связях.

Международные валютные отношения возникли параллельно с отношениями международной торговли. В настоящее время, являясь посредником в процессе вывоза капитала, международной торговли товарами и услугами, научно технического сотрудничества,

международные валютные отношения обладают относительной самостоятельностью.

Валютная система совокупность экономических отношений, связанная с функционированием валюты, и формы их организации.

Мировая валютная система глобальная форма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства, закрепленная международными соглашениями.

Проблемы ресурсов, сохранения среды обитания.

Природные ресурсы это элементы природы, используемые в хозяйстве, являющиеся средствами существования человеческого общества

Природные ресурсы - пространственно - временная категория; их объём разный в различных районах земного шара и на разных стадиях социально-экономического развития общества.

Современный этап развития мирового хозяйства отличается возрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества. Большое значение приобретает изучение природно-ресурсного потенциала мира в целом, отдельных материков и стран, анализ систем их хозяйственного использования, сложившихся в различных социально-экономических структурах современного мирового общества, разработка представлений о рациональном и оптимальном освоении природных богатств.

Одной из центральных проблем, изучаемых современной наукой, является проблема обеспечения населения земного шара и отдельных стран необходимыми природными ресурсами в настоящее время, в ближайшей и отдаленной перспективе.

Развитие всемирного хозяйства базируется на значительных запасах природных ресурсов, которыми все еще располагает человечество, несмотря на все более интенсивное их использование.

Природно -ресурсный потенциал мирового хозяйства.

Природно-ресурсный потенциал (природные ресурсы) мирового хозяйства многообразен. Он включает в энергетические, земельные и почвенные, водные лесные, биологические (растительный и животный мир), минеральные (полезные ископаемые), климатические и рекреационные ресурсы.

Мировые прогнозные геологические запасы минерального топлива превышают 12,5 трлн т. При современном уровне добычи этих ресурсов должно хватить на 1000 лет. Эти запасы состоят из угля ( до 60 %), нефти и газа (около 27 % ), а также сланцев и торфа.

Среди топливно-энергетических ресурсов наибольшие запасы в мире приходятся на уголь. Мировые разведанные запасы каменного и бурого угля составляют свыше 5 трлн т, а достоверные - около 1,8 трлн т.

Роль природных ресурсов в мировой экономике.

Неравномерность размещения минеральных ресурсов в недрах Земли, а также различная обеспеченность стран земельными и лесными ресурсами способствуют развитию международного разделения труда и на этой основе - международных экономических отношений. В начале 90-х годов по каналам экспорта реализовывалось, % добычи или производства : олова - 97 , железной руды около 70, марганцевой руды -- свыше 60, нефти более 50, алюминия около 50, угля и природного газа 1 1, пиломатериалов - 34, кофе - 83, зерна -11.

В результате снижения ресурсо- и материалоемкости хозяйства развитых стран и развития собственной добычи полезных ископаемых в некоторых из них (США, Канада, Австралия, Норвегия) произошло значительное ослабление зависимости стран Запада от импорта из развивающихся государств. В то же время индустриализация ряда развивающихся стран (новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии, Индия, Пакистан) ведет к значительному увеличению потребления сырья и топлива, а следовательно, к сокращению сырьевого экспорта из этих стран и увеличению импорта этих товаров.

Сокращение удельного веса топливно-сырьевых товаров в мировой торговле обусловлено снижением материало- и энергоёмкости производства в развитых странах. Причем наряду с относительным уменьшением вывоза необработанного сырья получает преимущественное развитие экспорт специально подготовленного сырья повышенного качества и полуфабрикатов.

Сокращение экспорта продовольствия объясняется повышением уровня самообеспеченности ряда крупнейших регионов и стран (Западная Европа, Китай, Индия), ранее импортировавших зерно, в результате осуществления мероприятий по развитию сельского хозяйства, в том числе путем “Зеленой революции”. Снижение в мировом экспорте доли сырья растительного происхождения связано с внедрением синтетических материалов, волокон и пластмасс.

В целом экспорт минерального сырья, топлива и продовольствия имеет особое значение по преимуществу для развивающихся стран, так как эти товарные группы составляют основную часть их экспорта.

Заключение:

Мировые запасы минерального топлива велики (геологических запасов должно хватить на 1000 лет при нынешнем уровне потребления). Обеспеченность различными видами ресурсов неодинакова: доказанные запасы угля достаточны на 400 лет, природного газа - на 70 лет, нефти - на 45 лет. В то же время объём потребления людьми природных ресурсов ежегодно увеличивается на 5%.

Возможности экстенсивного прироста используемых человеком земельных, водных и лесных ресурсов близки к исчерпанию. Повышение эффективности использования этих ресурсов возможно только на основе энергосберегающих технологий.

В мировой экономике сложились значительные различия между имеющимися в отдельных странах людскими и природными ресурсами и объёмами потребления минерального сырья и топлива в различных странах. Основная часть минеральных ресурсов потребляется в промышленно развитых странах, которые располагают всего 40% их запасов.

В результате снижения ресурсе- и материалоемкости хозяйства высокоразвитых стран, а также увеличения собственной добычи полезных ископаемых произошло значительное ослабление зависимости индустриальных стран Запада от импорта минерального сырья и топлива из развивающихся государств.