Смекни!
smekni.com

Государственный строй: истоки и эволюция (стр. 2 из 4)

Как и в других древневосточных государствах, в руках царя сосредотачивались обширные хозяйственные функции: руководство ирригационным хозяйством, строительство храмов, регулирование цен на товары, ставок вознаграждения ремесленникам, врачам, строителям. При Хаммурапи купцы были превращены в царских агентов. С широким развитием ростовщичества была связана деятельность особых царских чиновников, государственных контролеров.

Страна была разделена на области, находящиеся под управлением царских чиновников шакканаккум, ответственных за сбор налогов, за поддержание порядка и за созыв ополчения, а также контролировавших назначаемых глав общин - рабианум. Однако власть древневавилонских царей нельзя безоговорочно назвать деспотической. И во времена Хаммурапи продолжали существовать общинные органы управления, советы старейшин, общинные сходки. Их полномочия были значительно урезаны, но они сохраняли ряд административных, финансовых и судебных функций, а также функций по поддержанию общественного порядка (управляли общинной землей, разрешали совместно с представителями царской власти спорные вопросы между общинниками и держателями наделов от царя, распределяли налоги и определяли размеры сборов и пр.).

Некоторые самые древние и важные города в Вавилонии (Ниппур, Сиппар, Вавилон) могли иметь особый юридический статус, поскольку рассматривались как находящиеся под защитой местного божества. Жители этих городов могли освобождаться от налогов, трудовой повинности, военной службы.

Вавилонские цари, видимо, не смогли сломить в полной мере сопротивление некоторых сельских общин и племен. Судя по Законам Хаммурапи, они хорошо знали опасность "неподавимых смут, мятежей, ведущих к гибели". В интересах политической стабильности цари вынуждены были предоставлять ряд привилегий (освобождать от налогов и военной службы, трудовых повинностей) не только своим слугам, крупным землевладельцам, но и некоторым вождям племен, храмам. Их привилегии записывались на каменных монументах - кудурру ("пограничный камень").

Отношения между центральной властью и храмами были также сложны и противоречивы. Храмы, опираясь на собственное крупное землевладение и значительное число зависимых от них лиц, стремились к экономической независимости. Лишь при Хаммурапи храмы почти полностью были подчинены в административном и хозяйственном отношении царю, который назначал в них жрецов и администраторов, требовал отчета о хозяйственной деятельности.

Хаммурапи назывался "богом царей, знающим мудрость", "сердцем Вавилона", "возлюбленным богини Иштар", но не был самим божеством и даже верховным жрецом. Царь, например, мог войти в храм только во время празднования Нового года, здесь ежегодно повторялся обряд коронации, принятия им из рук бога Мардука царской власти. Междуцарствием считались годы, когда этого не происходило. Коронация делала правителя-человека в Вавилоне способным царствовать, но не делала его Богом. Царь мог быть и низведен до состояния обычного человека, лишиться царственности в силу крайней опасности того дела, за которое он брался. Только в его добрых, справедливых делах, служении и почитании богов, поддержке храмов было его спасение. Великий, благодаря своей власти, в сравнении с подвластными ему народами, царь из-за своей человеческой природы, согласно месопотамской теологии, оставался лишь подданным по отношению к природе и олицетворяющим ее богам.

2. Эволюция общественного строя в средневековой Англии

В XIII в. в Англии развернулась острая политическая борьба, определившая последующее политическое развитие страны. Сильной королевской власти противостояли оформившиеся сословия[3].

В оживленную торговлю такими товарами, как шерсть, хлеб и другими продуктами в Англии была вовлечена значительная часть феодалов, особенно мелких и средних. Росли их связи с рынком, а значит, этот многочисленный слой феодалов имел немало общих интересов с горожанами и с верхушкой свободного крестьянства, что объясняет отсутствие в Англии резкой грани, отделявшей дворянство от этих сословных групп. Кроме того, дворянство пополнялось выходцами из других сословий и не превратилось в замкнутое сословие. Этот факт оказал сильное влияние на всю последующую политическую жизнь Англии.

В Англии лишь крупные феодалы (бароны, представители высшего духовенства — архиепископы, епископы и аббаты больших монастырей) составляли замкнутую группу, основывавшую своё хозяйство по-прежнему на эксплуатации барщинного труда и очень мало связанную с рынком. Именно они смогли стать сильными противниками королевской власти, которая осуществляла политическое господство над значительным большинством населения.

В начале XIII века Англия была втянута в войну с Францией, требовавшей огромных расходов. Английский король Иоанн Безземельный, практиковавший введение чрезвычайных налогов и широкие произвольные поборы, вступил в открытый конфликт с большинством светских и духовных феодалов, поддержанных городами и частью крестьянства. Этот конфликт завершился подписанием королём Великой Хартии Вольности (1215 г.).

Центральное место в Хартии занимают статьи, выражающие интересы баронов. Их феоды объявлялись свободно наследуемыми владениями, ограничивались размеры рельефа, выплачиваемого при передаче феода по наследству, запрещалось переносить по королевскому приказу иски о собственности из курии барона в королевскую курию. Ограничивался королевский произвол при обложении баронов денежными повинностями. Бароны были обязаны оказывать королю денежную помощь лишь при: 1) выкупе короля из плена, 2) при посвящении в рыцари его старшего сына и 3) при выдаче замуж старшей дочери от первого брака.

В отношении других сословий Хартия подтверждала существующие привилегии церкви и духовенства, в частности свободы выборов церковных иерархов. В отношении рыцарей Хартия не позволяла баронам брать со своих вассалов никаких поборов без их согласия, кроме обычных феодальных пособий, а также принуждать к выполнению повинностей больших, чем предусматривает обычай.

Хартия подтвердила древние вольности Лондона и других городов, право купцов, в том числе и иноземных, свободно выезжать из страны, вести торговлю без каких-либо стеснений.

В отношении свободного крестьянства в Хартии было зафиксировано обещание не обременять их непосильными налогами и штрафами. Исключительно важным для экономики Англии было установление Хартией единства мер и весов.

В целом содержание Великой Хартии Вольностей не выходило за рамки феодальной эпохи. Тем не менее, ряд ее статей стал основой для дальнейшей глубокой эволюции политического строя Англии. Это, прежде всего статьи 12 и 14. Статья 12 утверждала право короля взимать налоги лишь после утверждения их советом королевства, а статья 14 определила состав этого совета: непосредственные вассалы короля (бароны, графы, епископы и т.п.) и представители простого рыцарства в лице шерифов и бейлифов. Здесь просматривается будущее средневекового английского парламента.

Статьи 39 и 40 говорили об аресте, заключении в тюрьму, лишении владения, объявлении вне закона или изгнании лишь на основании суда равных и согласно законам страны. И хотя эти статьи были обращены к господствующему классу, налицо первые попытки утвердить неприкосновенность личности.

Таким образом, значение Хартии очень велико. Она доказала, что власть короля не безгранична. Хартия явилась правовым фундаментом демократии, возвестившим идею парламентского правления.

Иоанн Безземельный, подписавший Хартию, тем не менее, не собирался ее выполнять. Если бы эта хартия была осуществлена на деле, в Англии, скорее всего, воцарилось феодальное самоуправство, страна бы раздробилась. Этого, однако, не случилось и главным образом потому, что падения центральной власти не хотели ни города, ни мелкое рыцарство. Тотчас по окончании смуты Иоанн отказался от хартии.

Конфликт между королевской властью и ее подданными продолжался при преемниках Иоанна. Во второй половине XIII века в результате этой борьбы в Англии возникла сословно-представительная монархия[4].

Особенностью складывания сословно-представительной монархии в Англии было то, что она ознаменовала собой политическую победу сословий над королем.

Политика Генриха III (1216—1272), сына Иоанна Безземельного, вызывала оппозицию. Поводом к выступлению стал созыв Большого совета в 1258 г., на котором король потребовал огромной суммы денег. 11 июня 1258 г. вооружённые бароны в Оксфорде, где состоялось бурное собрание, получившее название «бешеного парламента», предъявили петицию из 29 пунктов. Проект переустройства государственного управления был принят парламентом и назван Оксфордскими провизиямн. Этот акт передавал всю власть в руки 15 баронов, полностью контролировавших короля и назначавших всех высших должностных лиц. 3 раза в год должен был созываться парламент, в котором, кроме совета «пятнадцати», должны были заседать 12 баронов в качестве выборных от общины (под общиной подразумевались те же бароны).

Король был вынужден признать «Оксфордские провизии». Но установление баронской олигархии не соответствовало интересам рыцарей и горожан. В 1259 г. на собрании баронов и рыцарей в Вестминстере рыцари обвинили баронов в том, что «они ничего не сделали на пользу государству, как обещали, и имеют в виду только собственную выгоду». Рыцари впервые в истории выдвинули ряд политических требований, направленных на защиту интересов рыцарства от произвола и со стороны короля и со стороны крупных феодалов. Требования рыцарства составили так называемые «Вестминстерские провизии». Этот документ устанавливал гарантии прав мелких вассалов и предусматривал некоторые улучшения деятельности местных органов.